Pull to refresh

Новый Switchvox 450 & 470, API и кое-что еще…

Reading time 3 min
Views 5.9K


Ни для кого не секрет, что сегодня Asterisk это не только бесплатный «двигатель» для построения собственной АТС. Это основа для десятка коммерческих решений.

Продуктов много, качественных меньше, а лучшее решение и вовсе одно.

Как Вы могли догадаться речь идет о системе унифицированных коммуникаций — Switchvox. Самое популярное коммерческое решение на Asterisk, которое признано лучшим в 2012 году по версии рейтингового агенства Frost & Sullivan, журнала InternetTelephony и многих других

Напомню, что Digium поставляет три коробочных варианта: для малого бизнеса Switchvox AA65, для среднего AA305 и AA355.

SMB версия продукта предусматривает многоуровневый IVR, панель оператора для удобного управления звонками Switchboard, интеграция по API с внешними системами и многое другое.

Сервера позволяют расширить систему вплоть до 400 пользователей, и совершать до 75 одновременных вызовов. Разумеется это не предел для Asterisk, и эту «недоработку» компания решила исправить.

И сегодня Digium представляет решение для более крупных компаний: Switchvox AA450 & AA470

За новыми возможностями, и новыми функциями прошу проследовать за хабракат.


Аппаратные компоненты









Switchvox 450
Switchvox 470
16 Гб оперативной памяти
24Гб оперативной памяти
Intel Xeon, Ivy Bridge
Intel Xeon, Ivy Bridge
2 SSD, 240 Гб, RAID 1
2 SSD, 240 Гб, RAID 1
2 x 400 Вт
2 x 400 Вт
2 PCIe слота
2 PCIe слота
2U размер. Крепление/салазки в стойку
2U размер. Крепление/салазки в стойку
21 кг
21 кг

Сервер AA450 позволит разместить на себе до 500 пользователей, и поддерживает до 125 одновременных разговоров. Более крупный AA470 600 абонентов, и до 150 разгоров.

Новое оборудование поддерживает миграцию с предыдущих 355 и 305 моделей. Сервера стали легче и тоньше, потребляют меньшее количество энергии.

А также, если говорить о других динамических ресурсах, интересна следующая табличка:
   AA450  AA470
Запись разговоров 30 40
Участники конференций 40 50
Switchboard 85 100
D70 телефоны 40 50


API Digium телефонов




Еще до анонса новых железных компонентов, Digium обновила сам софт. Switchvox SMB теперь версии 5.7 в котором добавлена поддержка последнего IE, браузеров под Linux, а также обновлена прошивка для телефонов D-серии. Теперь она имеет номер 1.3 и позволяет использовать собственные приложения на настольном IP аппарате.

API Digium телефона позволит вам запустить собственное приложение написанное на JavaScript. Думаю, ни у одного веб-разработчика не должно возникнуть с этим проблем.

Для чего нам могут понадобиться собственные приложения на стационарном телефоне?

Написать Hello World? :)



Взять информацию с внешних серверов, например о погоде или ленту твиттера?



Но настоящая ценность будет тогда, когда Вы интегрируете IP телефон с Вашим сайтом, или CRM системой. Стандартный Caller-ID — это скучно. При поступлении звонка нам нужно знать больше о клиенте! Статус заказа, история общения, контакты и прочее прочее…



Русификация Switchvox


Switchvox полностью на русском языке. Чуть ранее была переведена только пользовательская сторона веб-интерфейса:



Теперь и управление со стороны администратора сопровождается кириллицей


Стоит отметить, что к сожалению, данная локализация временно не одобрена со стороны разработчика. Но думаю, это временное явление.

Цены


И да, в заключение стоит сказать о ценах. Рекомендуемая розничная цена $9 850 и $12 975 за серверы 450 и 470 соответственно. Плюс подписки (лицензии) на пользователей: 50$ за каждого. ~ Итоговая цена порядка 30 тыс. $ за всю систему. Много?

Стоит отметить, что это расчет для компании с 500+ сотрудниками не просто за новую АТС, а за действительно стоящую систему унифицированных коммуникаций.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 7
Comments Comments 7

Articles