Pull to refresh

Ubuntu и повреждение винчестера

Reading time2 min
Views4.5K


Сегодня я узнал пренеприятнейшее известие — Ubuntu Linux вследствие некорректной работы скрипта демона питания может повреждать ноутбучный винчестер путем его постоянных остановок и запусков (пытаясь сэкономить (ха!) электроэнергию).

Этот ресурс для винчестеров является довольно важным, и для современных моделей составляет около 600 000 раз. Load Cycles увеличивается на единицу при каждой остановке-разгоне шпинделя винчестера или при парковке/депарковке его головки.

Установив пакет smartmontools и запустив команду sudo smartctl -a /dev/sda | grep Load_Cycle я просто ужаснулся. 47597 Load_Cycles за не очень то долгое время работы моего ноутбука. Более того, пока я рассказывал об этом другу, это значение увеличилось до 47626 и по всей видимости останавливаться на достигнутом не собиралось.

Она просто убъет мне винт! После прохода по ссылкам и чтения информации, способ решения был найден — нужно отключить advanced power management у винчестера. Более подробная информация предоставлена в соответствующем топике ubuntuforums.org, в данном посте.

У себя я для проверки сделал так, как подсказал в этом посте ubuntu_demon
aac@aac-laptop:~$ sudo hdparm -B 255 /dev/sda

/dev/sda:
setting Advanced Power Management level to disabled
aac@aac-laptop:~$ sudo hdparm -S 0 /dev/sda

/dev/sda:
setting standby to 0 (off)


После этого Load_Cycle_Count остановился, и остается стабильным вот уже час, а до этого увеличивался на единицу за время от одной до пяти минут (замечу, что ноутбук подключен к сети и работает от питания, так что проблема наблюдается в любом случае). Винт спасён…
p.s. В некоторых конфигурациях нужно передавать параметр не 255, а 254, т.е. sudo hdparm -B 255 /dev/sda.

Номинально проблема решена. Однако раньше я любил Ubuntu, я считал что Linux призвана делать работу с системой надежнее, стабильнее. Да, Linux это не только Ubuntu, но любовь к этому дистрибутиву (и не зря) разделяют многие.
Теперь же я не доверяю своей операционной системе, и печатая этот пост, думаю — чем же она теперь отличается для меня от Windows?..

Добавлено

Как оказалось проблема был а в том, что Линукс слишком честен с оборудованием и следует настройкам, установленным в биосе или в firmware. «Нечестные» же Windows и MacOS игнорируют эти настройки, и используют свои. Вроде как последние поступают неверно.

Однако на моей памяти это уже не первый случай, когда следование тому, что прописано в устройстве (читай «стандартам») ведет к некорректной работе системы. У меня аналогичная ситуация была с одним дешевым монитором, когда после долгих мучений пришлось отключить считывание информации по DDC и методом научного перебора найти modeline, который бы ему подходил. В то время, как в нечестной windows этот modeline был давно прописан в драйверах.

Такие неурядицы, мне кажется, довольно ощутимо мешают продвижению прелестной операционной системы Linux в массы. Будем надеятся, что в будущем нам не придется встречаться с проблемами подобного рода.

Cпасибо Shark за комментарий.

p.s. Кстати очень интересует, если это проблема не Ubuntu, то почему она не проявляется в других дистрибутивах?
Tags:
Hubs:
+31
Comments71

Articles

Change theme settings