Pull to refresh

OLPC: $200 и коровья тяга

Reading time2 min
Views553
В понедельник проект «ноутбук за $100» достиг несомненно значительной вехи в своем развитии: теперь предзаказы на компьютеры OLPC принимаются по минимальной цене $200 (при заказе партии от 10,000 штук). Такая цена установилась после того, как она уже несколько раз повышалась за прошедшие месяцы: от $150 в феврале до $176 в апреле и $188 всего две недели назад. Комментарии по поводу такого непостоянства аппетитов представитель OLPC отказался давать даже Reuters, однако в целом оно мало кого удивило. Цена в $100 долларов с самого начала считалась нереальной, даже с учетом озвученного главой проекта Николасом Негропонте (Nicholas Negroponte) количества уже поступивших заказов в 2,5 млн. штук. Откуда берется это число, никто до сих пор не понял так как свой интерес к OLPC на деле подтвердили только три страны: Перу, Уругвай и Монголия, причем последняя готова освоить всего 20,000 компьютеров.

А тем временем, энтузиасты сообщества разработчиков OLPC не унывают и продолжают предлагать нестандартные идеи для решения проблем, которые могут возникнуть у пользователей в самых раных уголках мира. Арджун Сарвал (Arjun Sarwal) из Индии предложил способ добыть электричество в тех районах страны, которые недостаточно щедро освещаются солнечными лучами, не имеют бурных водных потоков и ветер там дует только если расшатать деревья. Так как перспективные компьютеры потребляют всего 2 Вт электроэнергии, средних размеров деревенскую школу можно будет запитать от воловьей тяги, когда пара-тройка коров будет ходить по кругу, раскручивая тем самым генератор.

Дата начала реальных поставок компьютеров заказчикам по-прежнему остается неясной. Начало производства ноутбуков на фабрике в Китае в очередной раз было отложено, а сроки релиза ПО версии 1.0 для них выйдут не раньше 7 декабря, так что до конца года у детей в Монтевидео или Улан-Баторе вряд ли есть шанс подержать в руках эти плоды труда западных филантропов.
Tags:
Hubs:
+15
Comments13

Articles

Change theme settings