Pull to refresh

Microsoft отказывается установить руткит от Verizon, начало продаж Windows Phone 8 могут отложить

Reading time 1 min
Views 25K
Появились слухи, что крупнейший в США оператор сотовой связи Verizon Wireless отложил начало продаж смартфонов на платформе Windows Phone 8. Причина — разногласия с Microsoft по поводу программного обеспечения на смартфонах.

Дело в том, что на телефонах в сети Verizon должно быть установлено приложение для диагностики и дистанционного мониторинга. Подобные программы встроены в прошивку телефона и собирают данные об использовании устройства, они отслеживают различные действия пользователя, в том числе звонки, SMS, уровень сигнала, координаты пользователя, нажатия на тачскрин — и передают сотовому оператору.

Поскольку утилита работает незаметно для пользователя, некоторые исследователи классифицируют её как руткит.

Для примера, вот список метрик, сбор которых поддерживает диагностическая утилита CarrierIQ, в соответствии с официальными спецификациями.



Продолжение списка







Подробнее см. обзор CarrierIQ на Хабре. Факт установки CarrierIQ в прошивку телефона подтвердили операторы AT&T, Sprint, T-Mobile и Verizon, а также такие производители сотовых телефонов, как HTC, Samsung и Apple, хотя последняя отказалась устанавливать CarrierIQ на устройства, начиная с iOS 5.

Судя по всему, Verizon отказывается продавать устройства без «диагностической программы», а Microsoft не хочет уступать.

Конечно, кто-то может сказать, что эти слухи — пиар Microsoft. Действительно, на фоне «руткита» от Verizon кто угодно выглядит защитником пользовательских прав и свобод.

Начало продаж HTC Windows Phone 8X, Nokia Lumia 920 и Lumia 820 в сети AT&T запланировано на 29 октября. Какие аппараты будет продавать Verizon, точно не известно, но сотрудничество с оператором № 1 в США очень важно для Nokia.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 40
Comments Comments 40

Articles