Pull to refresh
0
Дарудар
Сервис дарения вещей и услуг

Меценаты Википедии. Кто они?

Reading time 4 min
Views 10K
Original author: Ayush Khanna
Примечание переводчика. Отвечая на вопрос, что сподвигло вас сделать меценатский взнос в поддержку Википедии, люди чаще всего называют: 1. желание помочь общему делу (37%) и 2. личное обращение Джимми Уэлса (34%). Причём в России самый популярный мотив — именно обращение основателя Википедии: 75% опрошенных из России сделали взнос благодаря тому, что увидели его личное обращение. А еще интересно, что из всех стран, именно в России больше всего людей не знают, что Википедия существует на меценатские взносы пользователей — таких 64% из опрошенных.

Кто является меценатами Википедии? Ответы, полученные в результате опроса читателей.


Недавно мы завершили нашу ежегодную фандрайзинговую кампанию, которая оказалась очень успешной. Более одного миллиона наших меценатов из самых разных стран — довольно разнородная и интересная группа сама по себе. Так как мы в фоновом режиме не собираем никаких персональных данных, мы прибегли к опросу читателей Википедии, чтобы понять, кем являются наши меценаты, и что мотивирует их делать взносы в поддержку Википедии.

Учтите, эти результаты получены на основании небольшой выборки из всей нашей читательской аудитории, а не из фактических данных:

1. Примерно половина наших читателей понимают, что Википедия — некоммерческий проект, при этом редакторы намного более склонны сделать пожертвование.
2. Обращение Джимми Уэйлса — популярная причина, по которой люди делали пожертвование, однако её роль разнится от региона к региону.
3. Примерно четверть наших респондентов сказали, что сделали бы взнос, при этом читатели из США, Египта и Индии — с большей вероятностью, чем читатели из других стран.
4. Читатели называют личные финансовые затруднения главной причиной, почему они не делают взнос.

1. Примерно половина наших читателей понимают, что Википедия — некоммерческий проект, при этом редакторы намного более склонны сделать пожертвование.

Многие наши читатели просто не знают, что Википедия — некоммерческий проект, поддерживаемый исключительно пожертвованиями общественности. В среднем, 47% наших читателей не знают этого. Подобная неосведомлённость особенно высока в России (64%), Бразилии (56%) и США (56%). Читатели в Индии (61% знает о некоммерческом статусе Википедии) и Египте (70%) оказались более информированными. Читатели с академическим образованием были более осведомлены об этом. Если учесть, что у Википедии более 400 млн. уникальных посетителей в месяц, это означает, что значительное количество людей используют Википедию, совершенно не подозревая о её некоммерческой сути.

Что интересно, 28% читателей, которые редактировали статьи Википедии, тоже не знают, что это некоммерческий проект.

При этом редакторы с большей готовностью делают пожертвование — 26% из них сделали взнос, в то время как среди читателей, которые никогда не вносили правок, таких оказалось всего 3%. И в то время как почти все не-редакторы сделали пожертвование три раза и менее, 21% редакторов сделали взносы более пяти раз.

Далее, хотя мужчины делали однократные пожертвования чаще женщин (44% против 36 %), гораздо чаще женщины делали повторные пожертвования. И 14% из них сделали взносы больше пяти раз, а среди мужчин таких меценатов было всего 6%.

Пожертвования в адрес региональных отделений были также редки — их сделали всего около 3% наших читателей. И снова редакторы (22%) делали взносы с гораздо большей вероятностью.

2. Обращение Джимми Уэйлса — популярная причина, по которой люди делали пожертвование, однако её роль разнится от региона к региону.

В качестве двух основных причин, почему они сделали пожертвования, читатели Википедии указали: «Я чувствовал, что небольшая сумма будет востребована» (37 %) и «Я увидел обращение Джимми Уэйлса (основателя Википедии)» (34 %). Однако 61% меценатов из Канады ответили, что сделать пожертвование для них — это возможность принять участие в общем деле, поскольку они никогда не редактировали энциклопедию, а 75% читателей из России сделали взнос, потому что увидели обращение Джимми. Что интересно, до 15% меценатов решили сделать взнос по просьбе знакомых в социальных сетях.

Что сподвигло вас сделать пожертвование Википедии?
Что сподвигло вас сделать пожертвование Википедии?

3. Примерно четверть наших респондентов сказали, что сделали бы взнос, при этом читатели из США, Египта и Индии — с большей вероятностью, чем читатели из других стран.

Как было упомянуто ранее, многие читатели не знают о некоммерческом статусе Википедии. После напоминания о том, что Википедия 1. поддерживается благотворительными взносами, 2. не использует рекламу и 3. ставит своей миссией распространение бесплатных знаний по всему миру, 24% из них сказали, что сделали бы взнос. Читатели Индии (42 %), Египта (33 %) и США (33 %) выразили более сильное желание сделать пожертвование. Респонденты из Португалии (33 %) также больше склонились к тому, чтобы сделать пожертвование. Респонденты из Германии (13 %), Франции (11 %) и Японии (15 %) были относительно менее склонны сделать взносы. Как и ожидалось, редакторы были намного более склонны поддержать проект — 49% из них ответили, что сделали бы взнос.

4. Читатели называют личные финансовые затруднения главной причиной, почему они не делают взнос.

Около 46% читателей, которые не делают пожертвований, говорят, что не могут позволить себе сделать это. Одним из возможных объяснений может быть тот факт, что люди просто не знают, что взнос может быть на любую сумму — наиболее частыми суммами взносов во время кампании 2010 года были $20, $5 и $10. (Данные за 2011 ещё отсутствуют, но предварительные показатели позволяют предположить, что и в этот раз эти размеры взносов преобладали). Высокая стоимость доллара тоже может иметь эффект — 68% читателей из Японии и 57% читателей из Индии указали на финансовые ограничения. Но 60% читателей из Великобритании также указывают эту причину.

Почему вы решили не делать пожертвование в поддержку Фонда Викимедиа?
Почему вы решили не делать пожертвование в поддержку Фонда Викимедиа? Пожалуйста, отметьте всё, что подходит.

Мани Панде, глава исследований в области глобального развития
Аюш Ханна, аналитик, глобальное развитие

Мы недавно провели онлайн-опрос читателей Википедии, ограниченный 250 участниками в каждой из 16 стран. Это восьмой блог-пост из серии публикаций о наших находках. Если вам интересно, вы можете узнать больше о методологии опроса здесь.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
darudar.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Representative
Максим Каракулов