Pull to refresh

Патент, позволяющий запрещать 3d принтерам копировать нелегальный контент

Reading time1 min
Views55K
image
Не так давно на Хабре упоминался юрист, высказывавший мнение, что правообладатели так просто не пройдут мимо бума 3d печати, и обязательно будут разрабатываться те или инные способы взять это дело под контроль.

Сегодня на technology review появилась заметка, подверждающая мнение, что такое развитие из фантастического сюжета может перейти в плоскость реальности.

Компания Intellectual Ventures, получила патент, позволяющий 3d принтерам, перед печатью объекта, сверятся с базой на наличие у пользователя прав, на данный объект. В случае если копия окажется «пиратской», то принтер откажется её печатать.



Иллюстрация к патенту:



Патент покрывает не только область послойной 3d печати, но и другие способы воспроизводства материальных обьектов, как 3d так и 2d — штамповку, литьё, печать, рисование и даже татуировки (так и и вижу, как на улице, адвокаты будут хватать людей с татуировками и тащить и в суд).

Скорее всего, в обозримом будущем массовое внедрение таких технологий маловероятно — всё же принтеры и интернет существую давно, и пока что, ни смотря на наличие технической возможности, принтеры не бастуют, если мы попытаемся напечатать закопирайченный контент, но как говорится — чем чёрт не шутит.

К счастью у производителей 3d принтеров, пока что нет ни малейшего стимула внедрять DRM в свои устройства, однако кто знает, какие законодательные акты на этом поприще нас ждут в будущем и в какой ситуации могут оказаться эти самые производители.

Похоже впереди нас ждёт очередной занимательный виток борьбы приверженцев копирайта и свободного распространения, и надеяться на торжество разума над жадностью.

UPD: ссылка на сам патент
Tags:
Hubs:
+24
Comments76

Articles

Change theme settings