Pull to refresh

Comments 5

видимо буду первый.
вкратце замечательная статья, по сути весьма полезная узкому кругу лиц тесно связанных с беспроводкой от ХП.особенно понравились партнамберы… на Хабре очень органично вписываются… стоимость(примерную) подзабыли указать :)

спасибо за статью.
Так же было бы любопытно узнать стоимость примерную.
У меня есть впечатление что данная тема какая-то terra incognita. И вот решился запостить. Удалось/не удалось — решать Вам.
Если често — комментарии тоже удивительны: мне казалось, что где узнать цены все давным давно тоже знают :)
Но если спрашивают — отвечаю: h17007.www1.hp.com/us/en/products/configurator/index.aspx и любой интернет магазин торгующий сетевым оборудованием к Вашим услугам :)
на самом деле тема интересна, ибо про беспроводку корпоративного уровня от ХП знают довольно мало людей… но проблема в том, что беспроводные решения в офисах носят пока еще вспомогательный характер и строятся на бюджетном оборудовании с не очень явной интеграцией в общую корпоративную сеть…
Вы же написали о производительном оборудовании, являющимся частью обей линейки сетевого оборудования ХП- до этого надо созреть( без обид)… кстати будет много компаний, которым и существующего у них решения будет хватать в ближайшие лет пять… так что…
но в целом — спасибо. только партнаберы и опции надо было под катом дать а не постить тут… тем более, что они могут через пол года-год заапгрейдиться…
«Архитектура контроллеров обеспечивает использование точек доступа 802.11a/b/g и переход к 802.11n без необходимости установки новых контроллеров за счет передачи авторизованного траффика в обход контроллера.»
Всегда радовал этот аспект в контроллерах Colubris — никакого WLAN-контроллера я там никогда не видел — куча отдельно стоящих точек с центральной коробкой для раздачи конфигов, мониторинга и AAA (больше половины мануала посвящено аспектам AAA!). Просто корпоративным заказчикам нужно «чтобы было с контроллером» — сделали контроллер. Уж лучше Aerohive ISC :)

Не хочу развивать холивар, но краткое описание преимуществ беспроводки HP (с точки зрения HP) перед «тройкой» Cisco/Aruba/Motorola было бы очень интересно. В частности, по следующим темам, которые как-то скуповато освещены в мануалах, или не освещены вовсе:
* Балансировка загрузки точек по кол-ву пользователей и трафику
* Балансировка загрузки 2.4/5ГГц
* Сохраняются ли сеансы stateful firewall при роуминге?
* Можно ли использовать stateful firewall в случае «передачи авторизованного траффика в обход контроллера.»?
* Управление несколькими площадками
* Управление RF-покрытием в присутствии и отсутствии контроллера (кроме auto channel/power в мануале ничего не увидел). Есть ли аналог RRM/ARM/SMART-RF?
* Планы HP по развитию линейки и выводу ее в Tier1 наконец.
Спасибо.
Sign up to leave a comment.