Pull to refresh

В российском интернете начался видеобум

Reading time2 min
Views689
«В российском интернете начался видеобум» — под таким заголовком вышла вчера газета «Коммерсантъ». В статье они подробно рассказывают, кто и зачем вкладывает миллионы долларов в российские клоны YouTube и прочие видеостартапы.

Несколько дней назад стало известно, что ещё не запущенная российская компания «ТВ-клик», занимающаяся производством профессионального видеоконтента для интернет-телевидения, продала около 45% уставного капитала российскому венчурному фонду ABRT примерно за $2 млн. Сейчас финансисты рассматривают возможность дальнейшего инвестирования в сумме $3–5 млн.

«ТВ-клик» будет представлять собой сеть нишевых интернет-каналов. На первом этапе предполагается 15 телеканалов, среди которых «Клерки», «Девушка в поиске», «Конченые бакланы» и т. д. Основатель и директор «ТВ-клик» mandrickРоман Мандрик сообщил, что полученные деньги пойдут на увеличение количества тематических каналов: «Через год мы хотим довести количество каналов до 200».

В ABRT полагают, что российский рынок рекламы в онлайн-видео составит $20-25 млн к 2009 году. Судя по инвестиционному буму, который начался в российском интернете, это действительно справедливые оценки.

Крупнейший российский видеостартап RuTube ещё в июле объявил, что рассматривает несколько предложений от различных инвесторов, в числе которых венчурный фонд Mangrove Capital Partners и «Газпром-медиа». Владельцы RuTube заявляли тогда, что готовы продать ресурс за $5-10 млн. Возможно, с тех пор оценка выросла ещё больше.

В сентябре этого года владелец ООО «Активное видео», которое разработало технологию интеграции гиперссылок в видеоролики, Руслан Кафтанатий продал 7% уставного капитала своей компании за $1,5 млн. А сейчас компания ведет переговоры по продаже контрольного пакета с фондами ABRT и Baring Vostok Capital Partners. Руслан Кафтанатий готов продать контрольный пакет компании исходя из стоимости 100% уставного капитала примерно в $10 млн с обязательствами инвестора вложить еще $12 млн в проект.

Эксперты ещё и ещё раз подчёркивают, что способа зарабатывать на онлайновом видео ещё никто не придумал. Но инвесторы верят, что в течение ближайших двух-трёх лет эффективная бизнес-модель всё-таки появится, и поэтому они готовы вкладывать миллионы долларов уже сейчас.
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments34

Articles