Pull to refresh

Покалеченный белоголовый орлан получил новый клюв, отпечатанный на 3D принтере

Reading time 1 min
Views 93K


Отрадно слышать, что высокие технологии приходят на помощь не только людям, но и животным, в частности, птицам. Так, на днях по Сети разошлась история белоголового орлана Beauty, получившего новый клюв, созданный на 3D принтере. Специалистам пришлось приложить немало усилий для создания такого специфического протеза, но все закончилось очень хорошо.

К слову, над созданием протеза работала целая команда специалистов, включая инженеров, ученых и врачей-дантистов. Стоит отметить, что это первый подобный протез клюва в мире, так что команда спасателей орлана может быть довольна. Материал протеза — производные нейлона. Создавался «клюв» в CAD-редакторе, а после был отпечатан на 3D принтере, как и было указано в заголовке.



Процесс прикрепления протеза занял около двух часов, и теперь орлан может пить и есть самостоятельно. Ранее птицу кормили и поили вручную. Покалечил же орлана браконьер, выстреливший птице в голову. К сожалению, в природную среду орлан вернуться не сможет, но в неволе птице создали все условия для нормальной жизни. А новый клюв обеспечит нормальную жизнь. Сейчас орлан находится в месте, которое называется Birds of Prey Northwest (нечто вроде питомника).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+60
Comments 72
Comments Comments 72

Articles