Pull to refresh

Офис компании Badoo

Reading time 5 min
Views 219K
Продолжаем путешествовать по офисам крупных компаний, зарегистрированных на «Хабрахабре». Недавно мы заехали в гости в московский офис Badoo — если кто не в курсе, это одна из самых крупных социальных сетей для знакомств, а вместе с этим — одна из самых успешных IT-компаний в Европе.



Заходите под кат, познакомимся.

Московский офис компании Badoo (официальный сайт) находится на Цветном Бульваре, в большом бизнес-центре «Легенда Цветного». Был здесь совсем недавно — на первом этаже этого бизнес-центра находится BMW Studio 7, где недавно была анонсирована их новая модель.

Badoo занимает чуть ли не целый этаж — общая площадь офиса составляет порядка 1200 метров. Переехали они сюда совсем недавно, в августе. Но офис при этом не кажется пустынным — его успели неплохо обжить.

Итак, начнём. Первое, что видят сотрудники компании и гости, зашедшие в офис — ресепшн. Кликабельно:

image

Подсветка реализована довольно интересно — светодиодный логотип компании расположен за толстым матовым стеклом, за счёт чего достигается эффектное рассеивание.



Обратили внимание, что стол стоит немного «криво»? Это не случайность. Довольно скоро невольно обращаешь внимание на «неправильные» формы всех помещений — всё это результат работы дизайн-студии Za Bor, которые приложились к созданию московского офиса компании (и к офисам ряда других компаний, например, Яндекса по всему миру).







Что еще сразу обращает на себя внимание? То, что в интерьере присутствует большое количество живых цветов и растений, они буквально везде: на входе, на обеденных столиках, в переговорках, на стенах. Можно было бы подумать, что в компании работают одни девушки, но, забегая вперёд, это не так.







Речь не просто о скучных фикусах или «бамбуках» из Икеи, а о больших и красивых букетах, составленных флористами — кто дарит девушкам цветы, знает, что подобное удовольствие не из дешёвых. Но компания с многомиллионной аудиторией вполне может себе такое позволить — за красоту отвечают специально обученные люди.



Зоркий глаз хабраюзера наверняка заметил стеклянные двери сразу за ресепшеном? А точнее, надпись на них — Server room. В серверные комнаты обычно пускают очень неохотно, но не в этом случае; тут наоборот — «зайдите-зайдите!» и даже свет включили.

Тепло Свежо. Несколько стоек, в которых все проводочки уложены очень аккуратно, с душой. К сожалению, без «широкоугольника» могу похвастаться лишь корявенькой склейкой нескольких фотографий:





Данные сервера используются исключительно для внутриофисных нужд.

Далее все фотографии идут в том порядке, в котором мы ходили по офису. Начали с большой и просторной кухни с панорамным остеклением — там всегда светло и уютно.



Столики с цветами и фруктами, а с другой стороны — холодильник, разделочная доска и прочие кухонная утварь — весьма по-домашнему.





К офисной флоре добавилась и фауна — в одну из стен встроен аквариум с золотыми рыбками. Желание загадал, жду когда исполнится.





Самые внимательные могли заметить на этой фотографии кусочек экрана проектора — он опускается при необходимости и там устраиваются теле-трансляции или пятничные просмотры кино.



Ещё есть аккуратный балкончик, с которого открывается прекрасный вид на местность. Красота кликабельна:

image

Несмотря на наличие стульчиков на балконе, курить тут нельзя — для этого есть отдельное место. А тут так, воздухом подышать.



На данный момент в компании работает 95 сотрудников, из которых 85 — программисты. Такой состав тянет на звание Badoo Development — остальной персонал административный. Выше мы говорили о девушках, их тут, ни много, ни мало, аж 6 — по всей видимости, они в компании как священные животные, на вес золота.

По большому счёту офис представляет собой просторный open-space, в котором лишь в некоторых местах присутствуют стенки. Рабочие места (фото на момент открытия офиса).



И с сотрудниками:





Среднестатистическое рабочее место программиста состоит из стола, удобного стула и подходящего для задач компьютера. Если в офисе «Вконтакте» всюду царил пафос и эпатаж, то тут всё несколько иначе — на первый план ставится именно рабочий процесс, ничего лишнего.







На большой маркерной доске в комнате разработчиков кто-то до нашего появления приносил присягу.





«Сишники» заняли в офисном пространстве отдельное пространство с серыми бетонными стенами.









Понравились решение с перегородками между столами — в них есть пазы, по которым можно передвигать различные штуки: стаканчики для карандашей, маркерные доски, лампы и так далее. Подобное решение я видел ранее лишь у компании Herman Miller, продукция которой активно используется в офисе Badoo.





Кстати, помните?



Политкорректный (с блокнотом Тостера) Xek — когда-то он работал в «Хабре», потом мы с ним вместе делали «Trendclub» и вот сейчас он работает в Badoo.



Суровый экран Хека:



Почти в каждой компании есть телевизор, на который выводится секретная информация — каждый раз её просят не фотографировать и каждый раз её фотографирую. Но в публикации как всегда ничего не видно.





В офисе есть 5 комнат для переговоров, каждая из которых имеет своё название — по типу мест, где можно провести время. Ну или завязать новые знакомства.

Library. Переговорка, дизайн интерьера которой слегка напоминает библиотеку.





Cinema. Эта комната уже оформлена в виде кинозала.







В каждой комнате как правило есть хотя бы одна стена с «функцией» маркерной доски — чтобы случайно кто-то не написал маркером на экране проектора (по всей видимости, был случай), его спрятали за шторы.



Это вполне себе кинотеатр — на экран можно вывести изображение с проектора (который хоть и висит очень близко, но выполняет свою функцию). К нему подключена приставка PS, в которую сотрудники иногда поигрывают.



Bar. Как несложно догадаться, это бар — одна из стен выполнена в виде барной стойки, на которой находятся бутылки. Декоративные — алкоголя внутри нет.







Park. Вместо кусочка парка тут есть, разве что, соответствующие фотообои и ковёр в виде зелёной травы.







Night club — тут тоже всё понятно. Комната с кусочками элементов ночной жизни — не хватает стеклянного шара на потолке.



Довольно интересное решение с переговорками — ранее мне доводилось видеть разве что разные имена у комнат, но не разные дизайны интерьеров.

В одном из коридоров стоят три телефонных будки — дань «английским корням» компании. Внутри можно помедитировать, но пока рано — их недавно покрасили и сейчас они проветриваются за счёт «яиц» от HM.







Офис очень и очень понравился — ничего общего с тем, что я видел ранее. Кажется, что ты уже не в России — подобное обычно можно встретить разве что в какой-нибудь Европе. По офису в самый раз гонять на сигвеях, но пока тут всё попроще — вместо них есть несколько самокатов.



Если кто-то накатается и вспотеет, есть душ — только за эту «опцию» в офисе я бы многое отдал.



Опять же, живые цветы:


Еще из развлечений — доска для дарта, настольный теннис и игровые приставки; что-нибудь ещё, возможно, появится позже — место вроде есть.







В последней комнате я успел сделать лишь две фотографии, после чего фотоаппарат завис — от концентрации дыма в курилке. Для никотинозависимых в офисе есть отдельная комнатка с диванами, блекджеком, кальяном, гитарой и маркерной доской.



Рисунок со вкусом НЛО:



Вообще, как и в любой крупной компании, тут очень развито брендирование — логотип компании красуется практически везде, где только можно. Вот, например, «Циска»:



Или наклейки на входной двери офиса:



Есть даже отдельная стена, на которой фотографируют сотрудников и гостей — решил сделать фото на память )



Кстати, не так давно в неформальной обстановке меня позвали работать в компанию — если бы у меня уже не было замечательной работы, без раздумий бы согласился :) Полагаю, что помимо всего увиденного выше у работы в Badoo есть еще немало достоинств, так что совет — если позовут, не вздумайте отказываться!

Официальный сайт Badoo

— Читайте также:

Офис компании Intel (в Нижнем Новгороде)
Офис компании Intel (в Москве)
Офис компании Одноклассники
Офис компании Вконтакте
Офис компании Билайн
Офис компании ICQ
Дата-центр «Оверсан-Меркурий»
Офис компании Boomburum

Всего доброго!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+102
Comments 208
Comments Comments 208

Articles