Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Непрерывное развертывание проектов в Windows Azure с помощью Team Foundation Service

Reading time 5 min
Views 4.4K
Original author: Windows Azure Team


Microsoft Team Foundation Service –– это облачная версия популярного приложения Microsoft Team Foundation Server (TFS), которое содержит удобные инструменты для создания исходного кода, сборки, гибкой разработки, рабочих процессов в команде, отслеживания задач и ошибок, а также других действий. Командные проекты Team Foundation Service можно автоматически собирать и развертывать на веб-сайтах или облачных службах Windows Azure. Информацию о том, как настроить непрерывную сборку и развертывание системы из локальной версии Team Foundation Server, см. в разделе «Непрерывное развертывание облачных приложений в Windows Azure».

Далее предполагается, что на вашем компьютере установлена среда Visual Studio 2012 и Windows Azure SDK. Если среда Visual Studio 2012 не установлена, загрузите ее отсюда. Можно также использовать Visual Studio 2010, но тогда необходимо установить пакет SP1 и пакет совместимости GDR. Пакет Windows Azure SDK доступен по этой ссылке.

Чтобы настроить автоматическую сборку и развертывание облачной службы в Windows Azure с помощью Team Foundation Service Preview, выполните следующие действия:

  • Этап 1. Подпишитесь на сервис TFS Preview
  • Этап 2. Синхронизируйте проект с TFS
  • Этап 3. Подключите проект к Windows Azure
  • Этап 4. Внесите изменения и запустите повторную сборку и развертывание
  • Этап 5. Повторно разверните предыдущую сборку (необязательно)
  • Этап 6. Измените рабочее развертывание (только для облачных служб)

Этап 1. Подпишитесь на сервис TFS Preview


Создайте учетную запись TFS на сайте https://tfspreview.com.

Создайте командный проект на странице учетной записи TFS. Учетная запись имеет следующий формат: <имя_пользователя>.tfspreview.com. Выполнять вход нужно с помощью учетной записи Microsoft Live ID.

clip_image002

Выберите Create a Team Project. Введите имя и описание проекта, а затем нажмите кнопку Create Project.

clip_image004

Когда проект будет создан, нажмите кнопку Navigate to Project.

clip_image006

Этап 2. Синхронизируйте проект в TFS


Щелкните ссылку Open new instance in Visual Studio, чтобы автоматически запустить среду Visual Studio, подключенную к командному проекту. Если отобразятся предупреждения безопасности, выберите Allow. Для выполнения этого этапа требуется Visual Studio 2012.

clip_image008

В Visual Studio откройте или создайте решение, которое необходимо развернуть. С помощью инструкций данного руководства можно развернуть веб-сайт или облачную службу (приложение Windows Azure). Чтобы создать решение, создайте проект облачной службы Windows Azure или проект ASP.NET MVC4. Убедитесь, что в проекте используется .NET Framework 4, а затем добавьте веб-роль и рабочую роль ASP.NET MVC 4. По запросу системы выберите Internet Application. Чтобы создать веб-сайт, выберите шаблон проекта ASP.NET MVC4 Application.

Откройте контекстное меню решения и выберите Add Solution to Source Control.

clip_image010

Примите или измените значения по умолчанию, а затем нажмите кнопку OK. После завершения процесса в Solution Explorer появятся значки контроля исходного кода.

clip_image012

Откройте контекстное меню решения и выберите Check In.

clip_image014

В разделе Pending Changes обозревателя команд введите комментарий и нажмите кнопку Check In.

clip_image016

При синхронизации проверьте включенные и исключенные параметры. Если нужные параметры исключены, щелкните ссылку Include All.

clip_image018

Этап 3. Подключите проект к Windows Azure


Теперь командный проект TFS с файлами исходного кода можно подключить к Windows Azure. На портале Windows Azure Preview выберите облачную службу или веб-сайт либо создайте их. Для этого щелкните значок «+» в левой нижней части и выберите Cloud Service или Web Site, а затем Quick Create. Щелкните ссылку Set up TFS publishing.

clip_image020

В открывшемся мастере введите имя учетной записи TFS в текстовом поле и щелкните ссылку Authorize Now. Система может попросить вас выполнить вход.

clip_image022

Во всплывающем диалоговом окне OAuth нажмите Accept, чтобы разрешить Windows Azure настройку командного проекта в TFS.

clip_image024

Затем появится раскрывающийся список, содержащий имена ваших командных проектов TFS. Выберите проект, созданный на предыдущих этапах, и нажмите кнопку с флажком в окне мастера.

clip_image026

После подключения проекта система отобразит несколько инструкций по синхронизации изменений в командном проекте TFS. При следующей синхронизации TFS соберет и развернет проект в Windows Azure. Для проверки этой функции щелкните ссылку Check In from Visual Studio 2012, а затем Launch Visual Studio 2012 (или аналогичную кнопку на панели команд Visual Studio).

clip_image028

Этап 4. Внесите изменения и запустите повторную сборку и развертывание


В обозревателе команд Visual Studio щелкните ссылку Source Control Explorer.

clip_image030

Перейдите к файлу решения и откройте его.

clip_image032

Откройте и измените файл в Solution Explorer. Например, отредактируйте файл _Layout.cshtml в папке Views\Shared веб-роли MVC4.

clip_image034

Измените логотип сайта и нажмите Ctrl + S для сохранения.

clip_image036

В обозревателе команд щелкните ссылку Pending Changes.

clip_image038

Введите комментарий и нажмите кнопку Check In.

clip_image040

Чтобы вернуться на домашнюю страницу обозревателя команд, нажмите кнопку Home.

clip_image042

Щелкните ссылку Builds для просмотра хода выполнения сборки.

clip_image044

Обозреватель команд показывает, что для вашей синхронизации запущен процесс сборки.

clip_image046

Дважды щелкните имя выполняемой сборки для просмотра подробной информации.

clip_image048

В ходе процесса вы можете просмотреть определение сборки, которое было создано при связывании TFS с Windows Azure с помощью мастера. Откройте контекстное меню определения построения и выберите Edit Build Definition.

clip_image050

На вкладке Trigger показано, что определение сборки по умолчанию используется для всех синхронизаций.

clip_image052

На вкладке Process показано, что среда развертывания связана с именем вашей облачной службы или веб-сайта.

clip_image054

К этому моменту сборка должна завершиться.

clip_image056

Если дважды щелкнуть имя сборки, среда Visual Studio отобразит Build Summary, включая все результаты тестирования из соответствующих проектов модульного тестирования.

clip_image058

На портале Windows Azure Preview можно просмотреть связанное развертывание на вкладке Deployments, выбрав тестовую среду.

clip_image060

Выберите URL в разделе Quick Glance на странице Dashboard, где показана тестовая среда облачной службы. Для выбора веб-сайта просто нажмите кнопку Browse на панели команд. По умолчанию развертывания из непрерывной интеграции для облачных служб размещаются в тестовой среде. Эту настройку можно изменить, указав в свойстве Alternate Cloud Service Environment значение Production. Для веб-сайтов не существует тестовой или рабочей среды.

clip_image062

Откроется вкладка браузера, на которой можно проверить работу сайта.

clip_image064

Если вы многократно вносили изменения в проект, количество сборок и развертываний будет довольно большим. Самые последние из них имеют статус Active.

clip_image066

Этап 5. Повторно разверните предыдущую сборку (необязательно)


Данный этап не является обязательным. Найдите предыдущее развертывание и нажмите кнопку Redeploy, чтобы вернуть сайт в предыдущее состояние. При этом в TFS будет выполнена повторная сборка, а в истории развертывания появится новая запись.

clip_image068

Этап 6. Измените рабочее развертывание (только для облачных служб)


Данный этап применим только к облачным службам и не относится к веб-сайтам. Когда все будет готово, вы можете переместить развернутое приложение из тестовой среды в рабочую, нажав кнопку Swap. При этом новое развертывание из тестовой среды будет перенесено в рабочую, а старое развертывание из рабочей среды (если оно есть) –– в тестовую. Активные развертывания в тестовой и рабочей средах могут различаться, но история развертываний ведется одна для всех, независимо от среды.

clip_image070

Дополнительную информацию см. в разделе Team Foundation Service.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США