Pull to refresh

Comments 43

Не очень разбираюсь во всех этих mesa. Означает ли что успешная работа Valve и Intel приведёт к тому, что и с видеокартами других производителей всё будет летать?
UFO just landed and posted this here
Более того, скорее всего будет работать и не на linux осях
NVidia не использует Mesa, так что далеко не факт. А вот nouveau — да. Как дела в красном секторе — не знаю. Но в целом, оптимизация «под OpenGL», естественно отразится положительно и на энвидиевских проприетарных дровах.
UFO just landed and posted this here
Тогда мир бы линковал. :)
А заодно компилил, дебажил и форкал :)
В Source SDK есть исходники Half-Life 2
UFO just landed and posted this here
И что тогда?

Весь мир знает C++, умеет работать с OpenGL/Direct3D/DirectX, имеет развитый мат. аппарат и умеет хорошо программировать на low-level ЯП?
Бха-ха. Low-level — это C, а C++ вполне себе mixed-level, если угодно. Да и не нужен весь мир для того, чтобы дорабатывать и использовать движок. В конце концов, можно даже просто читать сорцы для просветления.
Церковь сорцов соурса?
Скорее, не церковь, а аналог буддийского храма (:
> сорцов соурса
А почему вы одно и то же слово транскрибировали по-разному?
Что бы потом кто-то спросил почему я сделал именно так а не иначе.
Сорцы — жаргон, же
Такого никогда не будет, т к на сурсе будет базироваться сурс2 (а сам сурс это потомок от кваки перенявший и имеющий целые куски кода из оного). Ничего в корне нового делать и отказываться от проверенного старого они не станут.
Я сегодня пол дня пытался завести L4D2 крякнутую. Так вот я замучался патчить, крякать и в итоге на вайне она так по сети и не пошла пишет ошибку авторизации стима. Хотя серваки пиратские. Все по инструкциям 3 раза сделал. Видимо с вайном не совместимо. И тут я понял интересную вещь — вся соль игры Valve в том, что они легко обновляются, они всегда при тебе, у тебя огромный выбор серверов в один клик и служба поддержки. Также их соц сеть с друзьями чатами и общими играми.
Но меня все таки не устраивает некоторое заикание при игре…
Куплю в тот же день, как Valve портирует её под линукс. Для тех кто осуждает пиратки — часто сетевые игры от производителя не работают под вайном, хотя взломанные версии работают. Но даже если бы оно заработало, я бы измучался весь патчить крякать искать сервера. Неудобно и долго. Проще заплатить за лицензию. Valve все таки умеет завлечь игрой и не ставит заоблачных ценников. 500 рублей единовременно за игру с поддержкой обновлений, сетевой игрой и соц сетью это даже дешево выходит.
Ваши слова, да в головы людям! Мои хорошие знакомые никак не хотели понят этой истины. Возможно, они считали себя продвинутыми «гиками», и готовы были по часу возиться что бы поиграть. Даже огромная скидка на Portal 2 и появление пользовательских карт не заставила их приобрести игру.
Зато заминусовали хорошенько. Просто я не хотел покупать игру. которая могла и вовсе не пойти. А тут смотрю, одиночная подлагивает местами заедает, но как бы терпимо, а еще и сеть не заводится (помогал виндовс пользователь, он был в шоке от того, что оно обязано работать). Конечно есть демо, но они обрываются обычно в том месте, когда еще не подсел на игру, и покупать особо не хочется. Да и урезанность демки не позволила бы мне посмотреть заработает ли сеть.
Так вот я не подытожил как то: даже если Valve откроет движок она будет только в выигрыше например если заставит все коммерческие проекты платить процент с игр. А бесплатные пусть так и остаются, все равно мало вероятности, что бесплатно сделают, что то превосходящее игры от Valve. Плюс ко всему бесплатно уж точно никто не построит такую инфраструктуру.
CS изначально был бесплатный мод к HL.
Я часто беру игры по скидкам (тот же самый L4D2), а в декабре так вообще почти на всё скидки идут.
Движок от Quake — это GoldSource, а не Source.
Вот прямо сейчас смотрю на исходники сурса (не сдк) — до сих пор упоминания кваки встречаются
Фиговое дерево — неправильно ответвления сурса указаны. Source 2009 это trunk, а остальное это branch'и, а не наоборот.
Мне показалось, или в ветви WinQuake есть потомок под названием 'QIP'?
Если ещё точней — в GoldSource движок Quake содержится в следовых количествах, практически всё переделано.
Интересно, зачем его тогда покупали? Ради хорошей кодобазы дял последующего рефакторинга? Или архитекрута была хороша настолько, что продумывать самим было бы тяжко, а переписать учсатки (как оказалось, почти все =)) у готовго продукта проще?
Так планы-то со временем меняются. Для того же Duke Nukem Forever, насколько я помню, покупали движка три-четыре.
Вероятно, вначале не планировали особо переделывать, но… как-то так получилось, что перепилили почти полностью.
Интересно, и как же поддерживать новые технологии в движке без переписывания кода? Вы могли заметить, что со времён Quake функционал движка несколько изменился. Ну, а начинать проект с лицензирования чужого движка — вполне разумная мысль, т.к. написание своего с нуля — это куча времени, которое можно потратить на разработку собственно проекта.
Я ведь и написал, что не совсем очевидно, с какой целью лицензировался движок, если в итоге его переписали почти весь. Точнее, так лучше переформулировать: планировалось ли изначально, что 99% кода будет переделано, или это только «так получилось»?..
Я вижу такой сценарий: лицензируется движок, художники, звуковики и моделлеры могут спокойно начинать создавать контент, проверяя его в «близких к боевым» условиях, а тем временем команда программистов постепенно переписывает и улучшает движок. Так как форматы контента зафиксированы заранее (взяты из Quake), то арт не придётся переделывать в случае чего. Как-то так.
Ну, скорее всего, так и было. Никто в здравом уме так далеко наперёд не планирует. Понадобилось что-то — дописали, обычное дело. Потребности меняются, меняется и движок. Неудивительно, что от старого кода почти ничего не осталось.
Из оригинала статьи. Возможно, вид на (из) офис(а) Intel или Valve.
Счастливый вариант финала HL3?
графика будет уже такого уровня :) когда его сделают :)
Valve выложила исходнии своих тулзов типа Hammer или Source Film Maker
* бы выложила
Раз им так OpenSource понравился
Sign up to leave a comment.

Articles