Pull to refresh

Как стать фрилансером

Reading time8 min
Views76K
Формирование виртуальной личности

Сетевая жизнь ничем не отличается от реальной. Врать или не врать это ваше личное дело. Но несколько простых правил негативно влияющих на ваш заработок стоит запомнить:
  • вам нет 18. Стереотип безответственной школоты ничем не уничтожить
  • вконтакте вас зовут Вася, на бирже Петя, а вебмани будет выдавать, что вы Маша. Мало кто задумывается в самом начале пути о своём виртуальном профиле, а зря, потом уже ничего не изменить. Подумайте не только о достоверности вводимых данных, но и о их «чистоте». Если юзер под вашим ником будет на форуме phpclub-а просить научить его программировать, то будьте готовы к внезапно потерянным клиентам.
  • дайте будущему заказчику максимум информации о себе: телефон, скайп, аська, номера кошельков и счетов.
  • уделите внимание социальным сетям. Ни что так не компрометирует исполнителя, как страничка вконтакте содержащая мат, падонские выражения и т д
  • поставьте себя на место заказчика и проверьте на чистоту и логичность всю эту информацию через поисковые системы
  • старайтесь писать без ошибок и опечаток. Про матершину в общении с заказчиком думаю даже говорить не стоит.

Привыкайте жить в новую эпоху…

Первый заказ

Итак, с регистрацией справились. Дальше нужно пытаться получить заказ. Скажу честно, первые 2 года стоимость часа моей работы стремилась к 0. Вариантов зарабатывать у программиста на бирже масса. Важно сделать правильный выбор. Больших заказов вам явно не видать, нужны опыт и отзывы. Поэтому выбор примерно следующий:
  • Мелкие хаки и модули к популярным цмс системам. Эта работа очень хорошая, вы сможете быстро собрать вокруг себя постоянных клиентов которым нужно поддерживать сайты. А вот к минусам относится отсутствие роста. Цмс для домохозяек не отличаются качеством кодинга, а значит вас ожидает постоянное общение с быдло-кодом и генераци оного. Это затормозит ваш профессиональный рост. В любой работе допускаются ошибки, даже в мелкой. Второй недостаток это накопление и сложность выявления ошибок в ваших работах. Вы можете захлебнуться в этом. Ведь вы же не исчезаете после получения денег, а честно и бесплатно исправляете допущенные ошибки в коде. Да ещё и извиняетесь перед клиентом за каждую из них. Третий недостаток мелкого кодинга — это контингент в нём нуждающийся. Вам придётся привыкнуть, что вас будут одолевать с глупыми вопросами и просьбами. Чётвёртый недостаток это высокая ротация клиентов. Иными словами — много разговоров, но мало денег.

  • Парсинг. Практически идеальная работа, несмотря на моральную подоплёку. Её много, она доминирует среди заказов. На текущий момент можно легко на русскоязычных биржах найти до 20-ти предложений в день. Огромные возможности по автоматизации работы. Всё зависит только от вас. Изучите curl, сокеты, библиотеки для парсинга html и конечно же регулярные выражения. Желательно не зацикливаться на php. Перед глазами есть много примеров фрилансеров, которые мелким парсингом зарабатывают не меньше московских офисных программеров любящих рассуждать о паттернах на собеседованиях.
  • Мелкие скрипты. Формы, небольшие базы данных и прочая рутина за цену меньше 100$. Самое худшее из возможных направлений. Риск нарваться на неадекватного заказчика в зтой категории очень велик. А всё потому, что большинство заказов генерируют «домохозяйки», те самые, которые штампуют всё подряд от визитки до магазина на WordPress-е и Joomla. Напихав своё творение всем, что только можно достать в открытом доступе они бегут на биржу заказывать недостающий функционал. Беда в том, что их работа не сильно ценится, а значит за пару долларов они готовы будут вам вынести все мозги. Также к минусам можно отнести невозможность накапливать и совершенствовать готовые решения, Ваш профессиональный рост поначалу будет стремиться ввысь семимильными шагами, знания будут требоваться из самых разных областей, но эти знания начального уровня и поэтому в конечном итоге вы застопоритесь где-то по серединке и погрязнете в этом шлаке из говно-кода состряпанного за 10$ на скорую руку.

На этом выбор новичков заканчивается. Дальше от вас будет требоваться опыт программирования и отзывы на бирже.

Начинаем зарабатывать

  • Сайты под ключ или разработка модулей на опен-сорс движках. В этом сегменте крутятся дизайнеры, которым нужен программист для реализации проектов. Также бедные веб-студии в ущерб своей репутации просят создать сайтик с помощью Joomla, натянув дизайн и немного допилив его. С этим направлением абсолютно не знаком, так
    как избегал его как огня. Поэтому выскажу своё мнение, основанное на логике, а не опыте. Изучайте популярные движки: смотрите работа с каким из них доставляет вам удовольствие и дерзайте.
    Если вы профессионально относитесь к своим обязанностям, то вокруг вас обязательно соберутся заказчики.
  • Написание мелких движков. Если вы не ищете лёгких путей, то это ваш выбор. Придётся свыкнуться с мыслью, что быстрой отдачи вам получить не удастся. По мере профессионального роста у вас обязательно будут меняться взгляды на архитектуру и реализацию веб-приложений. И за каждую смену взглядов вам придётся платить своим временем или деньгами, что впрочем синонимы фриланса. Лучше всего работать с посредниками — небольшими веб-фирмами, которые будут сливать вам заказы от 200$ с нестандартный функционалом. Посредник берёт на себя общение с клиентом, составление ТЗ и зачастую является более обязательным и стабильным партнёром.
    Частных заказчиков лучше избегать, иначе вы станете дознавателем, а ваша работа превратится в сплошные разговоры и составления ТЗ. За всё время моей работы мне встретилась мизерная доля заказчиков, которые знали, чего они хотят, остальные летали в облаках. Новый клиент — это всегда риск нарваться на неадекватного человека или мошенника. Распознать их поможет только ваш собственный опыт общения.
  • Фреймворки. В последние годы это направление постоянно растёт. Изучив один или несколько популярных фреймворков вы не только получите профессиональный рост, но также возможность поработать в команде над крупным проектом. Однако никогда не стоит забывать, что вы программируете на языке, а не на фреймворке. Ещё одна опасность фреймворков — вы решаете задачи, которые станут неактуальны с уходом этого фреймворка на пенсию. Не повторяйте ошибок jquery программистов, которые кода чистого в своей жизни не видели и подключают библиотеку, чтобы написать что-то вроде
    $('.btn').css('display','none');


Общение с клиентом

Итак. Вы создали себе виртуальный рабочий образ и определились с фронтом будущих работ, что дальше?

  • Оценка работы. Фрилансеры на удивление любят круглые цифры. Ты ему задачу, а он тебе через час выдаёт с умным видом 1000$. Вероятность того, что фрилансер лентяй и цену назвал с потолка крайне высока и лично у меня такие суммы сразу вызывают подозрения. Поэтому важным пунктом фриланса является оценка работы. В основном оценивают часы работы. Стоимость часа обычно колеблется от 3$ до 35$ в зависимости от опыта и жадности. Количество часов высчитывается исходя из ТЗ. Тут вам может помочь только собственный опыт. Я разбиваю проект на страницы и блоки. Для каждого блока ставлю ориентировочное время исполнения в минутах( вот тут-то мы видим реальную необходимость для применения всяких тайм-менеджеров). К полученной сумме я прибавляю некоторое количество часов на разговоры с клиентом и отладку проекта. Полученную сумму умножаем на стоимость одного часа работы и результат выдаём клиенту. Для полноты картины можно ещё сбросить ему смету. Даже если цена будет больше, чем рассчитывал клиент, то спорить он будет вряд-ли. В лучшем случае предложит урезать часть функционала.
  • Предоплата. Без предоплаты работать нельзя. Чем больше опыта будет у вас, тем больше просите предоплату. В идеале нужно требовать сразу все деньги за проект. уже. Это избавит вас от ненужного общения с заказчиком на тему финансов. Вы творческая личность и забивать голову финансовой рутиной вам не нужно. На заре своей работы я работал без предоплаты, с гордость заявлял об этом заказчикам и это безусловно мне помогало находить заказы. Проект разбивался на части и после реализации каждой из них клиент по задумке должен был перечислять часть денег. Но вот беда, вы сделали первую часть проекта, сидели неделю у монитора с 8 утра и до 10 вечера, отгрузили результат клиенту для тестирования и… и всё. День тишины, другой. Клиент ваш человек занятой и жадный. Одно качество его характера не позволяет ему оплатить работу без проверки, а другое выделить время на эту самую проверку. А как любой циник, он плевать хотел на вас с высокой колокольни и задержка его не волнует. Приступите ли вы к реализации следующей части проекта? Нет… Осознав, что в бюджете начинает образовываться дыра, вы возьмётесь за другой проект. А это в свою очередь чревато тратой огромного количества дополнительного времени. Ведь ваш жадный клиент не обманщик и через неделю он всё-равно проверит проект и возможно даже оплатит его, но обязательно урежет сумму, заметив ошибки. И вам придётся делать проект дальше, а все мысли за неделю простоя выветрились из головы, и приходится тратить время на восстановление памяти. Хуже того, у вас уже нет времени, на другом конце страны результатов вашей работы ждёт другой клиент. Подобные клиенты довольно частое явление. Поэтому при любой удобной возможности требуйте предоплату и как можно больше.
  • Оценка времени. Замечаю, что многие люди, а программисты в особенности, страдают переоценкой своих сил. Смотришь на ТЗ, а в голове вертится «Да что там делать, мелочь» и называешь не подумав срок или ещё хуже, берёшь одну работу, другую, третью и не понимаешь, что коллапс времени близок. Кажется что всё вот-вот разрулится. А потом в лучшем случае приходится извиняться перед заказчиком. Чтобы этого не было, нужно вести чёткий лог работы. Вы должны быть в курсе: сколько вы способны потратить часов в день, в неделю. Каков ваш потенциал при форсмажоре. Очень важно уметь правильно оценить объём работ, это тоже приходит с опытом. Записывайте сколько потратили на ту или иную работу, потом анализируйте и делайте выводы.
  • Сроки. Часто фрилансеры забывают оговорить сроки принятия проекта. Парадокс, но 50% моих клиентов принимают проекты дольше, чем я их делаю. Проблем нет пока вы не разобьёте проект на части с оплатой за каждый из выполненных частей. Фрилансер за человека не считается, ибо не защищён КОАПОМ поэтому взывать к людской совести как показывает практика бесполезно. Люди не хотят понимать, что они задерживают вам ЗП. Хотя я думаю, многие всё понимают и просто получают от этого удовольствие.
  • Выбор клиента. Умеете программировать? Этого мало. Научитесь ещё общаться с людьми. Я долго учился, больше 4-х лет. А после отказался от этого неблагодарного дела. Как я уже писал выше, работать удобнее и безопаснее с посредниками. Фрилансера от обмана может спасти только его опыт. Не будьте беспечным и наивным. Не работайте на сервере клиента. Не работайте без предоплаты. Я вот сейчас пишу эту фразу, а сам ведь знаю, что в первое время придётся работать без предоплаты.
  • ТЗ. Тут часто спорят нужно или нет ТЗ. Всё довольно просто — ТЗ это лишние расходы. Но это правило действует только со старыми, проверенными, адекватными клиентами, которые уверенны в вас, а вы уверенны в них. Если говорить о новых работодателях, то отсутствие ТЗ это проваленный проект. Сдачу его вы возлагаете на волю случая. Если вы думаете что ТЗ это ответ на все вопросы, то ошибаетесь. ТЗ просто позволяет вам сэкономить время, избавив от кучи ошибочных шагов. Но от неадекватного заказчика, который меняет свои желания каждый день вас это не спасёт. Ткнув его носом в ТЗ, вы получите сутяжничество и шантаж. Спорить из-за мелочей невыгодно именно вам, поэтому придётся проглотить обиду и продолжать работать себе в ущерб или тратить неоплачиваемое время на споры. Также вас элементарно могут поставить перед выбором: продолжить работу под дудку заказчика или идти лесом. При этом потраченное время вам никто не оплатит. Ещё хуже, на вас напишут жалобу. Отрицательный отзыв в портфолио фрилансера подобен смерти. Мало кто из заказчиков понимает, сколько сил и времени вкладывается в этот профиль. Рейтинг зарабатывается годами, а портится в один миг. Толку, что вы напишите отрицательный отзыв, если вам из принципа напишут гадостей в ответ и не важно напишут правду или соврут. Поэтому заключайте договор. Каждый фриланс-сайт это позволяет. Пусть сайт выступает посредником в вашем договоре.
  • Научитесь отказывать. Если вас что-то не устраивает в клиенте, то лучше отказаться. Сделать это не так просто. Отказывайте чётко и вежливо. Напоследок дайте какой-нибудь банальный совет. Часто, клиент морально не готов к отказу и начинает сваливать диалог до уровня срача. Не стоит ввязываться в диалог, всё равно понимания вы не добьётесь, зато испортится настроение и рабочий настрой. Вам не важно, что последнее слово осталось не за вами, вы должны быть выше этого. Не пытайтесь объяснить клиенту причины. Адекватный человек просто попрощается и уйдёт, в худшем случае по-английски.


Всё выше описанное пройденный этап?
Значит я вам уже не советчик. Не забудьте поделиться с миром своим опытом, который поможет взрастить армию конкурентов )
Tags:
Hubs:
+48
Comments65

Articles