Pull to refresh

Исполни мое желание

Reading time4 min
Views1.7K
счастливые дети
В интернет существует несколько сервисов, где любой желающий человек может написать, что бы он хотел получить в подарок.
Все эти проекты работают по одному принципу. Вы размещаете на сайте так называемый вишлист (wishlist — список желаний). Ваши знакомые, которые хотят сделать вам подарок, заходят на сайт и выбирают из этого списка один из предметов. После этого они помечают этот предмет как зарезервированный, чтобы кто-нибудь другой еще раз не подарил вам эту же вещь.
Вот список российских сервисов подобного типа:


Все эти сервисы, как мне кажется, зародились на западе. Там еще до эпохи интернета были приняты такие способы выбора подарков. Например, перед свадьбой молодожены оставляют в магазине wishlist того, что бы они хотели получить в подарок. Всем приглашенным говорят, в каком магазине находится этот wishlist. Гости приходят в этом магазин и выбирают из списка то, что хотят подарить, после чего выбранный элемент вычеркивается. Это очень удобно по нескольким причинам:
  • молодожены не получают не нужных им подарков
  • гости могут выбрать то, что им по карману
  • никто не подарит одну и ту же вещь дважды
Как и во всем остальном, мы видим классический пример западного прагматизма.

К чему я все это? Ах, да. Совершенно случайно, я наткнулся на похожую, но слегка модифицированную идею.
Некий бельгиец, Renaud, чуть видоизменил концепцию подарков и создал сайт http://www.payittome.com/ (заплати за меня). Итак, в чем же изюминка его идеи?
По сути, это некий гибрид вишлистов и благотворительой деятельности. На сайте каждый желающий может написать о том, что бы он хотел получить, приложив фотографию с ценой. Так же необходимо указать аккаунт на PayPal, куда будут переведены деньги. После этого ваше желание появляется на сайте. Пока что, все то же, что и в случае с классическими вишлистами. Главное отличие далее.
Выполнять желания предлагается не друзьям и знакомым, а рекламодателям, которые хотят получить рекламу на ресурсе. Рекламодатель, выбирает понравившееся желание и переводит на PayPal желающего требуемую сумму. После этого желание помечается как выполненное и рядом с ним помещается логотип и ссылка на рекламодателя (или спонсора, если угодно).

Вот такой подход. Посмотрим, что будет дальше, однако мне кажется, что это начинание вряд ли станет сильно популярным. Во-первых, ссылки которые получит рекламодатель, не будут настолько весомы, что бы окупить затраты (например, классическое желание — компьютерная игра, стоит от 30 баксов; за эту сумму можно прикупить хорошую «жирную» ссылку). Во-вторых, как замечают авторы Blogoscoped, данные ссылки не сильно будут отличаться от просто купленных. Зная отношение Google к покупным ссылкам, можно предположить, что эти ссылки не будут оказывать какого-либо эффекта на популярность сайтов рекламодателей. В-третьих, при достаточно большом количестве выполненных желаний, ссылки и упоминания рекламодателей будут просто теряться в огромном потоке, то есть данное доброе дело не принесет даже дополнительной известности бренду. Однако, автор идеи делает упор именно на то, что рекламодателям будет выгодно исполнять желания, что как мы видим не совсем верно.

А между тем, идея достаточно хорошая. Вот только применить ее можно немного по-другому. На эту мысль меня натолкнула одна знакомая девушка. Некоторое время она работала волонтером в организации «Нижегородская Служба Добровольцев». Волонтеры идут в детский дом и составляют список желаний детей этого детского дома. Далее они приходят к директорам предприятий и предлагают им выполнить любое желание по их выбору. Например, купить радиоуправляемую машинку. Что бы все было без обмана, предпринимателям предлагается самим купить подарок и самим же отвезти его в детский дом. Там радостные дети благодарят предпринимателя, и все довольны (дети — подарком, предприниматель — собой).

Идея в том, чтобы, используя Интернет, донести эту информацию до возможно большего числа потенциальных спонсоров. Для этого необходимо создать сайт, и разместит на нем следующую информацию:

Сделать такой сайт можно сначала для одного региона, а потом добавить разделение по региональному принципу.
По большому счету сайт будет копией существующих «подарочных» сервисов, но с уклоном на благотворительность. Будет возможность просто перевести деньги на счет некоммерческой организации предоставив ей возможность купить подарок. Рекламировать такой сайт можно в местных СМИ, на различных экономических форумах/ярмарках и т.д. Возможностей очень много. Стоит только начать думать об этом, как сразу же возникает множество идей. Первый же пришедший в голову пример: каждая организация будет иметь аккаунт в системе. К этому аккаунту можно будет прикрутить комментарии. То есть, те, кому организация помогла, будут оставлять свои отзывы. Все таки, у нас эпоха веб2.0:)

Теоретически, можно даже придумать, как такой ресурс «монетизировать», но это уже дело десятое. Главное, что это позволит расширить возможности благотворительности в сети Интернет.
Ну вот. Решил поискать подобные проекты в интернет. Нашел проект blago.ru — совместный проект Яндекса и CAF Russia (Charities Aid Foundation Russia). Сначала огорчился. Все уже придумано до нас. Потом понял, что зайдя на их сайт мне совсем не хочется перечислять кому-либо денежки. Как-то все слишком… может официально.
Мне кажется, что нужно сделать сайт более «живым». Чтобы не просто перечислять деньги в благотворительную общественную организацию «Перспективы», а помочь конкретному детскому дому или конкретной семье. Причем не обязательно деньгами.

Более близок к этой идее сайт Все Вместе Московского благотворительного собрания. Там присутствуют фотографии, подробные описания и много другое. Взяв за основу этот проект и доработав его, можно получить весьма неплохой ресурс, который будет реально помогать людям. Наиболее важная вещь, как мне кажется, это обратная связь. Человек, который помог кому-либо (купил что-то или просто перечислил деньги на лечение), должен видеть результат своей деятельности. Это даст ему необходимый стимул для дальнейшей благотворительности, да и вообще сделает его лучше, так как люди по своей природе стремятся делать добро. Это заложено в нашей природе. Это начинание нужно лишь поддержать и дать людям простые инструменты для осуществления этой помощи.

В заключение хочу отметить, что это не идея стартапа. Это просто идея некого проекта, который мог бы оказать реальную помощь тем, кто в ней нуждается, при помощи Интернет.

Оригинал статьи на моем блоге.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments7

Articles