Pull to refresh

Как проверить фрилансера на “вшивость”?

Reading time 2 min
Views 6.9K
При общении со своими знакомыми последнее время сталкиваюсь с таким фактом, что очень часто, когда они выступают в роли заказчиков и ищут исполнителей среди фрилансеров, то натыкаются на проблему:

Как заплатить предоплату фрилансеру(почти все фрилансеры работают по предоплате) и не попасть на мошенника?


Так, как долей судьбы мне тоже часто приходится стоять перед выбором исполнителя, то предлагаю мои 10 пунктов проверки фрилансера на “вшивость”.

Итак, стоит выполнить следующее:

1. Проверить WM-кошелек, если человек просит провести предоплату на него. Если кошелек — аноним или формальный и еще не дай бог зарегистрирован до 2-3 дней назад — хороший повод для беспокойства. Фрилансер, которому нечего скрывать от заказчика — сделает себе Персональный аттестат — получается он не долго — в течении 1 дня и стоит, если не изменяет мне память 30 у.е. — по крайней мере стоил так, когда я его получал. Для этого нужен будет пасспорт и ксерокопия значимых страниц, ксерокопия идентификационного кода и т.д.

2. Человек сильно много рассказывает о том, какой он профессионал, как он мастаково делает проекты и все в подобном стиле.

3. Отказывается работать через “безопасную сделку” или “сделку без риска” бирж фриланса.

4. Имеет емейл на общедоступных бесплатных почтовых серверах по типу vasya@mail.ru, sergey@list.ru, biznes2002@yahoo.com. Уважающий себя фрилансер (и успешный) вполне может позволить себе купить домен и завести на нем персональную почту.

5. Не имеет персонального сайта с портфолио.

6. Проверки по гуглу или яндексу по его нику, номеру icq, имени, фамилии дают информацию про проблемы с данным человеком при работе.

7. Человек имеет негативные отзывы на своем WMID (если таковой сущестует).

8. Отказывается показывать свое портфолио или объяснять, что и в каком проекте он лично делал.

9. В общении вызывает негатив, не грамотен, слишком много использует сленг, падонский стиль общения.

10. Если фрилансер найден на бирже труда по типу free-lance.ru или weblancer.net и не имеет рейтинга.

Список можно продолжать, но если хотя бы пару пунктов из 10 вышеизложенных оправдались — это повод не платить предоплату.

А вообще хороший стиль работы с фрилансерами — все-таки использовать “сервис безопасной сделки” или “сделку без риска” соответственно от weblancer.net и free-lance.ru. Даже если фрилансер провалит проект — то максимум, что можно потерять — свое время, а деньги при этом сохранятся и вернутся.

Дополнения от DL1t:

Не стоит давать предоплату, если фрилансер:

— Настаивает на e-mail как на единственной форме контакта, отказывается давать номер телефона или хотя бы skype.
— находясь в том же городе, что и заказчик, отказывается от личной встречи, с отговорками вида “мне и так все ясно”, “я очень занят, извините”
— имея только краткое описание работы, фрилансер сразу называет общую сумму и сроки, не запрашивая полного ТЗ

Оригинал тут.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 86
Comments Comments 86

Articles