Pull to refresh

Comments 30

Очень похоже на пиар… Не могли бы Вы добавить грязных технических подробностей в статью?
От этого статья станет меньше похожа на пиар?

Технические подробности работы алгоритмов пришлось опустить по требованию поддержки UniSender, т.к. любые детали — подсказки спамерам как обойти систему. Приходится искать компромиссы.
От этого она будет более интересна для общества. Вы выкладываете свои списки спамеров в открытый доступ? Я так понимаю, база спамеров у Вас очень большая. Могу ли я, либо любой другой администратор воспользоваться Вашими «черными» списками?
Пока нет, это всё для внутреннего пользования. Но мы обсуждаем публичные антиспам-инициативы и, надеюсь, сможем порадовать сообщество ими.

Что касается «базы спамеров», то тут не вёс так радостно. Ничего не мешает любому спамеру зарегистрироваться под любым адресом и именем — даже если мы это начнём публиковать, что это даст? «Чёрные» спамеры наделают себе новых почт и будут пытаться генерить спам и дальше.
Вот это было бы крайне полезно.
Могу пока сказать только, что мы слышим всех и учитываем обратную связь (:
Хорошие алгоритмы трудно обойти, многие антиспамы — вообще open-source.

А так это просто странная пиар-статья, хотя и делающая своё дело (т.е. пиар). Нужен ли он на хабре — не знаю.
Статья размещена в блоге компании UniSender. Дело её очень простое: рассказать о принципах компании в отношении спама и о том, как она с ним борется.

Что касается алгоритмов — такова позиция компании на текущий момент. Никаких технических деталей и раскрытия секретов.
В этом случае рассылка может автоматом остановиться, не дойдя до конца

А какая скорость рассылки? Устанавливается она для новых и старых клиентов по разному?
Хорошая мысль о занижении скорости рассылки для новых клиентов, чем ниже траст-левел — тем ниже скорость. Если этого еще нет — надо внедрять.
Я задал вопрос который затрагивает коммерческую тайну?
Или «Меня не видят — это минус, но и не гонят — это плюс!»(с) Дартангав и три пса-мушкетера
«скорость рассылки которого превышает 1 млн e-mail сообщений в час с каждого сервера (по результатам тестирования для сообщений размером 10-20 кб). Рассылка уходит одновременно с двух десятков серверов, по которым она раскидывается по хитрой формуле для наиболее быстрой и качественной доставки без задержек»
habrahabr.ru/company/unisender/blog/138092/

Рассылка для всех клиентов уходит одинаково.
Спасибо. Прочитал 2 поста по ссылке — появились еще вопросы:
Правильно ли я понял, что если я в «час пик» стартую свою рассылку, то скорость не гарантируется?
Есть ли возможность получения выделенного сервера со своим IP?
Да, указанная выше скорость может уменьшаться в пиковые часы и если вес вашего письма превышает тестовый. Впрочем, всё равно скорость рассылки останется очень быстрой.

Выделенных серверов мы не предоставляем.
У ваших серверов неплохая репутация в senderbase.
Ну да, о том и речь. Спамеров режем — репутацию красим (:
Senderbase так себе показатель. Там с отмечают уж совсем отъявленных спаммеров и большую роль играет объем отсылаемых писем. Т.е. если шлете не регулярно, но нормальный контент (соответственно низкие жалобы), то есть вероятность угодить в бед у седербейза. Ест более ценные показатели.
senderbase достаточно хороший показатель а дает его в довольно широком диапазоне от -10 до +10. И в отличии от обычных блэк листов, что бы тут заиметь отрицательный рейтинг, нужно слать именно спам. Сервера unisender рейтинг от 2.7 до 5.6, по крайней мере те что встречались. Это довольно много для компании, занимающийся рассылками. Это значит, что почти весь трафик писем считается положительным, который при этом достаточно большой.
Ну от 0 до 10, чем характеризуют кол-во оправленных писем. Это совсем не показатель качества. Для показателей качества у них есть 3 варианта: Poor, Neutral & Good. Как-бы они пишут про от -10 до 10, но фактически не показывают. То что для сердербейза Good для других ESP может быть совсем по другому. И это очень часто встречающийся вариант. Хороший рейтинг на сендербейзе почти ничего не стоит.
Плохо вы знаете базу senderbase. Она используется в антиспаме ironport и вот как раз там рейтинг для каждого хоста выставляется индивидуально от -10 до +10 с точностью до десятых. Думаю это сделано что бы не дампили базу и не использовали в своих целях.
Сама база поддерживается живыми людьми и компанией cisco, так что доверие к ней, у меня по крайней мере, достаточно высокое.
Я очень хорошо знаю этот рынок изнутри. Вы много инталляций ironport видели? Это довольно редкий продукт. Тем более как самоцель стоит доставка на gmail, yahoo, aol, hotmail (live) в мировом масштабе и в российском еще mail и yandex. На сколько я знаю ни у кого из них ironport не стоит. Те пара корпоративных клиетов с почтой на ironport которые «случайно» попали в ваш лист не в счет. Претензий к циске у меня нет. Но есть более «строгие» антиспам фильтры, которые надо обходить по факту. Да и есть более полезные п*сько-мерки.
У нас стоит. Не очень редкая это железка. Как минимум знаю, что в балтике стоит. И в ряде менее крупных компаний.
Что интересно, учитывая опыт работы с антиспамом gmail и яндекс, мог сказать, что ложные срабатывания там довольно часто явление вместе с пропуском спама, так что не назвал бы их решения идеальными.
Почему эти компании не используют ironport? Во-первых такие объемы требуют специального подхода, просто поставить десяток каких-нибудь X1070, думаю, будет не достаточно. Во-вторых лицензии на использование ESA выдаются из расчета на пользователя. По-моему дешевле, чем 10$ за год там цена не получается при больших масштабах. То есть стандартное лицензирование тут не подходит.

Конечно, фильтрация почты не моя прямая специализация, но приходится администрировать антиспам.

Расскажите по поводу более полезных пузомерок.
Senderscore.org а в платной версии вообще сказка
postmaster.aol.com/Reputation.php
Яхувские баунсы дают полезную инфу.
postmaster.mail.ru дает много полезной инфы.
SenderBase дает одно важное понимание — размер траффика у конкретного MTA. Далее лелеять себя положительным рейтингом на сендербейзе — бесполезно. Можно быть забаненым везде и иметь Гуд на сендербейзе. Если вы серьезно занимаетесь email deliverability, то сами это понимаете. Если это не ваша специализация — ну глупо спорить дальше.
1. Берем вашего клиента
2. Ищем форму подписки
3. Регистрируем «вредных пользователей» которые будут писать абузу
4. Ждем рассылку
5. Клиента блочат
6. Профит
Ну у нас всё же не роботы работают, а люди. Вычислить такую махинацию будет несложно. Кроме того, для крупных клиентов (а у мелких и врагов-то таких нет), чтобы взять пороговую величину в 0,5%, нужно задействовать в махинации тысячи емэйлов. Пока это больше похоже на план по ограблению казино в Лас-Вегасе из фильма «11 друзей Оушена» — так же фантастично и может сработать только в кино, а не в реальной жизни (:
0.5 высокая величина. Под нее попадут только черные спамеры. Серые пройдут ее спокойно. Стандарт у строгих ESP 0.1 у лояльных 0.4 (но и соответствующий инбок плейсмент)
что такое FBL? Впервые встречаю такую аббревиатуру
Sign up to leave a comment.