Pull to refresh

Пользовательское соглашение? Нет, не читал

Reading time2 min
Views8.1K
"Я прочитал и согласен с условиями пользовательского соглашения..." — это почти всегда неправда. Никто их не читает. Чаще всего единственный смысл существования всех этих соглашений — защитить сервис от любых претензий со стороны пользователей, переложить на них всю ответственность и оставить компании максимальную свободу распоряжаться данными пользователей в собственных интересах.

Молодой сайт "Terms of Service; Didn't Read" (ToS;DR) пытается вернуть пользовательским соглашениям их первоначальный смысл и сделать их понятными каждому. Команда проекта анализирует пользовательские соглашения множества крупных интернет-сервисов и присваивает им класс от A до E, в зависимости от того, насколько дружественны и лояльны к пользователю правила сервиса. Класс A гарантирует, что компания уважает права пользователей и не будет злоуптреблять их данными. Класс E, наоборот, сигнализирует о том, что условия имеют очень серьёзные недочёты и составлены исключительно в пользу сервиса.

Кроме того, ключевые моменты соглашения переводятся с юридического языка на человеческий и снабжаются значками, характеризующими их как положительные, отрицательные, опасные или информативные.

Источником вдохновения для ToS;DR послужили "иконки приватности" Азы Раскина и проект Electronic Frontier Foundation по отслеживанию пользовательских соглашений TOSBack.

Сайт ToS;DR создан в рамках инициативы Unhosted, цель которой — освободить интернет от монополии крупных корпораций на пользовательские данные. Вместо обычных веб-приложений, целиком и полностью зависимых от центрального сервера, предлагается создавать гораздо более независимые и автономные, которые будут хранить пользовательские данные не в собственных датацентрах, а на серверах, полностью контролируемых пользователем, с помощью библиотеки RemoteStorage.js.

Сейчас разработчики сосредоточены на интеграции своего сайта с TOSBack и создании API, который позволит использовать данные проекта в расширениях браузеров. Установив такое расширение, любой человек сможет мгновенно оценить пользовательское соглашение сайта, на котором он собирается регистрироваться, и принять осмысленное решение: можно ли довериться этому сайту или лучше держаться подальше.

Команда надеется на то, что со временем с помощью краудсорсинга удастся провести экспертизу большинства крупных сервисов интернета. Пока что обсуждение пользовательских соглашений идёт в группе Google. Cервис будет представлен широкой публике на конференции Campus Party, которая пройдет в Берлине с 21 по 26 августа.

Tags:
Hubs:
Total votes 105: ↑100 and ↓5+95
Comments27

Articles