Pull to refresh

Слой “Летать” на картах

Reading time 7 min
Views 5.1K
Человек мечтает летать как птица. Ощутить прелесть полета, взглянуть на мир с их высоты.
Картографические сервисы предоставляют нам такую возможность — это воздушные панорамы Яндекса (высота полета 150...200 метров, съемка с вертолета и воздушных шаров), а также Google (съемка с воздушных шаров и змеев).
Вид получается красивым.
Недостатком является то, что такие виды статичны и для передвижения к следующему шару необходимо осуществлять различные действия, что уменьшает прелесть полета.
Как известно, птицы не стоят на месте, они всегда в движении, поэтому одним из вариантов изображений с воздуха может служить динамичный полет.

В одном из комментариев предлагал Яндексу помимо использования статичных круговых панорам с воздуха, полетать над городами на низкой высоте.
С тех пор, ничего не изменилось, поэтому самостоятельно попробовал реализовать затею.

Суть идеи в том, чтобы картографические сервисы внедрили слой “Летать”, или “Fly”, куда любители микро, малой и большой авиации смогли бы выкладывать динамичное видео с камер своих летающих аппаратов. Также как это сейчас делается для фотографий. После предоставления такой возможности, авиаторы быстро наполнят карты птичьим взглядом на мир.
В качестве летающих объектов можно использовать летательные аппараты с установленной видеокамерой. Это могут быть воздушные шары, модели самолетов и вертолетов, дроны, малая и большая авиация и даже космические корабли.
Много видео уже существует в Интернете, необходимо только сделать возможность его привязки к местности на картографических сервисах.

Для первого облета была выбрана улица Березовая. По ней иногда передвигаюсь на автомобиле и она всемирно известна тем, что за более чем двадцатилетнюю историю эта городская улица не знала твердого покрытия.
На Google Earth это могло бы выглядеть так


В реальности полет взглядом птицы был таким


Сейчас понятно, что такую сложную в плане полетов улицу надо было выбирать позже. Разное по видеосъемке напишу в конце рассказа, но для демонстрации идеи и подводных камней этого видео достаточно.

Затем появилось карта


и видео с местного проспекта Строителей


Круговая панорама на карте


и видео с разных высот городского озера


Центральный стадион и Кремль в Казани, карта


и видео с воздуха


Театр им. Камала в Казани, карта


видео полета


Развитием идеи может быть хранение всех исторических полетов, чтобы наблюдать изменение окружающего мира и технологий съемки.

В описании полета может быт информация о маршруте, дате, времени, высоте.
Облетать можно не только улицы, но и отдельные дома, исторические памятники, мосты, красивые сооружения, природные объекты. Одним словом все, что интересно посмотреть или дорого человеку.
Интересны съемки при круговом облете интересных объектов. Это как круговая панорама, только смотрящая вовнутрь.

В идеале летающий борт желательно оснастить несколькими камерами, чтобы была возможность смотреть во время полета по всем направлениям.
Ведь не все глядят вперед, есть любители смотреть по сторонам или оглядываться назад.

Покупка.
Купить Дроныча можно и в России, но в Европе это намного интереснее и дешевле. Тем более, что получилась отдельная и увлекательная история.
Летать хотелось давно. Да и летал, но в качестве пассажира. Но чтобы туда, куда захочешь…
С теорией полета хорошо знаком благодаря отцу летчику и авиационному образованию. Всегда было желание собрать самолет, вертолет или дрон, тем более, статьи на Хабре постоянно подзадоривали. Но времени на это не хватало, и мечты откладывались на потом.
И вот, читаю статью про интересную модель с адекватной ценой. По сути это летающий компьютер с HD-камерой и легким управлением.

По стечению обстоятельств, одновременно с этим намечается поездка “Галопом по Европам”. В этом туре было огромное желание испытать электронного гида в Чехии: “Сколково на вашем столе (или история о том, как я делал электронное устройство с нуля)”, но переписка с Дмитрием показала, что за столь стремительный налет на Прагу это не очень удачное предложение. Отложили на потом.
Как же поездка без электроники? Решено купить дрон с видеокамерой.
Появилась мысль о доставке курьером в парижскую гостиницу, где мы проведем три ночи. Переписка с французскими продавцами не увенчалась успехом… Надо лучше знать иностранный язык чтобы их хорошо понимать, и как я понял, владеть системой электронных платежей.

Впервые увидел его в Берлине, но там не сложились обстоятельства.

Следующая попытка в Париже. В ночных блужданиях по Интернету племянник отыскал подобный магазин в столице Франции. Поездка в Диснейленд заменилась покупкой дрона. Познакомились с парижским метро, прогулялись по улицам и вот цель достигнута — магазин перед нами. Но тут нас ждало очередное разочарование — дрона там не нашли. Для международного общения один из продавцов принес навороченный телефон. Говоришь в него на русском языке, аппарат переводит звук в текст, затем выбираешь язык на который надо перевести текст, продавец читает на родном языке текст и так далее. Контакт налажен. В результате недолгого общения выяснилось, что магазин произвел ребрейдинг и торгует теперь другим товаром. Слово конечно красивое, но нужного нам изделия нет.

Следующая остановка — Люксембург.
Магазин в городе есть, но после обзорной экскурсии, обеда и сокращения времени в связи с парижским опозданием одной туристки остался всего час до отъезда. Решили с племянником рискнуть.
Благодаря навигатору, быстрым шагам и нескольким нарушениям ПДД домчались до цели. И о чудо — он нас ждет!
Племянник тоже решил себе взять. И вот мы с двумя большими коробками и одним маленьким запасным аккумулятором, который оказался по словам продавца last, подходим к кассе. Времени в обрез. Экскурсовод предупредила: “Опоздаете, в Прагу сами на такси поедете”.
Перед нами мужчина с компакт-дисками и девушка с мелочевкой. Далее сценка из универмага “Пуля”.
Мужчина расплачивается электронной картой — многие в Европе так поступают чтобы не носить наличность и экономить время.
Считыватель в руках кассира не принимает карту или проблемы с кодом, нам непонятно. Вторая попытка, третья… Вызывается старший по залу, повторение неудачных попыток. Разговор на непонятном люксембурском языке.
Испарина проступила на моем лбу.
В результате товар откладывается, мужчина куда-то отправляется для выяснения ситуации.
Следом девушка. К счастью электронной карты у нее нет и в кассу высыпается горсть мелочи с изображением местных достопримечательностей. Остается выбить чек, но как и полагается, заканчивается кассовая бумага.
Кассирша молодая, красивая, но неопытная. Заправка бумаги это такая операция, для которой приглашается специально обученный человек.
Нервы и время на пределе.
И вот касса перед нами, но появляется мужчина, который все выяснил со своей карточкой и уже готов расплатиться. К счастью, этот благородный люксембуржец проявил акт милосердия и пропустил нас вперед. Спасибо тебе огромное!
Наш евро-cash после проверки на детекторе фальшивок перемещается в кассу магазина. Времени на оформление tax-free уже не остается и мы бежим к точке отправления. Так вот она какая, летающая камера, за которой бегали по всей Европе, говорит наш гид.

Прага, красивый город. Помахал рукою Дмитрию, на всякий случай в сторону Лондона. Вероятнее всего он был там, тем более Олимпиада…

И вот Дроныч дома. Инструкции изучены, аккумуляторы заряжены, первый полет состоялся. Появилась новая точка зрения. Видео на Ютубе.
Музыка на видео не накладывалась по нескольким причинам:
1. В последние годы наметилась тенденция: какую музыку не наложи, рано или поздно приходит сообщение о нарушениях прав и появляется реклама, что не совсем приятно. Что с этим делать непонятно. Сам сочинять музыку еще не научился, хотя это наверное самый правильный выход.
2. У всех людей разные музыкальные пристрастия, подобрать музыку, устраивающую всех невозможно, поэтому,
3. На картографических сервисах должна быть возможность при просмотре подобных видео наложить любимую музыку.
4. Одним из вариантов звукового сопровождения может стать рассказ диктора о появляющихся в данный момент объектах или титры на экране.

Наблюдения при съемках.
1. По сравнению с европейскими городами, у нас наблюдается большое количество воздушных линий — электропередача, кабельное телевидение, рекламные растяжки. Это не только мешает проведению воздушных съемок, но и портит внешний вид городов.
2. Люди по разному относятся к летающим объектам. Большинство безразлично. Молодежь не удивляется, ведь в фильмах и играх еще и не такое бывает.
Интерес проявляют люди среднего и старшего поколения. Видимо мечта была не только у меня. Одна бабушка долго про все расспрашивала и затем высказала интересную мысль, что наверняка должен быть подобный аппарат большого размера с человеком на борту.
3. Заинтересовался свадебный фотограф, который решил добавить в свадебное кино несколько кадров с необычной точки зрения.
4. Съемка с воздуха привлекает своей новизной не только людей. В фильме с городским озером дважды рядом пролетали голуби. Во время съемок близко приближаются коршуны, видимо чувствуют собрата или дичь. На улице Березовой при посадке кошка приняла Дроныча за птицу и хотела атаковать.

Несколько практических советов из уже появившегося небольшого опыта.
1. Для начала необходимо научиться летать, чтобы делать нормальное видео, не угрохать аппарат или нанести вред окружающим.
2. Строго соблюдать правила техники безопасности при полетах вблизи людей, животных, объектов, ЛЭП.
3. Одним из лучших транспортных средств для съемки протяженных улиц является мотоцикл с коляской или велорикша. Тогда водитель хорошо видит летящий аппарат и согласует с ним свою скорость, а оператор свободно управляет полетом. В нашем случае применялся легковой автомобиль, где брат был рулевым. Дрона он не видел, поэтому регулировать скорость приходилось на словах, а управлять — высунувшись в окно. Все это неудобно и сказывается на качестве полета. Еще необходимо соблюдать правила наземного дорожного движения, при этом приходится тормозить летящий в воздухе аппарат. Это прекрасно видно на видео с проспекта Строителей.
4. На больших высотах и расстояниях, а также в условиях радиопомех лучше производить запись на бортовую флешку, чем на планшет по радиоканалу. В нашей съемке это видно по съемке на озере, где была включена запись на планшет и на больших высотах началось пропадание изображения.
Также на улице Березовой невозможно было управлять аппаратом из-за проходящей высоковольтной линии. Поэтому запись начинается не с начала улицы.
5. Настройку Дроныча желательно произвести так, чтобы он был максимально “тормознутым”. Тогда изображение будет изменяться более плавно. Особенно это касается моделей, где камера жестко связана с корпусом, как в нашем случае.
6. Хорошо помогает Ютуб, который заметив дрожание камеры при полете аппарата помогает их значительно уменьшить. На Хабре об этом были статьи:
«Это магия: web видео-редактор на YouTube позволяет стабилизировать изображение на лету»
и
“Улучшенная стабилизация на Youtube”.

Будущее.
Со временем обязательно появятся специализированные аппараты для осуществления качественной видеосъемки с разных высот.
В небе будет летать Гугледрон, Бинголет и Яндекс стрекоза.

Но пока еще небо не занято и поэтому есть две мечты:
1. Несбыточная. Пролететь в ближайшем будущем по асфальтированной улице Березовой, где препятствиями будут лишь подросшие березы.
2. Легко реализуемая. Увидеть слой “Летать” на картах, куда все любители смогут добавить свои полеты. Как раз к тому времени я немного научусь летать.

P.S.
Создан БПЛА для профессионального аэрокартирования.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 35
Comments Comments 35

Articles