Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here
А запросы на 8.8.8.8 они тоже будут редиректить?
Ну хоть среди крупных интернет компаний есть здравые мысли по блокировке URL вместо выпиливания IP накорню
UFO just landed and posted this here
Я бы сказал, именно у крупных интернет-компаний такие мысли и возникают
Кстати, интересно, а гугл они заставят отключить свой веб-кэш?
Или гугл тож банить начнут?:)
Вряд ли гугл будет как и провайдеры нарушать конституцию РФ:
29.5 Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
15.1 Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Может логичнее в первую очередь производить блокировку у магистральных провайдеров? Тогда мелким провайдерам не придётся тратиться на оборудование и вообще беспокоиться об этом.
На магистраль поставить DPI это очень дорого. Только ACL по IP подойдет. Или если DPI на ASICах будет, не знаю, сделал ли кто из вендоров уже или еще нет.
Я конечно в этом не силен, но ведь чтобы блокировать по IP надо тоже разбирать каждый пакет, чтобы добраться до IP загловка. Это разве просто реализуемо?
Заголовок IP стандартизован и всегда одинаков, кроме того он все равно разбирается при маршрутизации трафика.
Соответственно его обработка уже есть везде на интерфейсных скоростях.
В отличие от глубокого разбора пакета с содержимым текстового протокола HTTP.
Но ведь заблокировав по IP под раздачу попадут все сайты на этом IP разве не так?
Может хватит уже обсуждать одно и то же? В куче топиков абсолютно одинаковые вопросы и абсолютно одинаковые ответы. Для блокировки по IP достаточно мановения руки админа в структуре оператора любого уровня. Для блокировки по url требуется полный разбор пакетов, что есть в системах DPI. Для провайдеров местного значения с небольшими емкостями трафика эта задача имеет решение с адекватной стоимостью. Как только скорости трафика перерастают за определенную черту стоимость решений взлетает до небес. В самом худшем положении оказываются операторы среднего класса. Монстры оперирующие большими суммами инвесторских денег уже могут не сильно задумываться о стоимостях DPI, хотя и им бьет сильно по бюджету.
>Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета. На этой встрече обсуждались технические детали блокировки сайтов.
оксюморон, не?
Ну вообще-то не предполагался… Ну тогда «обсуждались детали реализации безопасности детей в интернете», как-то так.
Моим детям опасно быть на улице и смотреть телевизор, а в интернете «опасности для детей» я както не встречал. Может стоило чтото другое пообсуждать?
Согласен, но вопрос не по адресу немного.
это больше мысли в слух чем вопрос)
Ну раз так, то ладно)
Министр информации и коммуникаций Ирана Реза Такипур на днях заявил, что интернет способствует росту преступности, разобщенности, атеизму, безнравственности. А по сему со следующего года в Иране будет свой интранет полностью отрезанный от интернета. Причем у них тоже все начиналось с блокировки отдельных информационных ресурсов, блогов и прочих неугодных источников. link
Как-то невольно проглядывается аналогия с ситуацией в РФ сейчас.
В КНДР такая штука давно уже) Полноценный интернет только у Ким Чен Ына.
Пожалуйста, постите не только полные имена, но и фотографии. Я просто надеюсь, что тетрадка существует.
На встрече было предложено сделать описание процедуры блокирования более общим и обязать провайдеров блокировать информацию

Это какой умник предложил? А, главное, какое техническое решение? ИИ?
Под это конечно же создадут еще один никчемный отдел из «проффесиналов», чтобы было чем кормиться.

Этот закон похож на создание отдельной отрасли кибер-рэкета и только.
Кто, провайдеры создадут? Оно им надо? Ведь блокирование информации означает постоянный анализ всего трафика и полнотекстовый поиск по нему сотен и тысяч паттернов (пока). Задача практически аналогична антивирусному анализу всего трафика на мощностях провайдера, причём наверняка с эвристиками, чтобы изменение названия «Моя борьба» на «Моя барьба» не влияло на блокировку. Я боюсь представить какие мощности для этого нужны, и сомневаюсь, что мощностей всего остального мира (включая всякий айфоны), чтобы так анализировать российский трафик.
Сделали бы просто госрейтинг сайтов, а браузеры обязали бы встраивать уведомлялку, показывающую этот рейтинг при посещении. Если ты посещаешь «красный сайт», будь готов ответить по строгости закона (если тебя поймают).
А технически фильтровать трафик — гиблое дело.
Ответить за посещение сайта? Да вы ипанулись.
Зайдите на какой-нибудь сайт детского порно.
А что, запрещено смотреть его?
За сам факт в тюрьму не посадят, но этого достаточно чтоб попасть под наблюдение. А если случайно хранить подобные материалы в какой-нибудь расшаренной папке или раздавать скаченные торренты — это уже распространение, и за это вполне можно загреметь.
То есть ответственности за посещение сайтов нет.
Даже более. Сотни сайтов размещают у себя маркетгрид и ему подобные говномонетизации, внутри которых порой используюся «инновационные системы привлечения трафика» в виде 1-пиксельных ифреймов, внутри которых грузится еще 3-4 десятка сайтов самой разной направленности. И потом будете доказывать, что чего-то там не посещали.
Я как раз говорю о том, что за сам факт посещения наказывать нельзя и запрещать глупо, нужно наказывать за уже имеющиеся в уголовном кодексе составы как изготовление и распространение. Смысл моей идеи в том, чтобы предупредить человека о том, что он находится в опасной зоне, где его действия (копирование, шаринг) могут быть расценены как преступление.
Sign up to leave a comment.

Articles