Pull to refresh

Comments 62

Хотел спросить. Правда, вы будете записывать видео конференции? :)
Так вот как вы будете писать звук? Реально, чтобы у докладчика был микрофон?
Вопрос к тому, что сейчас часто просто пишут видео на котором речь разобрать очень сложно.
У докладчика был микрофон. Обещали выложить через 2-3 недели.
Запись будет, микрофоны конечно будут писаться напрямую.
О, какая знакомая и близкая сердцу картинка.
Вспоминается первая половина двухтысячных, взломанный сайт Академии Армии Флудеров, эта картинка и подпись «ты слишком много на себя взял, ишак».
А в записи можно будет посмотреть?
Было бы отлично. Трансляция подтормаживает и останавливается :(
очень хотелось бы принять участие в конференции виртуально — задавать вопросы через сайт/twitter/habr/etc.
UFO just landed and posted this here
Ну да, да. Я просто надеялся, что запостить об этом здесь может как-нибудь помочь ускорить решение проблемы. Хотя там в твитах тоже о проблемах пишут. Но пока никаких изменений не видно.
после перерыва трансляция не прерывается
Была проблема с каналом на площадке, максимально оперативно перешли на запасной канал. Сейчас работает без проблем
Блин, пропустил. Пришел на работу и увидел в планировщике что меня на работе сегодня быть не должно :-). Совсем из головы вылетело, а они никакого напоминания о конференции не прислали.
как же? мне пришло вчера напоминание (точнее попросили ещё раз подтвердить моё присутствие)…
Ох, и правда, ещё 7го числа.
UFO just landed and posted this here
Отличная конференция получилась!
Организовано на уровне (расположение оч.удобное от метро), докладчики достойные (тут поясню: на мероприятиях такого уровня специалисты чаще всего первоклассные выступают, но с ораторским искусством совсем туго бывает — сегодня другой счучай).

Особенная благодарность Андрею Сумину {AndrewSumin}! За связность повествования, за доступность изложения, за приведенные примеры. Пожалуй, это был сегодня самый прикладной доклад.

И вообще, ребята из Mail.ru очень серьезное и профессиональное впечатление оставляют.
Благодаря их новой (относительно) команде разаработчиков даже изменилось отношение к продуктам комании вцелом. Для других компаний отличный пример, как важно отнестись к кадрам dev-отдела.

ITmozg — продолжайте проводить конференции. У вас здорово получается!
Сорри что не остался на секцию вопросов.
Оказалось выступал с пневмонией.
:(
Скорейшего выздоровления! Вы еще нужны сообществу!

PS: не упомянул про температуру специально, думал обошлось.
Отдельная благодарность за мужество.
Да, спасибо огромное и за доклад, и за ответы на вопросы, не только во время доклада, но и после него. Желаю крепкого здоровья!
Было видно, что тяжело излагал, спасибо за участие, за доклад и за ответы на вопросы. Скорейшего выздоровления.
Спасибо за ваше выступление, очень понравилось. Выздоравливайте!
Товарищи из Badoo меня больше заинтересовали…
Можно узнать, что вас больше всего заинтересовало в их докладах?
1. Их было более-менее комфортно слушать, т.к. когда слушать интересно, то и слушаешь внимательно.
2. Доклады содержали может не самую инновационную информацию, но, в то же время, она касалась «рабочих» моментов. Именно «рабочих», а не чего-то особенного, что может и не наступит никогда. И оклад, например, Аверина толкает на дальнейшее изучение тонкостей, т.к. в рамках конференции и без практики вся эта информация практически бесполезна. А доклад Сумина узкопрофилен, т.к. транформация на сервере посредством JS — относительно редкое явление.
3. Процесс деплоя от второго докладчика (запамятовал как звали) — нудно, тихо, но понятно и разложено по пунктам. Минут 20 вроде. Доклад Сумина можно было уложить в то же время. (ничего личного, доклад понравился, но можно было намного короче)
4. С товарищами из Badoo общался после в «кулуарах», где получил подробнейшие разъяснения о процессах работы с БД в Badoo, комбинировании баз и нескольких интересных моментах, которые требуют проверки.
1. Здесь на любителя, кому что. Для меня доклад Андрея Сумина было слушать комфортнее и интереснее.
2. Конференция все-таки посвящена высоким нагрузкам, после доклада Андрея Сумина я начал задумываться над таким подходом (полезно).
3. От доклада я ожидал большего, хотя бы нестандартного решения очевидных проблем.
4. Можете поделиться основными моментами, было бы интересно?

1. Согласен
2. Также согласен. Для меня это было скорее исключением из общей темы, поэтому слушал с интересом
3. Также ожидал большего. Но все гениальное просто
4. Комбинирование разных типов баз в рамках одного проекта. Для меня это больная тема, т.к. работаю в международной компании и обмен данными ведется, в том числе, межконтинентально. (Сегодня, кстати, пробовали SQL и NoSQL получение — запись. Быстрее однако. Будем внедрять)
На какой NoSQL базе решили остановиться? Попробовали Tarantool?
Конкретного решения принято не было. Т.е. мы просто провели тест. Да, быстрее. Да, можно оптимизировать процесс. Конференция то вчера была. Завтра буду тестировать на скорость и доступность.
Общий список взял отсюда Wiki. А там время покажет. Может и пост нарисую.
Очень понравились доклады из Mail.ru, видно сразу, что люди серьезные, занимаются правильными и интересными вещами.

Выступления ребят из Badoo не понравились, полезного ничего не узнал. Нормальный процесс разработки у них отсутствует, ощущается какой-то хаос в компании.

Доклад от ITmozg полезный (все разложено по полочкам, все понятно), но все-таки рассчитан больше на начинающих.
Очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о нашей компании. Не могли бы вы рассказать чуть-чуть подробнее, что мы могли бы улучшить, по вашему мнению, в нашем процессе разработки?
По Вашим ответам можно было сделать вывод, что:
1. Задачи вам описывают непонятно как
2. Задачи вам ставит кто угодно
3. Нет четкого ворклфоу для задач (много статусов и переходов, но я не вижу в этом плюсов)
4. Вы не используете Agile (я так и не понял, а какую вы все-таки модель разработки ПО используете), хотя он хорошо ложится на ваш проект
5. Не было ничего рассказано о регрессионном тестировании, видимо, вы его не используете

В такой крупной комании, как Badoo, кажется, что процесс должен быть поставлен эффективным образом (тогда у вас можно было бы поучиться, взять что-то на заметку). Качество должно быть на первом месте, чтобы предоставить пользователям оттестированный функционал. У вас же, кажется, на первом месте скорость…

Взгляд со стороны:

1,2. Выступающему товарищу с докладом по деплою задавали эти вопросы, но я не уверен что он тот самый человек, чтобы всесторонне раскрывать эту тему. Неужели вы всерьез считаете, что в подобных проектах scope релиза берется с потолка? В его ответе прозвучало что-то вроде «рейзить тикеты может много кто», но это вовсе не = что эти тикеты немедленно принимаются в работу.

3. Воркфлоу у них стандартный, все состояния и переходы очевидны и оправданы. Работая в небольших компаниях / командах (хотя, вроде бы, не ваш случай), это может показаться чрезмерным, но когда в процесс вовлечены 50+ девелоперов форкающихся от последней прод ветки каждый на свой issue, с последующим выборочным мержем группы выток по закрытым тикетам и промежуточным тестированием (как на закрытие тикета, так и на мерж группы тикетов для исключения интерференции) — все становится на свои места, как в хороших практиках.

4. Очень громкое заявление. Я так понимаю, в баду как раз самый что ни на есть эджайл, по мере закрывания тикетов формируется конкретный скоп релиза, сами релиз циклы короткие (вроде звучала цифра в неделю) и, как следствие, хорошо управляемые / прогнозируемые.

5. Опять таки, вы строите предположения из ответов на вопросы, заданные _не_совсем_тому_человеку_. Из зала задавали и про CI, и про тестирование (у самого руки чесались спросить), и услышанный короткий ответ дал понять (кто бы удивился), что у них с этим все хорошо. За подробностями — к другим ребятам или к рекрутёрам.

чтобы предоставить пользователям оттестированный функционал

Вы слишком близко принимаете к сердцу фразу «пользователи лучшие тестеры». Подразумевается, что до этой точки, все что было возможно уже протестировано своими силами, а если что-то всплывает в продакшене то хотфикс становится приорити таском (если это по-настояшему blocking issue). Ну рассказывали же об этом, ё-мое.

У меня сложилось обратное впечатление, что в баду все хорошо и правильно. Сравнивая их процессы с теми, что я наблюдаю в своей текущей конторе (куда более крупная, международная), нахожу очень много общего, видимо рулится баду запада — те же [эффективные] паттерны и апроучи :) Ребятам спасибо за доклады
1,2,5. Обычно разработчики, аналитики, тестировщики вполне могут ответить на вопрос о том, как у них в компании устроен процесс разработки, кто ставит задачи и так далее.

4,5. Конкретно про это хотелось бы услышать именно от представителей компании, вы можете только гадать.

Ребята, спасибо за доклады!

Где-то можно скачать презентации?
Спасибо за ковбоев, Андрей, это лучше чем просто слайды :-)

PS Теперь осталось найти слайды других докладчиков.
Все презентации будут выложены вместе с видео, недели через 3
Спасибо, но всё же — это долго.

А можно поинтересоваться в связи с чем такие временные издержки?
Нам нужно время на обработку видео всех докладов, если будет возможность сделаем быстрее
Деплой на 1000 серверов за 3 минуты
Простите, но где можно посмотреть доклады. Практически все доклады были бы крайне интерестными, но у меня в понедельник релиз и ну ни как не смог уделить день. Чуть-чуть в фоне слушал.
Да спасибо, очень классно описано.
Интерестная тема, но я бы больше о persistence layer, хотел послушать о Тарантуле и особенно что ребята из Badoo про базы говорят.
Прошло две недели и два дня. Это еще в рамкаха «2-3 недели», но сомнения не покидают меня.
Отменная первая запись, там плейлист, как я понял, не к данной конференции относится? Куда подписаться, что бы не проворонить остальные записи? Звук хороший, все «по взрослому»! )
Зарегистрируйтесь на ITmozg.ru чтобы получать рассылки о новых видео или подпишитесь на наш канал www.youtube.com/
UFO just landed and posted this here
Окей, потом опубликуем отдельный пост со всеми докладами
Серию вопросов и ответов бы ещё. Там тоже много интересной информации
Sign up to leave a comment.