Pull to refresh

Comments 40

а ведь многим очень ненравились такие «обрезанные» экраны windows phone. А сейчас получается, что MS создала «тренд»?
При чем тут обрезанные?
Фейсбук создал тренд и ничего обещнго с обрезками в винфо он не имеет
facebook в очередной раз удачно попал в волну.
Точно ничего общего?
image
А вы вообще статью читали?
Или действительно не видите разницы между цепочкой связанных экранов в винфо и раздельными самостоятельными экранами с боковым глобальным меню, вызываемым кнопкой или жестом, описанным в статье?
Без разницы как оно называется и как оно работает. Главное как оно выглядит и какие «ощущения» производит. Выглядит оно «разделённым» экраном. Ощущения производит «подвинь (дотронься до) меня и я откроюсь». Одинаково.
Большинству нелюбителей WinPhone резала глаза именно эта «разделённость» экрана. «Нахрена мне обрезанные буквы».
Мне до сих пор не нравятся обрезанные буквы и экраны. На самом деле как я понимаю это GooglePlay аналог в Android. Несомненно идея похоже из Метро, двигать «плоские» экраны влево/вправо, но вот обрезанные буквы просто съедают часть экрана и выглядят ужасно. Непонятно как это выглядит если на экране карта, которую изначально можно двигать в 4х направлениях…
Ну, карту просто выносят на отдельную страницу. Двигающиеся экраны в WP — это специальный контролы, которые никто не обязан пихать куда попало.
Визуально идеи похожи, но ощущения от использования разные. Если бы WP добавили границу разделитель между экранами и сделали их наползающими друг на друга — они были бы в тренде. :) А так близко, но мимо.
Эх. Ну как вы не понимаете… Разница заключается в контексте использования. Ощущение «дотронься до меня и я откроюсь» на основном экране и в меню — две большие разницы. В первом случае — это нервы и ощущение нестабильности ситуации.
Поддержу Terion, что этот тренд/паттерн отличается от направления UI windows phone. Лучше ассоциация — status bar в Android.
Чтобы понять разницу, стоит открыть небольшое демо на сайте Sparrow и покликать на экране воображаемого iPhone (в Opera не работает). Разница с Windows Phone очевидна.
А когда в FB появился этот патерн?

Пока читал статью, вспомнил что в старой версии мобильного FF было похожее, но как выглядело на тот момент приложение FB не припомню
все уже отвыкли что МС создаёт тренды, типа неповоротливый монстр. Нет, есть ещё порох в пороховницах.
Наилучшая реализация этой концепции, которую я видел — в iOS Sparrow. Там вообще идеальный тач-интерфейс, как мне кажется
Этот паттерн называется off canvas и относится не только к андроиду. Люк Вроблевски очень хорошо про него пишет, а Джейсон Вивер приводит интересный вариант реализации для веба.
не всегда удобно это, хочешь экран пальцем протереть, а оно тебя кудато переключает, особенно в браузерах некоторых это заменяет кнопки навигации вперед\назад
Блокировка!
с ув. ваш К.О.
ну да, так гораздо удобнее, тянуться до кнопки чтобы заблокировать экран, протирать его, потом опять до кнопки чтобы разблокировать его
Очень вас понимаю.
Захочешь, бывает, протереть клавиатуру на нотубуке, ну или почесать этой клавиатурой затылок (благо ноут лёгкий), а он возьми, да фигню какую-то при этом делает. Непорядок!
вам квм поможет, переключаешся на свободный порт и делаешь с ней что угодно!
вернее это вариант для пк
UFO just landed and posted this here
Клиент Steam на iOS один из самых лучших примеров я считаю.
Фреймворк для построения мобильных веб-приложений LungoJS уже давно использует такой вид навигации. И да, чаще всего это удобнее дашборда.
Какой интересный фреймворк… Спасибо за ссылку)
Этот паттерн спасает, когда дизайнер не может совладать с контентом. Помогает избежать перекрестных переходов между таббарах из нижних слоев навигации и т.п. В общем, для соцсетей — самое то, когда от со страницы друга попадаешь на еще друга, а потом к себе, при чем у тебя уже стек вьюшек в штук 10 «за спиной» и возвращаться кнопкой «Back» долго.
Выглядит уродски — рассеивает внимание, показывает обрезанный контент, еще и в другом стиле и цветовой гамме.
Это как в раме картины оставлять справа немного места для списка других картин, биографии автора и покупки пиццы.
У меня складывается стойкое впечатление, что комментаторы выше не прочитали ни строчки из статьи, а только посмотрели картинки и давай флудить не по теме
Я вот чего не понял: какая пренципиальная разница между такой панелькой и дашбордом? Да, в панельке пользователь как бы не покидает экран где он находится, но на практике панель закрывает (или сдвигает) большую его часть, не давая больше с ним взаимодействовать. Возможн я ошибаюсь, но кроме более понятного поведения кнопки «обратно» (закрыть панель) она по сути мало чем отличается от дашборда, кроме оформления. Или есть что-то еще?
Всё очень просто: используя дашборд, вы можете углубляться в экраны приложения, но потом будете вынуждены возвращаться обратно. Например: Дашборд → Новости → Конкретные новости → Открываете ссылку во встроенном в приложение браузере. Что вам нужно сделать теперь, чтобы попасть в другую часть приложения, например, группу? Правильно, 3 раза жмёте «назад».

А с панелькой всё просто: где бы вы ни были, смело жмите кнопку, и вся структура приложения у вас перед глазами. Передумали? Нажмите кнопку ещё раз и вернётесь обратно.

С дашбордом сложнее. Предположим, у вас есть кнопка, которая есть везде и доставляет вас к дашборду. Вот вы нажали на неё, но передумали и хотите продолжить просмотр новости. При нажатии на кнопку «новости» непонятно куда вы попадёте: или на ленту, или на сохранённое место, откуда вышли. И ладно, если у вас андроид — там есть кнопка «назад», но есть ещё и iOS.

Вот и вся разница, которую автор осветил соответствующими изображениями в статье.
в iOS дашборд паттерн почти не применяют, стандартное решение: тулбар в котором последнюю кнопку можно сделать "… Еще" при нажатии на которую выйдет список с доп. функциями (какие-то функции перенести на тулбар) + тулбар можно сделать скрываемым в дочерних окнах + навигейшен контроллер (стек окон с кнопкой назад) в главных окнах — по функциям делают все то же что и боковая навигация. Пример — стандартное приложение Музыка.
Прочтите статью, поймете что еще.
Почему-то мне кажется, что большинство юзеров держат телефон в правой руке. Было бы логично выдвигать меню справа, и сами пункты меню рисовать снизу вверх.
EnyoJS предлагает более интересный подход.
Эх, а я вот сам с нуля писал такую штуку, тогда библиотек ещё не было :)
А мы отказались от боковой навигации в своем приложении.
Поначалу этот паттерн тоже показался оригинальным, но при его внедрении выяснился ряд нюансов. По сути каждый экран должен состоять из 2 фремов, собственно фрейма текущего экрана и фрейма меню. В результате код становится довольно перегруженным и видимо по этой причине боковую панель реализую как правило только на основных, домашних экранах, на которые еще нужно вернуться с дополнительных экранов бэком. Например посмотрите тот же фейсбук или вконтакте, у дочерних окон нет бокового меню. В результате мы решили немного переработать паттерн бокового меню на паттерн всплывающего в попапе меню.

Плюс в том, что на все экраны добавлена кнопка меню справа и при клике меню открывается в попапе. В итоге это пара строк кода в каждом экране, примерно так:

actionBar.addAction(new MenuAction());

private class MenuAction extends AbstractAction {

public MenuAction() {
super(R.drawable.menu_icon);
}

Override
public void performAction(View view) {
final PopupAction quickAction = new PopupAction(BuyActivity.this,app,false);
quickAction.show(view);
quickAction.setAnimStyle(PopupAction.ANIM_GROW_FROM_RIGHT);
}
}

Можно было и их вынести, но в приложении есть несколько окон без меню (всего в приложении около 20 экранов)

Само всплывающее меню для пользователя выглядит примерно так:
image
Причем меню разное для зарегистрированных и незарегистрированных пользователей. Ну в общем лучше 1 раз посмотреть в деле чем полчаса читать описание: play.google.com/store/apps/details?id=com.imobilco.bigbuzzy
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings