Pull to refresh

Сверхчувствительные сенсорные экраны: новый патент Apple

Reading time2 min
Views1.8K
По мнению компании Apple обычнее сенсорные экраны ограничены в своей функциональности, так как позволяют отслеживать только положения пальца или стилуса на поверхности. Новый патент «Force Imaging Input and Device System», опубликованный Apple на прошлой неделе, описывает технологию, при помощи которой сенсорные экраны будут реагировать не только на положение стилуса, но и на силу давления на экран.


По мнению компании, «одна из проблем сенсорных экранов в качестве устройств ввода заключается в том, что они не предоставляют информации о силе давления. А эта информация может быть использована в качестве еще одного «измерения», которое можно использовать для управления устройствами».

Для решения поставленной проблемы, изобретатели Брайан Хаппи (Brian Huppi) и Стивен Хотеллинг (Steven Hotelling) создали сенсорный экран, который состоит из нескольких экранов, соединенных между собой мембраной, расположенной под поверхностью. Нажатие на такой экран будет вызывать некоторую деформацию слоев, что в свою очередь будет определять, на каком из слоев был произведен контакт. В зависимости от силы нажатия и будет определяться то или иное действие.

Новая технология от Apple позволит создавать совершенно новые пользовательские интерфейсы для разного рода устройств. Начиная от панелей управления ПК в автомобилях и заканчивая КПК, смартфонами и телефонами.

Впрочем, на данный момент Apple (по сведениям сайта AppleInsider) не планирует выпуск каких-либо устройств с новой технологией. Ничего странного в этом нет, так как от получения патента до внедрения технологии в жизнь зачастую может пройти длительный отрезок времени. Но одно можно сказать точно: уж если в Apple такую штуку придумали и запатентовали, то рано или поздно устройства с подобными сенсорными экранами нового поколения на рынке появятся.

via Extremetech, Gizmodo
Tags:
Hubs:
+29
Comments42

Articles