Pull to refresh

Comments 21

Почти как создание всего, по библии, даже быстрее. Земля, небо, вода, растения, люди всего в пару кликов. Клац мышкой — птицы, клац — мужчина, клац — женщина. И слоган Lumion — «Почувствуй себя Творцом».
Но технология просто нереальная! Анимация из коробки движения птиц, животных, воды это нечто!
UFO just landed and posted this here
CryEngine SandBox умел это всё еще в 2007м
UFO just landed and posted this here
Суть в том, что в Lumion непосредственно не создаются объекты архитектуры. Инструменты рассчитаны на создание окружения из огромной библиотеки готовых объектов (деревья, машины, дома, люди и т.д.) и настройки погодных условий.
Рельеф и сам объект визуализации импортируется из архитектурных CAD в формате FBX.
Отличный продукт!

Очень часто по работе создаю «облёты» (flythrough) для моделей складов новых клиентов, изменения текущих технологических линий. Окружающий ландшафт очень помогает скрасить видео и шикарно работает в презентационных видео.
Довольно старая программа (ещё в 2009 читал о ней), не знаю, чё-то популярности особой не сыскала. Картинка нереалистичная, материалы по-моему до сих исключительно свои.
И _индустрия_ вплотную подбираться до рендера в риалтайме будет ещё очень и очень долго (гпу-рендеры и, в частности, анбиасы до сих пор используются реально редко)
Программа относительно старая, но не 2009 год точно. Ей от силы года полтора. Т.к. рендер действительно не фотореалистичный, она имеет узкий спектр применения, но поверьте, ее многие используют.

Есть еще куча альтернатив в виде Autodesk Showcase, LumenRT, Bunkspeed и т.д.
Думал написать что-то более фундаментальное на эту тему если бы она оказалась интересной сообществу.
Думаю, что Unity 3D тоже хорошо подходит для создания таких интерактивных сцен. Но приемущество Lumion в готовых библеотеках и простоте использования.
ps: Радует, что у Lumion есть бесплтная версия для некомерческого использования.
Юнити очень хорош, но для многих задач избыточен.
У Act-3D есть еще одна разработка специально для создания интерактивных сред и всяческих тренажеров для летчиков и водителей нефтяных танкеров — Quest3D.
Движок тот же, что и в Lumion, но возможностей куда больше.
Вот оно как! Lumion от разработчиков Quest3D. О Quest3D я услышал очень давно. Возможно еще Unity 3D и не существовал.
Я видел в сети нечто подобное, но на UDK. Честное слово, картинка в разы приятнее получается.
image
как думаете насколько она интерактивна?
Весь свет и тени скорее всего запечены в 3d редакторе в лайтмэпе. Попробуйте изменить время суток или погодные условия :)
В Lumion созданную сцену можно отрендерить в картинку или видео, получив мягкие тени как на скрине выше. Время рендера одного кадра на средней машине при этом будет в районе нескольких секунд.
mydeco.com/3d-planner/ существует с 2007 года, там можно планировать обстановку комнаты и видеть отрендеренную картинку в реальном времени.
Жалко, что котэ не бегает и по столу не прыгает))).
Да запросто! Нужно только рядом мышь добавить)
UFO just landed and posted this here
Музыка приятная. Даже про видео забыл, а в фоне играет.
Sign up to leave a comment.

Articles