Pull to refresh

Сказ о том, как я чуть не занялся благотворительностью и не подарил нигерийскому мальчику объектив Canon

Reading time5 min
Views46K
image
На днях, решившись продать объектив Canon EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM, который уже несколько месяцев стоит без дела на полке и покрылся миллиметровым слоем пыли, я разместил объявление на Avito.ru. Через несколько часов на мое объявление откликнулась некая госпожа Susan Williams и на ломаном гуглопереведенном русском заверила меня, то что серьезно намерена купить мой объектив за очень соблазнительную сумму в 360 долларов (немного выше той, которую я указал на Avito), а также оплатить стоимость пересылки за границу в сумме 100 долларов.
Приведу здесь нашу переписку:
Susan Williams susanw87@gmail.com
Товар все еще продается?

Дмитрий
объектив продается, в подарок бленда и светофильтр. коробка и все документы в наличии

Susan Williams susanw87@gmail.com
сколько у вас для продажи, и какова стоимость в долларах США
how many do you have for sale and what is the cost in dollar

Дмитрий
1 штука, $ 335

Susan Williams susanw87@gmail.com
Я буду платить вам $ 360.00 за товар и $ 100 за доставку за границу… я пошлю оплату PayPal, чтобы отправить мне свою электронную почту PayPal, поэтому я могу отправить платеж сейчас. Я жду электронную почту PayPal, поэтому я могу отправить оплаты, и вы можете отправить товар

i will pay you $360.00 for the item and $100 for the shipping cost to abroad..i will send the payment by paypal so send me your paypal email so i can send the payment now.I am waiting for the paypal email so i can send the payment and you can ship the item

Дмитрий
в какую страну мне нужно будет отправить посылку?

Susan Williams susanw87@gmail.com
Вот детали посылки
Имя Даниил Олусегун Питер
Адрес № 22 Adams Street Dugbe
Город Ibadan
государство Ойо
Zipode 23402
Страна Нигерии.
Я жду электронную почту PayPal, поэтому я могу отправить платеж, и вы можете отправить товар
This is the shipment details
Name Daniel Olusegun Peter
Address No 22 Adams Street Dugbe
City Ibadan
State Oyo
Zipode 23402
Country Nigeria.
I am waiting for the paypal email so i can send the payment and you can ship the item


После увиденного у меня появились большие сомнения насчет добросовестности её намерений, особенно из-за адреса страны, в которую мне предполагалось отправить посылку с объективом, к тому же там было указано совершенно другое имя, которое и позволило вывести Сузанну на чистую воду. Стоило только пробить это имя и адресочки в гугле и вуаля, вот они, мошенники из Нигерии. Последним моим сообщением Сузанне было лаконичное пожелание удачи во всех её (или его) начинаниях.

А вот информация, которую я нашел, поискав про этих нигерийских мошенников:

В некоторых случаях якобы мужчина хочет сделать своему любимому сыну подарок, который живет в Нигерии. В другом случае это английский летчик, дочка которого живет в Нигерии, и он так же хочет сделать ей подарок. В третьей, самой интересной ситуации, наш нигериец уверяет, что сам живёт в Шотландии, но купленную камеру хочет отправить в дом для детей-сирот в Западной Африке в качестве акта благотворительности (мол, подарить что-то полезное для развития детей). Ну сценарий, я вижу, во всех случаях почти один и тот же, меняются только герои.

Он также всегда просит, чтобы вы самостоятельно отправили ваш товар пользуясь услугами Почты России или ЕМС (от FedEx и DHL он отказывается) и просит ваши банковские реквизиты или электронный адрес в системе PayPal, по которым он должен перечислить условленные деньги.
Тем «счастливчикам», которые умудряются отправить свои вещи, позже приходит письмо от пользователя RoyalBankOfScotland.com, в котором говорится, что со счёта пользователя Королевского Банка Шотландии была списана оговоренная сумма и что банк перечислит сумму на счёт сразу после получения от вас подтверждения об отправке товара. При этом банк уверяет, что покупатель (нигериец) уже не сможет отозвать или отменить платёж.

Естественно ни через день, ни через неделю деньги на счет не приходят, а банк говорит, что им нужно сначала проверить отправление, и что задержка перевода происходит именно из-за этого.
После того, как мошенники уверяются, что рыбка на крючке и посылка отправлена, они снова возобновляют переписку от имени банка, извиняются за задержку и говорят, что по какой-то причине они списали со счёта покупателя не оговоренную сумму, а на несколько сотен долларов больше и предлагают отправить этот излишек в банк. На этом месте даже самые наивные люди, на мой взгляд, должны задуматься и не спешить дальше продолжать отдавать им свои кровные сбережения.

На последок скажу, что первые сообщения о мошеннических действиях относятся к февралю 2011 года и продолжают появляться на просторах интернета по сей день, с тех пор уже немало россиян и жителей СНГ полегло от действий этих коварных нигерийцев. Столкнувшись с подобной ситуацией я не остался равнодушным и решил облегчить жизнь людям, которые решат продать дорогие для них вещи с использованием досок бесплатных объявлений или интернет-аукционов (особенно стоит быть бдительными владельцам фотоаппаратуры), поэтому собрал известные на данный момент имена и адреса, под которыми представляются мошенники:

Name Daniel Olusegun Peter
Address No 22 Adams Street Dugbe
City Ibadan
State Oyo
Zipode 23402
Country Nigeria.

NAME: Jide Lanre Bosede
ADDRESS: Under G Area
CITY: Ogbomoso
STATE: OYO STATE
COUNTRY: NIGERIA
ZIPCODE: 234038
PHONE NUMBER: +2348060983416

lucazsandra@gmail.com
Name: Desmond Oladele
Adresse: 32 bamigbase road
Cit: Ibadan
State: Oyo
Zip Code: 23402
Country: Nigeria

danielluis505@gmail.com
Name: Adefisoye Titus
Address: No 56 Odi-Olowop Street
City: Osogbo
State: Osun State
Zip code: 23435
Country: Nigeria

Name :Mr Julious Mathew.O
Address :No 21 Faith Lord Highway Ministry
City :Ogbomoso
State :Oyo
Country :Nigerian
Postal code :210001

leejosh2003@gmail.com
Name: Odewale Olas
Address: No. 2, Dugbe Road
Postal Code: 23402
City: Ibadan
State. Oyo State
Country: Nigeria

williams robert <wllmsrobii02@gmail.com>
Name: Ola Williams
Address: No 8 Iremo Road Enuwa
City: ile-ife
State: Osun State
Zip code:234036
Country: Nigeria

Name: Mr.misson onuwa
Address: 21 Samanda road
City: Ibadan
State: Oyo
Country: Nigeria
zip — 23491
tel — 2348131608000

Name: Sani Danjuma
Adresse: No. 21 Samonda Road
City: Ibadan
State: Oyo
Country: Nigeria
Zipcode 23402
Telefon-Nummer: 2348131608000

nick vincent nickvin11@gmail.com
NAME: Kate Francis Oha
ADDRESS: Idi Oro
CITY: Ibadan
STATE: Oyo
COUNTRY: Nigeria
Zip Code: 23402


Также есть один простой совет, как избежать подобной ситуации — Будьте бдительнее. Во первых — как правило люди, которые хотят купить у Вас Фотоаппаратуру на сайтах интернет-аукционов не имеют рейтинга и только вчера-сегодня зарегистрировались! Во вторых — предлагаются как правило суммы в 1,5, а то 2 раза больше реальной стоимости. Деньги пересылают каким то волшебным способом :) Требуйте, чтобы перевели деньги по Western Union (Начнет съезжать — мошенник). В третьих — что либо покупая у вас или продавая они просят пользоваться ЕМС (как правило, посылку, отправленную через ЕМС легко отследить, как мошенникам, так и пострадавшим). Ну и в третьих — если любите общаться, общайтесь с мошенниками, вполне можно с них получить задаток долларов в 10 например и также пропасть.
Вот в общем то и все, что я могу посоветовать.

P.S.: Прокуратура, Полиция и прочие организации в 99% просто забивают болт, а в 1% типа делает запрос, но в возбуждении уголовного дела отказывают.
Tags:
Hubs:
+63
Comments86

Articles