Pull to refresh

Comments 22

Читал читал, очень интересно, но почему-то ожидал в конце какой-то подвох, фейл, или что-то типа того.
Значит, подвох оказался в том, что подвоха не было :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Всё ждал, когда же на него нападёт робот.
А какие ПЛК вы собираетесь использовать? И у кого есть SCADA под Linux?
Insyte'овский. А скада ищется простым гуглом. У меня где-то была подробная ссылка на какую-то скаду, но потерялась…
«Артём подъехал к воротам, которые начали открываться за пять метров до них. Артём вначале задумался о реализации, но потом вспомнил, что техники брали его симку на время.»

Симка с NFC/RFID?..
NFC — на 5 метров не работает. RFID вестимо.
Немного позитивной критики.

Есть кое-что, что всегда было у Стругацких и далеко не на последнем месте, даже в Стране Багровых Туч (в одном из первых произведений, нелюбимом и неудачном, как говорят сами авторы, но в моем любимом) и чего нет у Вас — описания природы.
А без описания живого мира (хотя бы неба), в котором живет и Ваш герой, произведение выглядит холодно, серо и без души. Не сама коробка из стела и бетона с толстым жгутом проводов к такой же соседней коробке порождает фантазии об Умном доме и механизмах, призванных улучшить и окомфортить наш быт. Фантазию порождает взгляд на дикую природу, которую Человек, повинуясь неведомому, древнему инстинкту пытается подчинить себе и улучшить то, что было задумано за долго до его рождения и умом, значительно более совершенным. Желание постичь и превзойти Создателя, вот истинный движитель, вечная и недостижимая цель.

Механический уборщик, с тихим жужжанием копошащийся в куче осенней листвы на дорожке старого парка… Кибер-продавец холодного лимонада под старым, развесистым деревом, ненавязчиво предлагающий выпить стаканчик такой желанной влаги, и любезно объясняющий дорогу с Старому городу… Белоснежный космопорт по среди цветущей степи… Автоматические рейсовые корабли, практически бесшумно взлетающие в пронзительную синеву вечернего неба, оставляя позади себя плотные, словно взбитые сливки, белые хвосты…

Как то так…

А в целом очень понравилось)) Очень вовремя (23:30) и однозначно «5»)) Спасибо!
Если бы я добавил красок, боюсь, получился бы немаленький рассказ. Если надо — скажите, добавлю и опубликую где-нибудь.
А так предполагается, что действие происходит в недалёком будущем в России. Экономические и прочие факторы для удобства оставлены прежние, даже технологии нынешние.
Надо или не надо — это решать только Вам, Вы — Автор. Если Вы творите, а не выполняете чье либо поручение, то творите в первую очередь для себя. Даже если результатом творчество будет Мир во всем Мире и для всех, то в основе лежит именно ВАШЕ желание подарить этот Мир Людям, ВАШЕ желание, которое Вы реализуете.

Это относится к любой творческой деятельности, в том числе к IT (программированию, как созданию продукта, нацеленного не некий результат).
Не спорю, прописная истина, всё же. Но вся проблема в том, что есть вещи, которые пишутся для себя, а есть вещи, которые пишутся для публики. Этот рассказ из последних. Если я его буду писать как для себя, то уйдёт примерно месяц и будет он раз в десять больше. Если его прочтёт хоть один человек — не зря писал. Но охота ли Вам будет тратить своё время? Я ж знаю, что у среднего Хабраюзера время — не очень маленькие деньги ;-)
Будет время — переработаю.
«Артём решил поесть побольше и пошёл в ванную комнату. „
Может не “побольше», а «попозже»?
Он пошел опорожнить кишечник, как раз что бы «поесть побольше».
Ехал Артём через реку
Видит Артём в реке Артём
Сунул Артём Артём в Артём
Артём Артём Артём Артём!

snag.gy/6cHJS.jpg
Извиняюсь. Не специально. В переработке исправлю.
За такие деньги имя заказчика у меня тоже бы с уст не слетало)).
Читая, все время думал: «Когда-то все это сломается, надоест, устареет, выйдет из моды...» (лет 9 назад года 3 обслуживал умный дом). А еще когда-нибудь, дай Бог, появится семья и этот дом для гедониста придется продавать.

От Лебедева лишь дизайнерство и тяга к путешествиям. Это собирательный образ.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings