Pull to refresh

Сборка Hifidiy Mini USB DAC Mk2 Kit

Reading time4 min
Views26K
Доброе время суток. Прочитав пост решил попробовать себя в таком нелегком деле, как самостоятельная сборка усилителя. Но для начала захотелось попробовать свои силы и потренироваться на чем-то поменьше и я решил собрать DAC. Выбор пал на Mini USB DAC Mk2 от hifidiy.net.
image

Заказ

Март месяц на дворе, гипс по колено на ноге и как минимум 2 месяца больничного впереди. Надеялся что за месяц он придет и скрасит вечера увлекательным занятием. Заказать через mall.hifidiy.net не получилось из-за сбоя магазина. Связался с продавцом, уточнив мой адрес он вынес вердикт:
109$ (устройство) + 42$ (доставка) + 6$ (сбор PayPal) = 157$
Я уточнил есть ли разница, если я закажу через ebay где цена 149,99$ и бесплатная доставка, на что продавец ответил что разницы нет и что готов сделать скидку до 150 даже если я оплачу через PayPal, что я и сделал. Сразу после оплаты я уведомил об этом продавца, он уточнил адрес и имя получателя и на следующий день отправил. Доставка осуществлялась Air of China post, по России — Почта России. Трекинг номер прилагался. Оплатил я 30 марта, 31 он отправил и уже 4 апреля посылка получила статус «Экспорт». К моему сожалению с этим статусом она провисела до 2 мая а получил я ее только 14 мая.

Посылка

Упаковано было аккуратно в достаточно плотную картонную коробку с толстыми поролоновыми вставками. Коробку по всей видимости доставка потрепала изрядно, так как углы были закруглены.
Содержимое:
  • корпус
  • передняя и задняя панель
  • плата
  • пакет с компонентами
  • блок питания
  • мануал (если это можно так назвать)

Корпус и панели были обернуты тонким мягким материалом, дабы не поцарапались.
Блок питания хоть и рассчитан на 220-240В, но с плоскими контактами, поэтому приходится использовать переходник.
Содержимое пакета с компонентами.

Мануал представляет из себя 2 листа А4. На одно достаточно мелко изображены все схемы, на втором — список компонентов и их количество и небольшие пояснения по поводу какие компоненты какое обозначение имеют на плате.

Сборка

В «инструкции», за более подробной информацией по сборке, предложили воспользоваться разделом asembly instructions на сайте. Однако там я не нашел информации по этой модели. Гугление тоже ничего не дало. Нашел для более старой модели, туда и поглядывал. Ну и на страницу в магазине. Уточнил есть ли инструкция у продавца, на что получил заветную ссылку, но это было уже после того как я закончил сборку.

Сразу оговорюсь что в электронике я не спец и паяю достаточно редко. На плате имеется несколько SSOP элементов, некоторые с очень мелкими ножками, и я надеялся что они будут смонтированы на плату заводским методом. Но плата пришла абсолютно чистая.
image
(фото из инструкции, плата немного не так выглядит)
Посмотрел видео уроки по пайке SSOP, поспрашивал людей с форума easyelectronics.ru, и понял что это не простая задача и можно накосячить и испортить плату. Спросил совета у marchenkovdmitry, и он подсказал хорошую идею, отнести плату, например, в ремонт сотовых телефонов, там люди более опытные и занимаются этим каждый день. Так я и поступил, отнес плату с компонентами в ремонт аппаратуры, и на следующий день, отдав n рублей, забрал готовую.


Осталось выбрать свободный вечер и приступить.
В первую очередь паяем резисторы и диоды.


(извиняюсь за качество фото)
Затем переходим к конденсаторам и остальным компонентам.


Ну и в конце паяем входные и выходные гнезда, регулятор громкости и остальное.

На самом деле ничего сложного нет. Собрал не спеша за 2 вечера.

При пайке использовал безотмывочный флюс и припой для HiFi компонентов (с серебром).
Кому интересна пайка, прошу (не пинайте, я не профи):



Испытания

Как только закончил пайку, сразу захотелось его испытать. Не собирая корпуса подключил кнопку включения и блок питания и включил. Диод питания не загорелся, немного смутился и решил до собрать и корпус. Собрал, подключил к компьютеру, тот сразу обнаружил новое устройство и принялся качать для него драйвера. Перезагрузка и вуаля — новое устройство вывода. С трудом подключил наушники (в комплекте переходника с 6.3 на 3.5 не было а у меня нашелся не очень удобный) принялся слушать. Тестовый запуск был на рабочем ноутбуке, на котором особо не было музыки, поэтому гонял онлайн мелодии. При отсутствии сигнала, был небольшой шум в левом канале, но в целом звучало неплохо. Решил исключить фактор наушников и переходника и попробовать на домашней акустике (благо семьи дома не было).

Тут уже зазвучало во всей красе.
Снова посоветовался с marchenkovdmitry. Он сказал что шум скорее всего из-за флюса (грязи и остатков припоя), а диоды не горят, потому что полярность перепутал. Так и оказалось. Разобрал все, почистил плату, перепаял диоды и все заработало как надо.
Фото в интерьере:


Выводы

Я доволен. Получил неплохое устройство, удовольствие от сборки и +5 к опыту паяния. Возможно вышло дороговато, и можно было собрать дешевле и более хорошее устройство (в классе А). Но, опять же повторюсь, я доволен тем что получилось у меня.

В качестве отступления:
У Mini USB DAC Mk2 есть режим работы в классе А, но при переключении звук очень очень тихий. Задал вопрос продавцу на эту тему, ответа пока не получил. marchenkovdmitry считает что возможно нужно более мощное питание.

UPD: схема устройства.

UPD 2: С подсказки gadfly выяснилось что у устройства нет класса А, а переключатель этот служит для выбора источника сигнала для усиления, цифровой либо аналоговый. Тихий звук который слышен при переключении скорее всего наводки.
Tags:
Hubs:
+24
Comments36

Articles