Pull to refresh

AWS US-EAST-1 обесточился из-за грозы, пострадавшим нужно запустить chkdsk

Reading time1 min
Views1.6K
В очередном падении AWS не было бы ничего необычного, если бы не причина сбоя. Энергоснабжение дата-центра в регионе US-EAST-1 (Северная Виргиния) нарушено из-за грозы. Ушли в офлайн Netflix, Instagram, Pinterest и многие другие сайты.

Согласно статус-репортам, потеря энергоснабжения начались около 20:21 PDT (сегодня в 07:21 МСК). Через 28 минут подача электричества в дата-центр было восстановлено, и компания Amazon приступила к восстановлению пострадавших томов и инстансов. Эта работа продолжается до сих пор. По состоянию на 10:19 МСК было восстановлено примерно 50% пострадавших инстансов и 33% пострадавших томов.

Amazon сообщает, что из-за потери питания в некоторых восстановленных томах EBS могут быть потерянные кластеры: если ваш оказался среди них, то в консоли AWS в колонке “Status Checks” вы увидите статус “Impaired”. В этом случае для верификации данных рекомендуется запустить утилиту fsck или chkdsk.

P.S. Для справки. Когда над нами висит грозовое облако, напряжённость электрического поля в вертикальном направлении может достигать нескольких десятков кВ/м. Многие видели, что при приближении грозы отключённые провода начинают искриться. Заряд скапливается перед грозой и во время грозы: пробой происходит при максимальном заряде линии относительно нулевого потенциала. Так что это погодное явление очень опасно для электроники.
Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑24 and ↓4+20
Comments28

Articles