Pull to refresh

Comments 25

Играл в Prototype, мне понравилось
сразу столько минусов, никому игра не нравится?
600€ за бессрочную однопользовательскую лицензию в России? И это после слов, очевидно одного из участников проекта:

«Продукт получился не самый простой и интуитивно-понятный, к сожалению это обратная сторона желания внести большую функциональность. Когда я сам в первый раз открыл, повозился полчаса, плюнул, закрыл.».

Я бы предпочёл http://www.axure.com/
Ну да, простите. Я и забыл, что это корпоративный топик, где нужно хвалить продукт.
Что же в этом топике корпоративного? Если вы продукт поругаете, я ваш коммент ни удалить, ни закрыть аккаунт, даже внести ваш айпишник в блэклист не могу :) Есть немного маркетинга, но как же без него?
Как хорошо, что остались в мире борцы за справедливость, в пух и прах разоблачающие эти гнусные коммерческие компании и их жалкие замыслы!
600€ за бессрочную однопользовательскую лицензию в России? Я бы предпочёл www.axure.com/

Так никто не мешает. Статья не про продукт, а про подход. Выбирайте axure, visio, notepad, бумагу учите работать с ним своих сотрудников и прототипируйте!

«Продукт получился не самый простой и интуитивно-понятный, к сожалению это обратная сторона желания внести большую функциональность. Когда я сам в первый раз открыл, повозился полчаса, плюнул, закрыл.».


Узнаю автора :) Цитируемая фраза немного выдрана из контекста, см. полный вариант. Тем не менее от слов не отказываюсь, в первый раз все так и было, однако после 4х часового инструктажа самостоятельно нарисовал кликабельный прототип виндового меню «Пуск» в варианте один-в-один. Думаю, не плохо для начинающего интерфейсера.
Про «мнение специалистов». Мне сразу вспомнилась давнишняя статья Спольски в пользу бумажного прототипирования.

Отдельное спасибо за SWEBOK. До сегодняшнего дня даже не подозревал о существовании такой штуки. Хотя, конечно, советы от 2004-го года следует воспринимать с переосмыслением :)
Возможно, Вам будет интересно его посравнивать с образовательным стандартом SE2004 (http://sites.computer.org/ccse/SE2004Volume.pdf), то есть сравнить целевой объём знаний с предлагаемым путём его обретения.
Перевод SWEBOK есть тут: swebok.sorlik.ru/
Вы имеете в виду, что советы 2004-го года устарели? Не соглашусь. Большинство описанных в стандарте практик и на сегодняшний день являются актуальными. Более того, многие российские компании ещё не доросли до того уровня развития, чтобы процессы компании соответствовали описанным в стандарте.
Нам есть чему учиться у зарубежных коллег :)
Вообще работа с прототипированием, как мне кажется, требует более тщательного контроля за прохождением проекта. На последнем графике, например, мы видим, что время тестирования сократилось, что понятно, поскольку части прототипа так или иначе тестировались в процессе. На практике же, когда сроки уже сильно профуканы, прототипирование может запросто привести к тому, что заказчик этот самый наполовину доделанный и кое-как оттестированный прототип и получит, особенно когда куча вышестоящих менеджеров плохо понимает разницу между прототипом и продуктом. Возможно, это не так сильно относится к продуктам, где прототипирование и разработка происходит с использование различных инструментов, но если для прототипа и окончательного продукта используются одни и те же инструменты разработки, то такая опасность есть. Мы используем прототипирование, но стараемся по возможности не использовать код прототипа в релизах.
Это одна из причин, почему мы используем одноразовые, а не эволюционные прототипы. В нашей ситуации ну никак нельзя выдать прототип за конечный продукт.
mockupbuilder.com/ — вот классная софтина. Как начал ей пользоваться, забыл все эти axure как страшный сон :)
Ваш проект это тоже отклонение в сложную сторону. Идеология прототипирования как части реализации. Мне же ближе подход скетчей, из них идеи понятны намного лучше, а трудоемкость меньше в разы.
Выбор инструмента зависит от того, как вы используете прототипы, каковы особенности процесса разработки в компании, какого рода проекты вы делаете и т.д. Я имею в виду, что нельзя угодить всем. То что подходит одним — совершенно не нужно другим.
Например упомянутый инструмент предназначен для создания скетчевых, недетализированных прототипов с минимальной интерактивностью. А что если заказчик потребует детализированный и полностью интерактивный прототип?
Тогда лучше будет делать его сразу в IDE, чтобы не делать одну работу два раза.
По нашему мнения и опыту прототипы должны делать менеджеры или аналитики, но никак не разработчики. Трудно себе представить себе такого менеджера, который легко накидывал бы интерфейсы в IDE. Инструмент для менеджера должен позволять создавать детальные интерактивные прототипы без программирования.
Вы отлично пишете, под отлично подразумевается доступный язык и последовательность изложения. Продолжайте в том же духе.
У нас прототипирование заложено в архитектуру проектов. Прототип составляет примерно 80-90% от необходимой функциональности, позволяет оценить как юзабилити, так и подготовить все структуры данных для дальнейшего «оживления».

Внесение исправлений гораздо проще делать в прототип, а не скетчи, картинки или нефункционирующие сборки, так как видно все огрехи и недостатки той модели, что была нарисована в самом начале.

Так что могу поздравить компанию с выходом на новый качественный уровень развития.
Рад за вас что вы таки пришли к созданию нужного вам прототип-мейкера. Я в похожей ситуации смог выкроить время только на поделки, хотя прототипирование показало себя намного лучше чем у вас — разница была практически как проект выполнен с прототипом успешно и проект без прототипа сдан формально. customer satisfaction и прочие радости :) Там просто были свои специфики в GUI, которые на пальцах неподготовленным людям не понять, да и подготовленным не всегда.

Спасибо компании за поддержку и развитие проекта :)
Если вы говорите про уменьшение сроков проекта — то это меньшее из достигнутых нами преимуществ.
На самом деле, разница проектов с прототипами и без у нас тоже немалая, и выражается она в первую очередь не в сроках.
У меня первый проект был очень длинным и сложным и я на нем начинал будучи просто русскоязычным контактным лицом и закончился тем что я стал на нем ПМом. Этот проект был фактически провален, разве что финансовые показатели были в норме, но продукт был стырен и переписан сторонними разработчиками, на что мы закрыли глаза, который тоже не удовлетворил заказчика. Там вообще была длинная и грязная политика. Из него я много вынес для себя и в том числе сложный опыт работы по составлению ТЗ с неопытным в данной теме заказчиком.

Так что когда я начинал свой новый проект я занялся прототипом UI, описание и тесты писались уже по нему. И другой проект, который я подхватил, я начал с того что мне команда нарисовала прототип из кода. И так далее… Также я делал проекты, в основном забирал чужие, на которых не было прототипа и ощутил разницу в отношении к продукту от заказчика, в скорости вовлечения новых людей в тонкости продукта. Прототип в целом давал преимущество во многих отношениях, которые считаю ключевыми для успеха проекта.
Вы меня простите… Но с точки зрения компании, которая сейчас рассказывает о том, когда и как надо прототипировать, а также учитывая факт вашего создания инструментов для прототипирования, я бы пересмотрел ваши взгляды на то, как сейчас выглядит сайт вашего продукта… Да и ваш личный…

У вас проблемы начинаются с ваших продуктов… А если проблемы уже видны на поверхности, то я бы побоялся даже ставить ваш инструмент…

Без обид.
Виталий, вы пока ничего обидного не сказали. Вы можете поточнее описать проблемы, увиденные вами на поверхности?
Sign up to leave a comment.