Pull to refresh

Офис Atlassian в Сан-Франциско

Reading time4 min
Views11K
Месяц назад я посетил Atlassian Summit в Сан-Франциско — ежегодное мероприятие для клиентов и партнеров Atlassian. Отчет о мероприятии я уже писал, и обещал написать немного про офис Atlassian, посмотреть который привели всех желающих.

Экскурсия в офис состоялась в завершение последнего дня, поэтому желающих нашлось не слишком много (человек 20). Но, стоит отметить, что было огранизовано два «захода» в офис — в послеобеденное время и вечером. Я выбрал вечернее время, чтобы не пропустить ничего интересного на самом Саммите. Так что днем желающих вполне могло быть и больше.

Всего у Atlassian 3 офиса — в Сиднее, в Сан-Франциско и Амстердаме. С виду здание ничем особенным не выделяется и трудно догадаться чей же офис находится внутри. Даже билборд на крыше рекламирует совсем другую компанию :)



Офис находится на пересечении Гаррисон-стрит и 7-й улицы. Раньше офис находился в другом месте, в 1.5 километрах на юго-западе, но в апреле этого года Atlassian переехали в новый и, естественно, более крутой офис. До этого офис уже претерпел один переезд в 2008-м.





Спайдермен тоже не против приобщиться к IT



Вход в офис не оборудован световыми туннелями или прозрачными дверьми и выглядит довольно скромненько.



Но вошедшие в офис посетители были обрадованы тем, что сегодня пятница, а значит по офису разъезжает знаменитая «пивная тележка», которая и встретила нас у входа. «Пивная тележка» перенесла несколько реинкарнаций и в нынешнем виде является не просто тележкой, а целым транспортным средством.



Офис Atlassian просторный и двухэтажный. Люди сидят в OpenSpace, что меня, честно говоря, настораживает. Но на трудность работы в OpenSpace вроде никто не жаловался. Лично оценить шумность офиса не довелось, т.к. народу вечером было немного, а те несколько команд, которые присутствовали производили намного меньше шума, чем посетители.



Рабочие места, в основном, расположены вокруг центральной практически пуcтой зоны. В центральной зоне расположено несколько прикольных кресел, которые тут же были окупированы посетителями.



На второй этаж ведет шикарная лестница, которая является не только лестницей, но и интересным местом для отдыха и работы. Рабоче-отдыхательные места снабжены подушками и розетками. Стоит заметить, что это не единственная лестница на второй этаж, а есть еще несколько по краям здания, так что «сидящим» на лестнице не должны мешать толпы ходящего туда-сюда народу.





Вид на лестницу сверху:



Дизайн помещения сделан в модном стиле «оставим-ка эти трубы, которые были здесь до нас», но довольно быстро перестаешь обращать на них внимание. Личного пространства на рабочем месте у людей достаточно, среди кресел попадается много Aeron-ов, а среди компьютеров много Mac-ов. На стенах висят большие мониторы с какой-то наверняка полезной информацией, которую я постеснялся пристально разглядывать.





Некоторым, как видите, Aeron-ов не досталось:



Команда техподдержки радостно приветствует гостей в офисе:



В здании находится много переговорных различного размера. И это, наверняка, является одним из факторов, благодаря которым люди успешно работают в OpenSpace — никто не устраивет митингов у тебя над ухом.





Есть и такие небольшие переговорки на пару человек:



Очень понравилась система «бронирования» переговорных, собранная на базе iPad-ов. Показывается статус переговорки, тут же её можно забронировать. Не спрашивал, но подозреваю, что статусами можно управлять и централизованно.





Регулярно то тут, то там попадаются небольшие места для отдыха, еды и тихих бесед, все выполненные в разных стилях.





Есть интересное (заметил только одно) подвесное кресло:



А скромная дверь с маленькой надписью скрывает за собой небольшую душевую комнату:



Рабочие места сотрудники оформляют кто во что горазд:







В офисе насчитывается несколько небольших кухонек, где можно подкрепиться:





Долго ломав голову на тем, как же «пивная тележка» забирается на 2-й этаж, я раскусил секрет — их 2 штуки :)





В одном из углов 2-го этажа обнаружился «зеленый уголок» с гамаком и книжным шкафом (на фотографии не виден)



Но команде поддержки отдыхать некогда и сотрудники поддерживают физическую форму прямо на рабочем месте



Рядышком (у той же поддержки) есть несколько мест для работы стоя.



Для одного из сотрудников, который в шутку мечтал о своем небольшом магазинчике, добрые сотоварищи соорудили (пока он был в командировке) этот самый corner shop из материалов, оставшихся после переезда. Теперь у него там рабочее место.



Работать иногда приходится в опасных условиях. Для этого запасены фирменные каски:



Но некоторым ребятам нужна более серъезная защита на рабочем месте:



Компания всячески поощряет передвижение сотрудников на велосипедах. В этом году Atlassian была в числе компаний, наиболее дружественных к велосипедистам по мнению градоначальства. В здании есть удобная велопарковка и несколько «общественных» велосипедов, которые может взять любой сотрудник компании. Очень удобно то, что «общественные» велосипеды есть с разными размерами рамы и можно выбрать себе подходящий.





Довольно большой зал отведен под комнату отдыха. Там есть настольный теннис...



… еще одна кухонька, где есть барная стойка с разливным пивом...



… и игровая приставка со всякими «прибамбасами»



Рядом есть небольшой зал для собраний и лекций, который пока «не доведен до ума»:



Еще немного пошлявшись по офису, я пооблагодарил организаторов за гостепреимство и отправился на вечеринку Atlassian Experts, где тоже было интересно :) Но про это я уже писать не буду.

Если подытожить, то в этом офисе нет нескольких кафетериев с различной кухней, нет массажистов (хотя массажное кресло есть) и вместо скидки на автомобиль предлагают ездить на велосипеде :) Но зато видно, что офис делался не просто для людей, а вместе с ними, и людям теперь в этом офисе очень удобно.
Tags:
Hubs:
+40
Comments21

Articles

Change theme settings