Pull to refresh

Крупные ботнеты разбиваются на более мелкие

Reading time1 min
Views1.4K
Исследователи из F-Secure сообщают, что киберпреступники уменьшают размеры своих ботнетов, дабы усложнить компаниям, специализирующимся на ПО для защиты информационной безопасности, отслеживать и препятствовать работе ботнетов.

Компьютеры, заражённые вирусом, становятся т.н. «зомби» в ботнете — сети, которая используется для рассылки спама и для проведения атак на другие машины. Армией зомбированных машин можно управлять удалённо, и, как правило, их создатели обычно пытаются создать наиболее большой ботнет для проведения DoS-атак на заказ.

Однако исследователи из антивирусной компании F-Secure заметили, что крупные ботнеты разбиваются на более мелкие, так как создание крупных ботнетов не увеличивает прибыль киберпреступников. Сейчас, конечно, продолжают «работать» старые крупные ботнеты, но вирусописатели, создающие ботнеты в данный момент, не пытаются сделать их крупными, так как один крупный ботнет не даёт больше денег, чем кучка маленьких.

Кроме того киберпреступники просто-напросто стали опасаться того, что в один момент центральный управляющий сервер такого крупного ботнета упадёт и вся сеть потеряется.

Ещё одним фактором, выделенным F-Secure, является то, что вирусописатели стали ленивее (других кодеров это тоже касается?) и не пытаются создавать нестандартные, «неуловимые» антивирусным ПО вирусы.
Tags:
Hubs:
+7
Comments8

Articles

Change theme settings