Pull to refresh

МВД ликвидировало сеть ботнетов, заразивших 6 миллионов компьютеров

Reading time1 min
Views1.8K
Об этом сообщается на сайте МВД:

Впервые в мировой практике сотрудникам Управления «К» МВД России удалось ликвидировать несколько крупнейших из когда-либо известных бот-сетей, построенных на основе так называемых «банковских троянов».

На момент задержания фигуранта, причастного к их созданию, количество зараженных компьютеров составляло около 6 миллионов. Со счетов граждан и организаций похищено свыше 150 миллионов рублей. Сотрудники Управления «К» МВД России «шли по следу» злоумышленника в течение 10 месяцев.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступной деятельностью занимается 22-летний молодой человек, широко известный в хакерских кругах под псевдонимами «Гермес» и «Араши».

Практически все 6 миллионов зараженных компьютеров находились на территории России.

Получив логины, пароли и цифровые подписи, злоумышленник осуществлял платежи от имени организаций или граждан на счета подставных фирм. Впоследствии денежные средства переводились на карточки и обналичивались в обычных банкоматах.

Полученные преступным путем деньги хакер вложил в роскошный дом в одном из курортных городов России, купил несколько иномарок и активно инвестировал в легально действующие предприятия.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 159 (мошенничество), 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ).

Upd:

Как подсказывают в комментариях:

image
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+49
Comments71

Articles

Change theme settings