Pull to refresh

iNotebook от Apple

Reading time 2 min
Views 506
После сообщений о продаже миллионного Apple iPhone в Америке к началу сентября, вполне логично было ожидать от Apple новых продуктов, эксплуатирующих тему сенсорного экрана с характерным интерфейсом и поддержкой MultiTouch. Первый такой продукт не замедлил последовать — им оказалась «сенсорная» модификация популярного плеера — Apple iPod Touch. Однако похоже, что этим продуктом развитие темы iPhone не ограничится — уже появились слухи о работе Apple над ультрамобильным ноутбуком.




По сообщению портала Appleinsider.com, источник, близкий к компании Apple, сообщил, что в последние 1,5 года небольшая группа инженеров Apple вела разработку нового поколения карманных компьютеров — современной версии почивших в 90-е годы КПК Newton от Apple. После успешного запуска iPhone работа над новым проектом, использующим ту же мульти-сенсорную технологию, активизировалась. Предполагается, что официальный анонс новинки будет сделан в первой половине 2008 года.



О самом ультрамобильном компьютере известно пока немного. Источник сообщил, что аппарат будет внешне похож на iPhone, но иметь не вертикальную, а горизонтальную ориентацию. По размеру новинка будет в 1,5 раза больше iPhone при той же толщине, и практически вся передняя панель будет занята сенсорным дисплеем, поддерживающим технологию MultiTouch и имеющим разрешение 720х480 точек. По сообщению источника, ультрамобильные компьютеры должны стать пятым столпом бизнеса Apple (после iMac, iPod, iPhone, Apple TV).

Ну что же, нынешний глава компании Apple Стив Джобс славится своей чуткостью к требованиям рынка, поэтому выпуск все новых новинок на гребне оглушительного успеха iPhone — вполне вероятен. Однако непохоже, что «утечка информации» была незапланированной — вспомним, что в период между анонсом iPhone в январе и его запуском в июне не появилось ни одной живой фотографии новинки, как это часто бывает с мобильной техникой других марок. Поэтому скорее всего, речь идет о прощупывании почвы и оценке готовности рынка к появлению «большого айфона». Нам же пока остается только ждать новых сведений.
Tags:
Hubs:
-3
Comments 1
Comments Comments 1

Articles