Pull to refresh

За использование Google Talk или Skype можно сесть в тюрьму на 15 лет

Reading time1 min
Views4.9K
Как сообщает объединение Репортёры без границ, в Эфиопии власти наложили жестокую цензуру на Интернет. Подверглись блокировки сети Tor, а также все VoIP-сервисы, в том числе Skype и Google Talk. Это стало возможным благодаря тому, что единственным провайдером в Эфиопии является государственная корпорация Ethio Telecom.

Причиной блокировке сети Tor стала государственная инициатива по защите от порнографии. Благодаря внедрению Deep Packet Inspection эфиопские власти смогли полностью отрезать своё население от сети Tor, а ребята из Tor Project заняты поиском воркэраунда для обхода бана.
Что касается VoIP, то в конце мая правительством был ратифицирован новый закон, по которому все программные и аппаратные средства IP-телефонии подпадают под государственное регулирование, а нарушение условий преследуется по закону, предусматривающему до 15 лет лишения свободы. Данный закон-же был принят, как объясняли власти, в качестве одного из компонентов защиты государственных провайдеров связи. На деле же, как сообщает отчёт OpenNet Initiative, в Эфиопии широко практикуется политика фильтрования оппозиционных сайтов. Из-за шифрования протоколов отслеживать общение неугодных становится невероятно трудно, поэтому в Эфиопии силовики предпочли полностью запретить такой трафик уголовной статьёй без разбора кто и с кем общается.
Источник — Reporters Sans Frontiers
Tags:
Hubs:
+47
Comments139

Articles

Change theme settings