Pull to refresh

Comments 43

UFO just landed and posted this here
Этот парень

Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень. =)
Вы меня простите но слово «восстановил» тут будет слишком… скорее отремонтировал… или починил… если у него был уже подчти рабочий комп то слово восстановил будет через чур… помоему…
Судя по его комнате, он бы его с нуля собрать может
Нормально, я вот не далее как вчера пытался реинкорнировать ПЭВМ Поиск свой. Но под рукой на даче ничего не попалось чем бы можно было заменить К565РУ7. Битая память в рандомных местах, DOS запускается с раза третьего — четвертого и работает не долго (
Советская память всегда отличалась своим «качеством», к сожалению.
UFO just landed and posted this here
Не пробовал. Да пайка вроде нормальная, обычная совковая. Что-то я физически процесс не понимаю — спирт чтоле внутрь чипа попадает? Или как это ваще работает? )
UFO just landed and posted this here
В спирте, я видел, прямо купают платы. Видимо отлично промывает.
Купают, чтобы отмыть от флюса.
РУ7 достать не проблема. Главное не ошибиться с буквой.
UFO just landed and posted this here
БеКашечка… Со скрипучими кнопочками, которые надо было аккуратно и коротко нажимать чччтообыы не было ошибок. С магнитофоном который громко клацал головками. С дополнительным модулем ПЗУ содержащим «Фокал». С пищащим монитором. )

БЕЙСИК ВИЛЬНЮС
ОК
>но потом мои родители купили домой Commodore 64, и долгое время мне пришлось работать на нем.
Если учесть что у C64 была нормальная графика, звук и тонна игрушек — думаю про печаль по apple II он несколько лукавит :)
Где-то в гаражах или сараях валяется старый Агат-7 (не путать с Агат-1 или Агат-2!), отличительной особенностью от более старых была операционка Apple II. Тютелька-в-тютельку как на картинках. Даже дискетка в комплекте точно такая же была — с цветным яблочком. И дисковод такой же, только в корпусе :). Сокобан был, тетрис, больше не помню. Бейсик родной и я даже нашел какой-то компилятор Паскаля. Еще в школе учился, год 89-ый или 90-ый был.
Дык продайте любителям, если сами не интересуетесь. Оно уже сейчас нормально стоит — и вам пара-тройка звонких монет, и любителям — радость.
Soviet Secret Apple Clone from KGB пару лишних сотен накинет.
А что такое Агат-1 и Агат-2?
:) Это такие компьютеры, которые в конце 80-тых и начале 90-тых в основном наводняли наши школы (которые хоть какую-то технику имели). Не скажу за столицы, но в регионах (областных центрах) всегда находилась 1-2 школы, где была «выставка» — настоящие IBM-ки, а остальные перебивались Микрошами и Агатами. Чуть позже появились отечетственные IBM-совместимые и парк обновился, но те, кто заканчивал школу в 90-93, могут помнить эти «гробики». Просто я тогда купил Агат-7 и разницу понимал :)
Сергей наверное хотел сказать, что таких компьютеров как Агат-1 и Агат-2 не было. Были 4, 7, 8 и 9. Причем встретить 4-ку вероятность стремится к нулю.
При первом включении комп чуть не сгорел, внутри обнаружились пачка арахиса и модем Hayes Microcomputer. Тодд протер арахис спиртом и чистящим средством и вернул машинку к жизни.
Если я не ошибаюсь, клоны этого компа по всему СССР стояли под названием Правец. У нас в школе был такой класс.
Да, семейство «Правец» — 82, 8C, 8D и т. д.
О, точно. Правец помню. В школе был. В 98м чтоль году мы еще на них сидели.
UFO just landed and posted this here
Да не говори. Вовсю уже продавались P II, а тут завезли (! Т.е. раньше и таких не было)… Правец! Самое смешное, что эту рухлядь охраняли как форт Нокс. Двойная железная дверь, вход под запись, все обвешано сигналкой.
У нас в 96 или 97 году с класса сняли ночью окна и утащили, так что и рухлядь надо охранять :)
Теперь он сможет скачать исходники Prince of Persia и вспомнить молодость.
Понимаю его, сам занимаюсь этим делом. Но у нас сложнее: сначала надо восстановить все откушенные золоторями конденсаторы типа КМки, потом заменить высохшие электролиты.
После этого, если не заработал, осциллограф в зубы и вперед. :)
Но зато это будет действительно восстановление. Не забываем здесь описать весь процесс.
Пока могу в комментах разве что.
UFO just landed and posted this here
Проблема решалась подачей на ВГху повышенной частоты на чтение. Тогда флопак трещать переставал вообще, а как бонус, чтение шло раза в три быстрей.
Достану как я с антресоли свой Спектрум… его даже восстанавливать не придется, жив здоров :)
Я всё ждал, когда же ты ЗюХрю вспомнишь :)
Эхх, ноштальгия…
Хе! А я вот Leningrad-2012 паяю ;) Через 15 минут выдвигаюсь на радиорынок за недостающей мелкой логикой.
Старые компьютеры, лежащие на антресолях годами — это коты Шредингера. Не знаешь, жив он или мертв, пока не включишь.
Santaka kaunas-minskas 1986
LОАД SАЖЕ DЕЛЕТЕ VЕРИФЫ MОДЕ
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings