Pull to refresh

Atlassian Summit 12 в Сан-Франциско

Reading time 8 min
Views 1.6K
Начиная с 2009-го года, компания Atlassian, производитель известного issue-tracker JIRA и корпоративной wiki Confluence, проводит ежегодное мероприятие под названием Atlassian Summit.

Нацелено это мероприятие на то, чтобы донести до пользователей и партнеров самые свежие новости о развитии компании и её продуктов, послушать просто полезные выступления и, конечно же, пообщаться друг с другом.



По традиции Саммит проходит в Сан-Франциско, где расположен один из офисов компании, и в этом году я впервые побывал там. Хочу немного поделиться с вами новостями из мира Atlassian, да и просто впечатлениями.



Попал на Саммит я, можно сказать, «на халяву». В прошлом году Atlassian проводила конкурс Bamboo Task Master, который заключался в написании расширений для Bamboo — системы Continuous Integration. И я (с неоценимой помощью коллег) победил в этом конкурсе с Bamboo VMWare Plugin, который позволяет стартовать и останавливать виртуальные машины с тестовыми стендами до и после сборки.



Конечно, стоимость посещения Саммита ощутимо меньше расходов на дорогу и проживание, но все равно приятно :)

Саммит проходил 3 дня — с 30-го мая по 1-е июня. Первый день был посвящен тренингам и неформальному знакомству, а остальные два дня проходили под знаменем докладов и lightning talk-ов (коротких, но полезных выступлений).

Проводилось мероприятие в Concourse Exhibition Center, который, кстати, располагается недалеко от офиса Atlassian. Погода была довольно теплой, но непрекращающийся ветер немного нервировал.

День первый


Тренинги я не посещал (ориентированы они были больше на новичков), поэтому в первый день после прогулки по Сан-Франциско пришел прямиком к регистрации.



На регистрации выдали очень удобный бейдж, внутрь которого была запакована программа мероприятия, что отлично спасало от необходимости копаться в сумке в поисках расписания. И, естественно, бэйдж был двусторонний, так что не нужно было думать, а не перевернулся ли он к собеседнику пустой стороной. Организаторы местных конференций, мотайте на ус!





Сразу же после регистрации выдали гость-пакет, внутри которого обнаружились термос с логотипом одного из спонсоров, термос-кружка с логотипом Bitbucket и еще немного всякой мелочи. К слову, на обратном пути, я даже немного волновался, чтобы американские стражи границы при «просвечивании» моей сумки в аэропорту не приняли снарядоподобный термос за что-то другое, но обошлось.



Первый день запомнился общением со спонсорами, чьими «кабинками» была заставлена центральная часть выставочного комплекса, а также общением с коллегами и пользователями. Хотя кому-то он, наверное, больше запомнился халявным суши.



К слову, с территории бывшего Союза были питерские коллеги из ALMWorks, чей стенд пользовался неплохой популярностью. Ну а если кто-то еще там был из русскоговорящего населения, то отмечайтесь в комментариях, будет интересно услышать ваше мнение.



После «полуофициального» открытия последовала совсем неофициальная часть в виде вечеринки в одном из близлежащих баров, опять-таки организованной одним из спонсоров. Я на этой вечеринке долго не задерживался, ибо столько здоровья нет, и вскоре прошел прогуляться и отдохнуть перед следующим днем.

День второй




Второй день Саммита своим выступлением открыл один из основателей Atlassian Mike Cannon-Brookes.

Рассказал он о новой стратегии для Enterprise-клиентов. Atlassian наконец-то начали оказывать для больших и неповоротливых клиентов быстрый и 24/7 саппорт. Хвастались своим облачным сервисом своих же приложений OnDemand, который с момента анонса прошлой осенью набрал уже почти миллион пользователей.



Порадовали и известия о том, что выходящая в скором времени JIRA 5.1 будет еще быстрее чем 5.0. Прирост производительности относительно 4.4 ожидается почти в 2,5 раза.

Официально был представлен Atlassian Marketplace, который по сути является продолжением Plugin Exchange, сервиса для размещения и скачивания плагинов, но с удобной возможностью продавать свои коммерческие плагины прямо там. К слову, возможность использовать готовую систему лицензирования и оплаты обойдется разработчику в 25% от заработанных денег. Это меньше, чем в AppStore или GooglePlay, но все-таки ощутимо.



Ложкой (а кому-то и черпаком) дегтя в этой ситуации покажется то, что Marketplace работает не со всеми странами. И естественно, exUSSR остался за бортом. В кулуарах представители Atlassian хвастались, что они все-таки работают со странами, где находятся 95% покупателей, а на вопрос «когда появится и у нас», разводили руками и отвечали «когда у вас перестанут требовать печать на каждую бумажку».

Но хватит о грустном. За время существования на Exchange/Marketplace было загружено более тысячи плагинов и сделано три миллиона скачиваний плагинов пользователями. 59 (а уже, вероятно, и больше) из всех плагинов уже доступны для покупки через новый Marketplace. Для западных простых пользователей Marketplace даст возможность «синхронизировать» все свои лицензии, чтобы можно было платить за все продукты и плагины одновременно, а не на протяжении всего года.

Кроме всего прочего Mike похвастался, что компания уже выросла до 500 человек и продолжает набирать обороты. Atlassian уже не первый год на рынке и, думаю, преодолеть очередные проблемы роста для них не составит труда.

После Mike выступал Jeff Ma, известный тем, что состоял в MIT Blackjack Team, которая с помощью своего ума оставляла казино (нет, не интеллектуальные, обычные) без денег. Я даже сейчас затрудняюсь сказать, какую главную мысль хотель донести Jeff (наверное то, что команда это круто), но слушать его было очень интересно.



После Jeff-а нам еще немного интересного рассказали о грядущем Confluence 4.3. В этой версии появились новые уведомления в реальном времени прямо на странице, благодаря которым не нужно лазить в почту и смотреть, что происходит. Появилась простая, но симпатичная возможность вести списки задач — как личный пользовательский, так и общий на странице, в виде чек-листа. Из новинок есть мобильная версия Confluence, которая, по сути, заключается в том, что мобильным устройствам выдается особым образом переформатированная страница, где убраны лишние элементы, увеличены шрифты, а картинки и таблицы вытянуты по ширине экрана. Смотрелось это довольно неплохо.

На текущий момент можно скачать 4.3 EAP (Early Access Program) и почитать текущую версию release notes



Затем пришел черед мероприятия под названием Launchpad, на котором у спонсоров было по 5 минут, чтобы рассказать о своем продукте аудитории. А аудиторая давала докладчикам мгновенную обратную связь, сразу после доклада голосуя через SMS или на сайте. Порвали зал, как и следовало ожидать, выступления, имевшие самое нестандартное оформление — у Gliffy это были пираты,

а Stepstone (Zen Foundation) жаловался на тяжкую жизнь в смирительной рубашке.



Хотя следует отметить, что некоторые из спонсоров восприняли Саммит как повод читать по бумажке нудно и без огонька рассказывать о своем продукте. Так что у некоторых из них количество клиентов могло даже поубавиться.

Далее наступил обед, на котором Atlassian поступили оригинально и подогнали к зданию несколько так называемых Food trucks популярных в городе сетей быстрого питания. Кстати, быстрое совершенно не означало некачественное или невкусное. Да и место для общения получилось неплохое.



А при ближайшем рассмотрении, рядом обнаружился «неприметный» офис Zynga



После обеда я, в основном, был на секциях, посвященных Confluence, и узнал о том, что в 4.3 обещают встроенную сортировку таблиц, по которой люди очень страдают, начиная с 4.0. И, наконец-то, drag'n'drop картинок и макросов на странице. Еще шла речь про «мгновенный редактор», который будет открываться без перезагрузки страницы (как в 4.2 сделано для комментариев), но в 4.3 EAP я пока такого не увидел. Возможно это были просто «размышления вслух».

Потом я перешел в еще одну свою любимую секцию — разработка плагинов, но там уже обсуждались вещи, которыми грузить общественность не имеет особого смысла. Если кто интерсуется этим, то расскажу в комментариях или в личке.

На втором этаже выставочного центра работал так называемый AtlasBar, где все желающие могли подойти к сотрудникам Atlassian и проконсультироваться по интересующим их вопросам.



Второй день завершился еще одной вечеринкой в районе Embarcadero возле залива.



День третий


Следующий день показал, что вечеринка была хорошей, хотя со временем народу подтянулось достаточно.



Этот день начался выступлением второго основателя Atlassian — Scott Farquhar.



Сразу же было сообщено, что инициатива Atlassian под названием FedEx Days, в рамках которой желающим сотрудникам (а теперь и не только сотрудникам) давалось 24 часа времени, чтобы воплотить в жизнь свою любую идею, меняет название. По просьбе кого меняется название совершенно очевидно, но удивительно, что это название продержалось так долго без претензий правообладателя. Новое название отдает оригинальностью и звучит как ShipItDays.

Далее Scott обратил внимание на рост популярности DVCS. Например, по опросам, в прошлом году 19% процентов клиентов Atlassian использовали DVCS, против 48% в этом году. Естественно, тут же был презентован Stash — система для управления Git-репозиториями внутри предприятия.

Затем был презентован GreenHopper 5.10 (плагин, добавляющий Agile в JIRA) и вкусности JIRA 5.1. Из заметных простому пользователю возможностей там будет inline-редактирование фактически для всех отображаемых полей, и теперь не нужно будет для смены одного значения бегать в режим редактирования и обратно.

Из нововведений GreenHopper 5.10, про которые рассказывалось в одном из следующих докладов, нужно отметить многопроектность — теперь на одной «доске» и в одном спринте можно будет работать с заявками из разных проектов. Плюс Rapid board теперь становится основным, а нынешний становится дополнительным под названием Classic board. Из мелких, но удобных фич — отображение точечками количества дней, которое заявка висит на «доске».



Еще было очень прикольно наблюдать сидящего рядом и внимательно конспектирующего товарища из Rally :)

А в перерыве между докладами мне удалось-таки поймать одного из основателей Atlassian и немного с ним пообщаться.



Из остальных докладов в этот день можно отметить:

From 0 — 100 Million with No Salespeople. Не новая, но полезная мысль о том, что каждый сотрудник компании должен быть хоть немного продавцом. Но не впаривать продукт друзьям, как Oriflame воротилы сетевого бизнеса, а нести людям информацию про свою компанию и о том, чем интересным они занимаются. У Atlassian, например, вообще нет продавцов в классическом понимании этого слова; никто не звонит и не пишет клиентам, чтобы те купили продукт. Есть только команда маркетинга и электронная система продажи продуктов на сайте. Клиент всегда сам приходит за покупкой.

Minecraft and JIRA: Behind the Scenes. Joe Clark из Atlassian заинтегрировал JIRA и Minecraft. Хотя на первый взгляд это занятие и бесполезное, но оно добавило смеющимся слушателям много минут жизни и ненавязчиво познакомило с JIRA REST API



How to Survive a Zombie Apocalypse (Or Any Other Natural Disaster) Using JIRA. Запомнилось то, что в компании докладчика есть «дежурная флешка» с установленной туда JIRA и планом работ в ней на случай какого-либо непредвиденного катаклизма, в результате которого откажет локальная сеть. Естественно, если сеть и сервер остается работать, тот же план есть в штатной JIRA.

Workflow Magic. Рассказали про JIRA Workflow Sharing Plugin, который избавляет администраторов от головной боли при переносе workflow (со всеми прилагаемыми к нему штуками) из одной инсталляции JIRA в другую.

Сессия вопросов с Eric Ries, автором книги Lean Startup. Основной вывод: учиться никто не отменял.



Вообще, видео всех докладов обещают выложить в Сеть, так что желающие смогут изучить то, что их заинтересовало более подробно.

Завершился же последний день вечеринкой Atlassian Experts — авторизованных партнеров Atlassian, осуществляющих для конечных клиентов поддержку, продажу лицензий, кастомизацию и прочее. А попал я туда благодаря тому, что наша небольшая компания буквально перед самым Саммитом и получила статус Эксперта. Атмосфера была довольно интересной и дружелюбной, хотя большинство Экспертов и кучковались по своим компаниям, из-за чего мне, как новенькому, в этих рядах было трудновато, хотя мероприятие все равно очень понравилось.

На этом же я откланиваюсь и ухожу писать пост о посещении офиса Atlassian, куда всех желающих пригласили на экскурсию после Саммита.

До новых встреч!

Tags:
Hubs:
+10
Comments 3
Comments Comments 3

Articles