Pull to refresh

Comments 65

Отличная статья, спасибо за наводку.
Социальные кнопки стали чем-то схожим с повсеместной, уличной рекламой: даже в глаза не бросаются. Не использую их при серфинге в сети. Абсолютно.

Не раздражают, нет. Для меня их как бы не существует.
А мне наоборот удобно, и обидно когда их нет и нужно идти мышкой к примеру вверх в расширения для браузера.
В общем я считаю они нужны, пусть не как основной метод поделится чем-либо, а как дополнение к своему методу.
С другой стороны, все эти загрузки кучи соц.кнопок порой раздражают, не всегда веб дизайнеры правильно их устанавливают
Как-то решил посмотреть использование памяти музилкой… По правде говоря, увиденое меня шокировало. При 800 мб общего потребления браузером, js кнопок +1 от гугла жрали 250 мб и не давились, понемногу увеличивая потребление.
Неужели мне надо покупать новый комп для того, чтобы смотреть на идиотские кнопочки, которые мне даром не нужны? И это еще я не запускал поиск гугла, где по десятку таких кнопок.
Был бы очень благодарен минусующим за конструктивный комментарий. Для меня это (ваше мнение по-поводу опроса) очень важно.

Благодарю за несколько секунд вашего времени.
Может быть, чекбоксы вместо радиобаттонов добавили вам минусов? :-)
Хотя, конечно, первые три варианта можно сочетать. Но возможность ответить одновременно «да» и «нет» немного выбивает из колеи =)
А я отметил оба, следуя той логике, что если их аккуратно расположить, то их не замечаешь и они не раздражают (замечательный пример — сам хабр), а если такие, где так и норовят показать себя и сунуться под мышку.
Спасибо. Обратил внимание на то, что у статей на Хабре действительно тоже есть такие кнопочки.
Возможно, но тогда первые три варианта пришлось бы объединить в один.
Не минусовал, но я считаю что в голосовании не учтена частота использования, например я выбрал вариант с кнопкой like, но я её использую пару раз в месяц в среднем. В остальное время использую другие методы обмена.
Хм, в вебе нет, с планшета — в приложениях иногда хочется материал какой-то скинуть другу, кнопки для этого удобней (соц. сеть + почта)
С работы нет — они тупо там не пашут (проксик местный злой, да).

А из дома… Очень редко. Обычно таки нет — не с кем делиться))))
Никогда не понимал начальство блокирующее доступ к социальным сетям. Всегда считал, что это замашки государственных структур и компаний, обросших бюрократическим жиром.

Видимо, я слишком разнежился в компании с IT направлением.
Таки вы правы. Бюрократии в моей компании ух много…
Если найти в вконтакте нужную для работы информацию маловероятно, а сотрудники, судя по логам, проводят там 50% рабочего времени, то…
То надо гнать таких сотрудников.
Запретите ему серфить VK — он будет серфить косынку. Если человек не относится должным образом к работе, то никакие принудительные ограничения этого не изменят.
Кнопками типа share иногда пользуюсь. А like в исполнении facebook раздражает — лично мне не понятно, каким образом лайки потом группируются в ленте новостей, поэтому если есть только кнопка like, а статьей хочется поделиться, я пользуюсь соответствующим расширением
Из Гуглоридера и Ютуба нажимаю кнопку «отправить по почте» — иногда, чтобы действительно отправить по почте, но обычно копирую линк из открывшейся почтовой программы, закрываю её и отправляю в аську или смс.
Периодически делюсь ссылками в твиттере. Если на глаза попадается кнопка — тогда через нее, если таковой поблизости не наблюдается — использую дополнение F1 для Firefox.
Что нужно сделать, чтобы он блокировал кнопки соц. сетей?
Есть специальный список подписки, специально заточенный на борьбу с этим хламом. К сожалению, сейчас точно не скажу, как называется.
Gostrery и никих кнопок. Особенно раздражает кривая кнопка от вконтакте
Adblock лучше — незаметнее. Имхо.
Социальные сети пытаются разрабатывать новые виды маркетинга и рекламы для манипулирования поведением пользователей в сети. Кнопки это еще цветочки. Вот всем нравится, что аккаунт gmail синхронизируют с google+? При этом показывается ненужная информация и приходят странные письма от якобы знакомых мне людей.
У меня нет аккаунтов в социальных сетях, поэтому эти кнопки для меня бесполезны. Разве что мог бы нажать «поделиться в ЖЖ», но я в ЖЖ всё равно не пишу, так что не вижу смысла.
Вообще никогда не пользуюсь подобным функционалом. Изредка ставлю закладки в собственном браузере.
По-моему, все на этой социалке совсем сбрендили.
По-моему это уже серьезная проблема, особенно в таких случаях:



Помимо того, что это отвратно выглядит, так они еще увеличивают время загрузки страницы и грузят браузер. Надеюсь, что это пройдет — как прошло повальное увлечение кнопочками 88x31 в начале нулевых, или появится какая-нибудь «self-hosted» альтернатива.
Ерунда эти кнопки. Скидываю ссылки руками и только тем контактам кому будет интересно.
До сих пор не смог заставить себя пользоваться соцсетями. Возможно сказывается что начинал с веб 1.0. Форумы, жаббер, вот такие тематические сайты еще приемлю, а соцсети вообще не привлекают. Аккаунты зачем-то создал, но совершенно их не посещаю. Соответственно, кнопки для меня бесмысленны, хотя и не раздражают.
Я использую соцсети как почту/мессенджеры в основном, для переписки.
Полностью мой вариант — аккаунт есть, не используется. Назначение сети мне непонятно.
Коммерции никакой не веду, с кем надо — могу созвониться или встретиться.
У меня некоторые знакомые деградировали с того же ICQ в соц. сети мотивируя тем что «у меня в ICQ никого нет».
А мне все равно, думаю что еще минимум 5 лет буду сидеть на ICQ + QIP + Jabber (или без чего-то из этого).

Как люди «общаются» через страницу браузера — я до сих пор в шоке. Хотя бы от мысли что для вывода окна «общения» нельзя просто нажать Alt+Tab.
А я вообще никому ничего не скидываю, мы же не в детском саде чтобы информацию насильно скармливать.
UFO just landed and posted this here
У меня свой рецепт. Я пользуюсь google chrome и у меня стоит маленький плагинчик (g+) сверху справа в панели. Все, что мне понравилось и мне понадобиться скоро или попозже я плюсую.

Есть два очевидных плюса:

1) плюсанутые страницы выше в выдаче гугла
2) Можно зайти в google plus и войти на страничку «Все +1» и посмотреть что я там недавно или давно расшарил, а так как шарю я только нужные вещи, там много не копится. Как только инфа не нужна, я удаляю ссылку из +1. Получается что-то вроде закладок, только для меня это как-то удобнее оказалось
Для тех кто тоже хочет находить свои liked\shared\tweeted ссылки есть даже стартап likehack.com, кстати отечественный.
Про G+ интересно, как персональные закладки в облаке.
Я даже порывался было написать плагинчик для хрома, чтобы быстренько все плюсанутые смотреть, не заходя в google plus, но как-то не до этого. Искал недолго — не нашел.
Я стараюсь делиться контентом самостоятельно. Кнопки меня не сильно раздражают, но часто они замедляют загрузку страницы. А блоки социалок вообще заставляют браузер подвисать на пару секунд. Из-за этого, выбрал последний вариант. Визуально, сами кнопки не сильно мешают (в отличие от мордоблоков).
Кнопкой «Like» пользуюсь только чтобы сохранить в закладки.
Использую Google +1. Информация учитывается в социальном поиске Google, да и к тому же можно легко отправить в ленту. Иногда кнопку Твиттера использую. Кнопкой ВКонтакте не пользуюсь, знакомые в этой сети абсолютно равнодушны к информации, которой я делюсь.
хм… соц кнопки и другая нечисть давно стоит в фильтрах, я их просто не вижу.
UFO just landed and posted this here
Поддерживаю некоторых комментаторов: автор, почему нет варианта «Не использую социальные сети вообще, потому что это зло и ересь»? Да и вариант «Просто не делюсь ссылками. Зачем?» тоже не помешал бы.
Согласен. Моя ошибка. К сожалению, подозреваю, что если сейчас дополнить голосование, то оно уже не будет объективным. Или я не прав?

С другой стороны, воздержавшиеся отражают «просто не делюсь ссылками» и «не использую соц. сети».

Большое спасибо за замечание!
Его и дополнить нельзя.

Я не воздержался, решил, что в «свои методы» входит «не делюсь», хотя, конечно, иногда делюсь, скидываю ссылки в мессенджерах, почте или личке на каком-нибудь ресурсе. Да и на хабре иногда вставляю :)
Не нашёл варианта «Пользуюсь, но редко»
Подразумевал, что «Либо пользуетесь, либо не пользуетесь вообще».
Пользуюсь только в каких-то исключительных случаях, но сам факт наличия кнопок не раздражает.
Как правило, если и хочется кому-то показать какую-то ссылку, то это вполне конкретный человек, которому удобнее скинуть e-mail (написать сообщение в той же соц. сети и т.п.).
Сегодня убрал стандартные со своего проекта, так как увидел как они тормозят.

На хабре кстати сделаны неплохо.
Иногда пользуюсь кнопками Flattr
Когда социальные сети будут иметь возможность не только выражать Like, но и Dislike, то буду пользоваться, а пока — нет.
Не пользуюсь совсем. Одна универсальная кнопка не раздражает, а когда их целый ряд, и каждая со своего сервера грузится — нехорошо, поэтому фильтр для Adblock Plus всё скрывает.
Вообще я считаю, что подобную функциональность лучше в виде аддона к браузеру реализовывать, чем дублировать на каждом сайте. А в мобильных браузерах это обычно сразу доступно.
Кстати, только что обратил внимание, как это аккуратно сделано на «Эхе Москвы» — скромная ссылочка, при нажатии на которой появляются маленькие иконки соцсетей. Удобно и не навязчиво, как будто.
Смотрю, так там не везде, в разделе блогов — иконостас кнопок. Но в разделе голосований так, как я описал, очень правильно.
Автор, почему нет варианта а-ля «Пользуюсь всем, т.к. всего не хватает»?

Пользуюсь, правда иногда на страницах не хватает функциональности — например один Like, а я хочу Share или наоборот. Или Adblock Plus обрезает кнопки. Поэтому, если чем-то хочу поделиться делюсь через плагин браузера AddThis. Либо через IM.
В голосовании предусмотрено выделение нескольких желаемых вариантов. Вы можете выбрать хоть все возможные ответы.
Постоянно пользуюсь. Отсутствие кнопки зашарить на фейсбуке считаю плохим тоном, особенно для вебсайтов с полезным контентом (новости, статьи, юмор).
В контексте хабра ответ очевидный (сужу по себе). Думаю большинство хабровчан вообще в соц. сетях не сидят, конечно они не будут пользоваться Like'ами. Так что можно было оставить просто «раздражают вас кнопки или нет» =)
Использую отправить на email. Часто отправляю странички сам себе. Для меня почта — агрегатор всего в интернете.
Sign up to leave a comment.

Articles