Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera TV — завтра уже наступило

Reading time3 min
Views65K
image

Интернет — штука заразная: как только появляется возможность проникнуть на очередное устройство, опрометчиво решившее выйти из офлайна в мир, Веб тут же проникает в доверчивую «железку», неся с собой необъятный океан информации. Совсем недавно по историческим меркам всемирная сеть поглотила рынок десктопов и ноутбуков, сегодня ещё более бурными темпами разрастается мобильный интернет, а что будет завтра? Нет, холодильники, подключенные через сеть к супермаркетам и кофеварки со встроенным Wi-Fi — это всё понятно, но до массового распространения этим экспериментальным разработкам ещё далеко. Самый ближайший плацдарм находится чуть ближе на временной шкале, и он уже активно вливается в общую сеть. Телевизионные устройства — вот то непаханое поле, которое уже сегодня ускоренными темпами осваивает Интернет.

На самом деле мы в Opera этой темой занялись очень давно — первые наши разработки ТВ-направления вышли на рынок более 10 лет назад. И это объясняется просто: мы всегда стараемся заглядывать в будущее чуть пристальней коллег по цеху, чтобы уже иметь наработки для технологий, которые станут мейнстримом в ближайшие пять-десять лет. Именно потому первая версия Opera Mobile вышла уже в 1998 году, когда, например, в России самым модным мобильным средством связи был пейджер. Сделано за эти годы было немало, и если поначалу ТВ-разработки носили узкоспециализированный характер, то сегодня мы подготовили широкую дорогу на телевизионные устройства для всех желающих. Причём, что характерно — совершенно бесплатно. Но обо всём по порядку.

Opera TV Store




Впервые об открытии Opera TV Store мы объявили несколько месяцев назад, а сегодня уже по всему миру, включая Россию и СНГ, наш каталог ТВ-приложений доступен пользователям на устройствах крупнейших вендоров — таких, например, как Sony. На самом деле решения в стиле «Smart TV» уже не являются чем-то экзотическим, но, как это всегда бывает, «есть нюансы». Как правило, вендор жёстко контролирует все интернет-приложения, поставляемые на его устройствах. Разработка ведётся зачастую индивидуально не только под определённую линейку, но, порой, под каждую конкретную модель устройства. Это долго, дорого и неудобно для авторов приложений: после выхода устройства на рынок внести изменения или улучшения в существующее приложение практически невозможно. Поэтому мы решили выбрать другой путь.

image


Opera TV Store является открытым сервисом, с помощью которого все желающие могут размещать свои приложения на телевизионных устройствах по всему миру. Причём, контроль за приложением остаётся у разработчика: он в любой момент может вносить изменения или исправлять обнаруженные ошибки, после чего новая версия приложения автоматически попадает к конечному пользователю при очередном запуске. Ещё один важный плюс — приложения универсальны: созданные единожды, они будут работать абсолютно на всех устройствах, подключивших Opera TV Store, без дополнительной подгонки и тестирования. Да и сама разработка не составляет большого труда: все приложения создаются с использованием открытых и общеизвестных технологий — HTML, CSS и JavaScript. Фактически это веб-приложение, а за его корректную работу на ТВ-устройстве отвечает встроенный движок браузера Opera. Впрочем, чтобы ещё больше упростить задачу, мы подготовили и бесплатные средства разработки ТВ-приложений.

Opera TV Emulator


image

Эмулятор подготовлен в виде готового образа для VirtualBox и позволяет вести разработку и отладку приложений используя лишь компьютер — без необходимости использовать реальные ТВ-устройства. В комплект входит также документация и примеры приложений, а недавно мы добавили и пару шаблонов для самых популярных видов контента:

image
Шаблон RSS-ридера

image
Шаблон видео-приложения

image
Шаблон видео-приложения, элементы управления просмотром

Также эмулируется и телевизионный пульт дистанционного управления, что даёт возможность проверить корректность работы всех управляющих кнопок:

image

Естественно, мы не могли обойти вниманием и наши уже существующие средства отладки кода — для ТВ-приложений можно использовать Dragonfly.

image

После того, как приложение подготовлено — его можно отправлять в Opera TV Store. Собственно процесс публикации аналогичен тому, как это делается с расширениями для браузера Opera: наши тестеры проверяют работу приложения, при необходимости сообщают автору о найденных ошибках или недоработках, после их исправлений открывают доступ к приложению для конечных пользователей.

В качестве заключения остаётся добавить, что на данный момент подготовка инструментов разработки ТВ-приложений в общем и целом завершена и готова к широкому использованию всеми желающими разместить свои ресурсы на телевизионных устройствах. Хотя, естественно, все пожелания и замечания будут только приветствоваться. Напоследок — список полезных ссылок:

Эмулятор
Opera TV Emulator: User Guide
HTML5 audio/video support in Opera TV Store applications
Документация
Публикация приложений
Шаблон видео-приложения
Шаблон RSS-ридера

P.S. Предполагая возможные вопросы, отвечу — да, мы сделали браузер и для телевизоров :)
Это адаптированная версия на базе Opera Mobile, будет также представлена в Opera TV Store, но об этом — позже.

Tags:
Hubs:
+42
Comments102

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия