Pull to refresh

del.icio.us vs delicious

Reading time4 min
Views1.1K
Наверное ни для кого не секрет, что в скором времени увидит свет новая, я надеюсь что улучшенная :), версия популярного сервиса для хранения закладок (bookmarks) под названием del.icio.us. Пока что она обкатывается в режиме «по приглашениям», получить который достаточно просто: для этого нужно зайти в спец. раздел и следовать инструкциям, что и было проделано мной :)

На днях (по истечению, ни много ни мало, двух недель) я всё-таки получил то заветное приглашение и сейчас хотел бы поделиться своими впечатлениями об обновлённом del.icio.us. Точнее тем, что бросилось в глаза, т.к. основательно протестировать сервис пока не было времени…

Итак поехали…

Where are the dots?


Ребята сделали «ребрендинг»: теперь это не непроизносимое для новичков del.icio.us, а просто delicious.com. Сами товарищи создатели объясняют это сложностью запоминания старого названия, а также тем, что «осилить» его могли далеко не все (признаться честно я тоже не сразу запомнил :)

[...]the dots were confusing and difficult to remember, especially for new users[...]


В тоже время старый адрес будет по-прежнему работать (мне, например, он нравится больше).

Смена обличья


Новый дизайн лично меня порадовал своей простотой и функциональностью. Я был в восторге увидев его в первый раз и первое, что пришло мне в голову, это как хорошо, что исчезли те синие надписи на красном фоне, которые раздражали наверняка не только меня.

Вот вам небольшой фото-отчёт с места событий:

Welcome to the Delicious Preview! Delicious Home Pashka R.’s Bookmarks Pashka R.’s Network pashka_r’s Tags

А как же функционал?


На данном фронте также произошёл ряд улучшений:

Закладки


Ребята изменили лайаут закладки, сделав её более читабельной и понятной… В частности был переработан внешний вид поля «популярность закладки».

We've refined our bookmarks layout to be easier to read at a glance. [...] Say goodbye to salmon on blue! The popularity of a bookmark can be determined quickly by the width and shade of the blue box around the save count.


Навигация


Навигация по сайту сделана в виде выпадающего меню. Я не очень люблю такого рода вещи, в особенности (связано это в первую очередь с тем, что зачастую само меню скрывается, когда мышь уходит с него, что раздражает, особенно когда я пользуюсь тач-падом на ноутбуке. Здесь же оно скрывается только по клику на меню или вне его, т.е. поведение меню очень естествено) на веб-страницах, но тут все получилось очень хорошо и, что самое главное, очень удобно.

We've organized the site into three main sections: Bookmarks, People and Tags. When you are logged in, these menus give you quick access to your Bookmarks, Network and Tags pages. The My Tags page is a new way to see all your tags in a expanded tag cloud.


Теги


О, здесь вообще не было границ моей радости… Они сделали то, о чём так долго говорили большевики на Хабре, то о чём часто задумывался я сам — это множественный выбор тегов. Выглядит это следующим образом:

Recent webdev, python and django Bookmarks

Также в поле для ввода имени тега работает авто-дополнение, что тоже не может не радовать.

Use our new Tag Bar to quickly navigate your bookmarks by using tags and tag combinations. Viewing a tag has never been easier with tag autocomplete. Using the latest in 21st century technology, we’ve also added the ability to sort your current view in a variety of useful ways!


Вид, фильтры и поиск


Отображать закладки теперь можно не просто списками разной размерности. В новой версии сервиса появилась возможность указывать детализацию этого списка: только заголовок, заголовок + ключевые слова и заголовок + описание + ключевые слова.

Добавилась возможность фильтрации закладок по количеству сохранивших её пользователей. А результаты поиска включают не только свои и общие закладки, но и результаты поиска в контексте выбранных тегов — т.е. delicious помнит теги, выбранные в последний раз — очень, скажу, удобно.

Our new Search allows you to not only search your own bookmarks, but virtually any context in Delicious. For example, you can now search a bundle, a tag, your Network, or another person's bookmarks from our handy search box in the header.


Подводя итоги


Похоже, что это только верхушка того айсберга изменений и улучшений, которые я смог заметить за те несколько десятков минут, которые провёл за просмотром сервиса. Наверняка разработчики улучшили движок увеличив скорость работы и подготовив почву для внедрения новых фич :)

В общем я остался очень доволен увиденным. Сервис стал действительно гораздо красивее и удобнее и я жду не дождусь момента, когда обновлённый delicious откроет двери перед всеми желающими :)

P.S.


Хотя в demo-версию были перенесены все закладки, теги и прочее (кроме друзей) из первой версии, разработчики уточняют, что данные не будут синхронизироваться и что после завершения тестового периода все изменения, сделанные в ней будут утеряны. Сделано это было специально, чтобы пользователи могли не боясь потерять данные протестировать все функции сервиса…

This Preview is a «sandbox» environment, which means that we’ve imported your data from your live del.icio.us account, and that any changes that you make inside the Preview will be totally lost when it ends. This is good: you can play around, delete stuff, rename tags to strange characters, and test it all out without worrying that you’ve messed up your collection of bookmarks. If you do wish to keep the changes you’ve made, you can use the export tool in your Preview settings. We’ll remind you about all this near the end of the Preview.


И еще… данный пост — это мой дебют в качестве «обозревателя», поэтому попрошу сильно не пинать, а конструктив — он ведь как всегда — приветствуется… хоть я и надеюсь, что обзор получился не сильно ужасным :)
Tags:
Hubs:
+30
Comments41

Articles