Pull to refresh

Top-10 квестов «столетия». (опрос+результаты)

Reading time 2 min
Views 50K
Для разрядки в конце рабочего дня предлагаю немного расслабиться и вспомнить 10 лучших квестов всех времен и народов (под любые платформы), определить «Достояние Республики», так сказать.

Итак, это не сам TOP-10.
Для начала нужно не полениться и составить его своими ручками (это очень просто и быстро), поэтому сразу предлагаю вспомнить и назвать 10 (Десять) квестов (это такие игры, где надо думать и решать головоломки), которые Вы считаете лучшими за всю историю их создания, и которые Вы обязательно рекомендовали бы пройти своему ребенку.))
Названия необходимо писать латиницей, по-английски. Желательно использовать официальные названия (можно посмотреть в wiki, если не помните).

Результаты опроса рекомендую всем стартаперам, которые пока не определились с первой программой, рекомендую новому Steam(у) под Linux, а также всем, кто занимается портированием под всех и вся.)

Ссылки на тест и результаты:

ТЕСТ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

P.S.
Новые названия из поля «Другое» будут постепенно добавляться в общий список для выбора.

Апдейт:
За сутки появилось три явных лидера:
1. Neverhood
2. Full Throttle
3. Machinarium

Немного отстают Cyberia и Myst.
Остальные далеко позади. Думаю, не переименовать ли Тор-10 в Тор-5. ))

Зато тенденции на лицо. В качестве стартапа можно смело брать Неверьвхудо, делать репартишн на Android/iOS или 3D, добавить 4-ю альтернативную концовку, договориться с DreamWorks Interactive о комиссионных и быть уверенным в хороших продажах. И далее по списку. =)

Мысли вслух.
Глядя на тройку лидеров: Neverhood, Full Throttle, Machinarium, понимаю, что все это было «очень-очень» давно.., а сейчас 21 век и Clouds. Даты выгода игр 96, 95 и 09 соответственно, первые два квеста вышли почти в одно и тоже время с разницей чуть больше года. Машинариум вышел много позже, но его появление в тройке кажется вполне закономерным — это, пожалуй, чуть ли не единственная современный квест, так напоминающий по стилистике и исполнению игры тех далеких девяностых, время появления первых Пней и перехода с DOS на Win95 и далее.
И вот кажется, что для написания шедевральной игры совершенно не нужен был раньше многоядерный проц и гигабайты оперативки с 3 кулерами на видюхе. И аналогия видится тут же — с бессмертными произведениями художников, которые писали свои работы в века, когда краски замешивали на яичном желтке, и не было никаких фильтров в фотошопе или принтеров с каплей 2 пиколитра. И синтезаторов с Cooledit(ом) и SoundForge тоже не было.
Было только желание творить, 25 часов в сутки, на задумываясь о зп, маркетинговых акциях и целевой аудитории, поделенной теперь на РС, консоли и mobile…
Где же Вы, фантазеры и энтузиасты, которые делали Myst и Space Quest?
Где все те, кто по настоящему работал над тем, что приносило пищу духовную, а факультативно подрабатывал на хлеб и иногда игрушки жене и детям?
Как же возродить эту культуру самоотдачи, без которой невозможно появление по настоящему великих произведений?.. Может деньги отменить?..
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-2
Comments 53
Comments Comments 53

Articles