Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Выход новых ОС — выход новых сертификаций и экзаменов

Reading time8 min
Views22K
Коллеги, приветствую!
Буквально несколько дней назад стали доступны для скачивания Release Preview новых продуктов компании Microsoft: Windows 8 и Windows Server 2012.

Я уже лично перешел на самую новую клиентскую ОС и даже поставил второй ОС серверную Windows Server 2012 — вкушаю все прелести Metro-интерфейса и прекрасности Touch-интерфейса, о чем свидетельствует кадр ниже:



Радости от новых ОС много, но для меня, как для профессионала в области информационных технологий выход новых ОС также означает скорый выход новых сертификаций и соответствующих им экзаменов — более подробно именно об этой теме я хотел поговорить сегодня.


Прежде всего хотелось бы напомнить про то, что относительно недавно вновь произошли изменения в системе сертификации по продуктам Microsoft для ИТ-профессионалов.
Наиболее актуальная схема показана на рисунке ниже:



И так, чтобы не было путаницы между MCITP и MCSE, внесу ясность:

1-ая версия MCSA/MCSE была очень давно и расшифровывалась как Microsoft Certified Systems Administrator/Engineer и относилась она к продуктам Windows NT4.0/2000/2003. Также были специализации по дополнительным технологиям — Internet (IIS-сервер), Messaging (Exchange) и Security (ISA).
Для специалистов в области СУБД был отдельный статус — MCDBA, Microsoft Certified Data Base Administrator.
Для клиентской системы Windows XP был введен отдельный статус для специалистов HelpDesk — MCDST, Microsoft Certified Desktop Support Techician.

Следующий виток эволюции заключался в трансформации системы сертификации и заменой MCSA и MCSE на MCTS и MCITP, Microsoft Certified Technology Specialist и Microsoft Certified IT Professional, соответственно.
Специфика сего действа заключалась в том, что сертификации стали более специализированными, узкими и заточенными под конкретные продукты и решения. Исходя из этой логики, MCSA и MCSE были заменены на MCITP: Server Administrator и MCITP: Enterprise Administrator. Туже учесть постиг и статус MCDBA — он был заменен на MCITP: Database Administrator. Для клиентских ОС также появилось два статуса MCITP: Consumer Support Technician и Enterprise Support Technician для Windows Vista. Для Windows 7 еще позже появились следующие статусы MCITP: Enterprise Desktop Administrator on Windows 7 и Enterprise Desktop Support Technician on Windows 7.

И, наконец, спустя какое-то время, статусы MCITP были дополнены переделанными статусами MCSA и MCSE, которые сменили значение своих аббревиатур на Microsoft Certified Solutions Associate и Microsoft Certified Solutions Expert. Как говорилось в послании Microsoft новые «старые» сертификации были специально разработаны под облачную эпоху, в виду того, что все более вероятным и естественным кажется использование и развитие облачных инфраструктур. Однако, статусы MCTS и MCITP обещали оставить, как специализации по отдельным продуктам и технологиям. Однако, с анонсом Windows 8 и Windows Server 2012 были анонсированы и новые сертификации по этим продуктам. Далее давайте более подробно рассмотрим новые треки и экзамены по самым новым ОС и технологиям от Microsoft.

Новые треки MCSA и MCSE: что и как



MCSE: Private Cloud



Прежде всего хотелось бы более подробно рассказать про самую первую новую сертификацию MCSE — Private Cloud:



Если немного вспомнить ближайшее прошлое, то буквально в начале апреля полностью обновилось семейство продуктов System Center — теперь семейство продуктов получило единую для всех версию System Center 2012.
Данный бандл продуктов хотя и внешне заточен под новую серверную ОС, но поддерживать ее будет только с выходом SP1, который сейчас находится в состоянии CTP. Поэтому если вы захотите поупражняться на базе новой Windows Server 2012 с RTM-версией System Center 2012 — у вас ничего не выйдет.
CTP версия System Center 2012 SP1 доступна здесь.

Для получения звания эксперта по частному облаку на базе продуктов Microsoft необходимо выполнить следующие требования:




Хочу отметить, что у меня были сданы все экзамены, в том числе и 70-659 — так что мне оставалось сдать экзамен 70-246 для получения облачного статуса — я сдал бета-экзамен за номером 71-246 (все бета-экзамены Microsoft нумеруются «71-ХХХ») и теперь жду результатов (смайл).

Для подготовки к данным экзаменам, 246 и 247, необходимо развернуть все компоненты System Center 2012 и настроить их правильное взаимодействие при помощи System Center Orchestrator.
Для успешной сдачи 3 месяца плотной работы с семейством необходимы, как минимум.

MCSE: Data Platform



Новый статус в области СУБД также ориентирован на самую последнию версию продукта — Microsoft SQL Server 2012.



Итак, для того чтобы получить звание эксперты в области построения и внедрения платформ данных на базе SQL Server 2012 необходимо выполнить следующие требования:



Также, если у вас есть звание MCITP: Database Developer или MCITP: Database Administrator по 2008 версии SQL, то существует возможность апгрейда:

  • Сдать экзамен 70-457
  • Сдать экзамен 70-458
  • Сдать экзамен 70-459


К сожалению, более подробной информации по экзаменам для апгрейда на момент написания поста нет…

Многие спросят: «А что такое MCSA и где его взять?». Ответ на этот вопрос я дам немного позже, когда мы будем разбирать треки MCSA.

MCSE: Business Intelligence



Если же вы специалист в области бизнес-аналитики (кем я не являюсь), то вам будет интересна сертификация MCSE: Business Intelligence.



Для того, чтобы стать экспертом в этой конкретной области, то вам придется пройти следующие испытания:



Для апгрейда же со статуса MCITP: Business Intelligence 2008 до MCSE придется осилить 3 следующих экзамена:

  • Сдать 70-457
  • Сдать 70-458
  • Сдать 70-460


Как несложно будет догадаться, по данному апгрейду более подробной информации пока нет.

MCSE: Server Infrastructure



Ну наконец-то мы дошли и до самих ОС — серверных и клиентских.
Начнем, пожалуй, с серверной операционки — Windows Server 2012.
Новый статус имеет название Server Infrastructure или «Серверная инфраструктура» — то есть прицел здесь больше все же на классическую реализацию инфраструктуры, нежели на облачную…



Фактически, это новые экзамены по новой серверной ОС, аналоги прошлых версий.
Для получения статуса MCSE: Server Infrastructure необходимо выполнить следующий минимум:



Более подробной информации по 413 и 414 экзаменам пока нет, но появяться они где-то в сентябре-октябре, ближе к выходу новой системы.
Однако экзамены для получения статуса MCSA будут доступны раньше, более подробно — немного дальше.

Для апгрейда необходимо обладать одним из следующих статусов:



В дополнение к любому из вышеперечисленных статусов необходимо выполнить следующие требования:

  • Сдать экзамен 70-417 (Получаем статус MCSA: Windows Server 2012)
  • Сдать экзамен 70-413
  • Сдать экзамен 70-414


С апгрейдом и его подробностями история идентична предыдущим статусам.

MCSE: Desktop Infrastructure



Ну и последний из известных мне статусов, MCSE: Desktop Infrrastructure. Он сосредоточен, как нетрудно догадаться, на клиентской ОС, приложениях, способах их развертывания и пользовательских средах.
Тут нужно иметь опыт работы как с Windows 8, так и с MDT последней версии, а также со службами RDS.



Для получения этого статуса необходимо выполнить следующие требования:



Для апгрейда нужно следующее:

  • Сдать экзамен 70-417 (Получаем статус MCSA: Windows Server 2012)
  • Сдать экзамен 70-415
  • Сдать экзамен 70-416


Собственно апгрейд не сильно отличается от «нулевого» получения статуса. Пререквизитом здесь служит MCITP: Enterprise Desktop Administrator.

MCSA: Windows Server 2008


Здесь достаточно все просто — если у вас есть MCITP: Server Administrator или MCITP: Enterprise Administrator — то вы автоматом должны были уже получить этот статус.



Если же быть более конкретным, то нужно напрячься и:



Это все требования к данному статусу.

MCSA: SQL Server 2008



Достаточно странный статус, с учетом того, что все что можно было придумать по SQL 2008 — уже было придумано. Но нет, решили сделать полу-админский и полу-девелоперский статус, судите сами по требованиям:



Про этот статус совсем коротко — все.

MCSA: Windows Server 2012



Пожалуй основной акцент в ближайшее время следует сделать на этом статусе.
Во-первых, есть известны экзамены для сдачи и есть запись на бета-экзамен, а это значит что уже сейчас можно подготовиться и посмотреть что будет в реальном экзамене, ну а при успешной сдачи и получить галочку в списке необходимых экзаменов, а именно:





Это все необходимые экзамены для получения самого актуального и реального статуса по Windows Server 2012 на сегодняшний день. Для апгрейда нужно иметь статус MCSA: Windows Server 2008 и сдать экзамен 70-417.

MCSA: SQL Server 2012



Ну а этот статус самый актуальный и реальный по самой новой СУБД.
Очень большой акцент в этом статусе сделан как раз на создание и управление облачными и гибридными конфигурациями SQL-сервера. Львиная доля вопросов направлена на это (говорю как человек сдававший бета-экзамены). Готовьтесь!!!



Вот необходимый список экзаменов:



Для апгрейда нужно получить любой статус MCTS по SQL Server 2008 и сделать вот так:



Это все по SQL и известным мне статусам и экзаменам.
Но напоследок хотелось бы чуть-чуть рассказать про бета экзамены и «скрытые» сертификации и статусы.
Они есть на сайте Microsoft Learning, но до них нужно докопаться (смайл).

Бета-экзамены и необъявленный MCSA



О том что такое бета-экзамен:

Как и любой продукт, экзамен надо сначала наполнить контентом, потом оттестировать, проверить качество контента и выставить шкалу оценок. Именно для этого и служат бета-экзамены — это предварительные версии экзаменов до официального их выхода. Такие экзамены имеют префикс «071» (а не «070»). Для того чтобы получить возможность сдавать бета-экзамены необходимо заполнить SME-профиль и выбрать в профиле те продукты, сдавать экзамены по которым вам интересно (я выбираю все продукты).
Как правило, до начала бета-периода вам на e-mail придет письмо с промо-кодом для сдачи экзамена (да-да — это бесплатно в большинстве случаев).
Еще один способ — это мониторить портал Prometric и смотреть экзамены по кодам, увидите экзамен с 71-ХХХ — и вот она бета, как на рисунке ниже:



Как вы видите, сейчас доступны бета экзамены по Windows Server 2012 — 71-410, 71-480 по HTML5 и CSS3 и по Windows 8… 71-687 — экзамен, который готовит к статусу MCSA: Windows 8.



Информации про статус MCSA: Windows 8 я не нашел, ровно как мне неизвестно является ли экзамен 70-687 единственным требованием для его получения или нет. Статус-загадка…
Однако на все эти беты я зарегестрировался (за исключением 71-480 — я не двелопер, уж простите).

На этом я хотел бы завершить свой обзор новых статусов и экзаменов — он очень поверхностный и его целью было дать представление о том, что нас ждет в ближайшем будущем.
Надеюсь этот пост будет для вас полезным и поможет сориентироваться в дальнейшем профессиональном развитии.

Желаю вам всяческих успехов на вашем профессиональном пути,

С уважением,
Георгий А. Гаджиев
Эксперт по информационной инфраструктуре
Microsoft Russia
Tags:
Hubs:
+13
Comments41

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США