Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Что нового в Visual Studio 2012 RC

Reading time 8 min
Views 43K
Original author: Jason Zander
С радостью хотелось бы анонсировать выход в свет Релиз Кандидата Visual Studio 2012, Team Foundation Server 2012 и .NET Framework 4.5. Эти продукты уже доступны для загрузки с сайта Visual Studio

Вместе с выходом Visual Studio RC, сегодня так же стала доступна новая предварительная версия Windows 8 Release preview. Пожалуйста посетите Building Windows 8 blog в котором опубликован официальный анонс Стивена Синовски. Вы можете скачать Windows 8 Release preview уже сейчас.
Полный список возможностей Visual Studio 2012 RC опубликован на сайте MSDN. В этом посте будет рассказано об основных нововведениях по сравнению с бета версией. Исходя из текущего цикла производства продукта, эти изменения являются последними штрихами направленными на улучшение работы существующих возможностей и производительности, а так же изменения на основании отзывов которые мы получали на протяжении периода бета тестирования от сообщества. Некоторые из этих изменений вы можете увидеть в действии на видео (на английском языке).

Лого и брендинг


Вы наверное заметили что мы внесли изменения в брендинг и отошли от названия «версия 11». Теперь RC называется Visual Studio 2012. И это значит что RTM версия выйдет именно в этом году!
Так же мы изменили логотип продукта:image

Установка


Один из первых компонент, с которым вы знакомитесь практически в каждом продукте это установщик. Мы добавили возможность апгрейда с версии beta до RC, поэтому если вы используете ту же редакцию продукта (Professional, Ultimate, и.т.д) у вас нет необходимости деинсталляции. Просто запустите установщик Visual Studio 2012 RC, он сам удалит старые компоненты и обновит на новые. Единственное исключение – если вы работаете на Windows 8, в этом случае вам нужно обновить саму ОС до версии Windows 8 Release Preview а уже затем установить Visual Studio 2012 RC.
Также мы добавили значительные изменения, улучшающие общий процесс установки. Многие из вас уже видели новый интерфейс инсталлятора в beta, в RC версии время установки продукта снижено на 20%!
Теперь у вас есть возможность выбора компонент. Мы надеемся что вам понравятся эти нововведения и позволят сэкономить ваше время.
image

Производительность


Между beta и RC версией была проделана большая работа по улучшению производительности, которая покрывала практически все аспекты продукта. Мы добавили улучшения в работу с XAML (компилятор, загрузка документов, дизайнер), увеличили производительность отладчика и Test Lab Manager, редактора кода при работе с большими C++ файлами. На самом деле это далеко не полный список.
Для того чтобы привести несколько примеров, мы планируем опубликовать несколько заметок, первая из которых касается производительности и отзывчивости редактора. Предлагаем вам ознакомиться вот с этим постом из которого можно узнать о некоторых внутренних средствах анализа производительности, изменениях в продукте которые были проделаны и результаты которые повлияли на общую отзывчивость редактора. Следующая публикация будет рассказывать о улучшениях в компонентах Toolbox.

Интерфейс


RC включает несколько улучшений связанных с общим интерфейсом продукта, и базируется на ваших отзывах которые мы тщательно анализировали после выхода beta версии. Более детально об этих изменениях можно прочитать в этом посте где детально рассказано о нововведениях в интерфейсе.
image

После упомянутой публикации мы получили много просьб рассказать о темной теме Visual Studio которая многим нравится. Ранее на этой неделе мы уже опубликовали пост с которым вы можете познакомиться.

IDE



Улучшения в IDE были сфокусированы на тех отзывах, которые мы получали на протяжении периода beta тестирования.
Например мы получили отзыв связанный с работой поиска и текущего контекста и опций между возможностями Quick Find и Find-in-Files. Было выпущено расширение которое теперь включено в RC и теперь вы можете осуществлять быстрый поиск не приводящий к автоматическому изменению контекста и установок в Find-in-Files.
Solution Explorer это пример области в которой мы сделали несколько дополнительных изменений и отладили их для RC. Было обнаружено что панель инструментов Solution Explorer перегружена, поэтому мы удалили несколько команд которые уже находятся в контексте IDE (контекстные меню, клавиатурные сокращения, меню) и не влияли на представление solution или иерархию проектов.
Для больших Solution состоящих из множества проектов было достаточно сложно искать необходимые файлы, поэтому в RC включена возможность дополнительной фильтрации и ограничения области видимости для повышения релевантности и позволяющей сфокусироваться на важной работе. Теперь у вас есть возможность ограничить Solution Explorer показом только тех файлов с которыми вы работаете. Новые опции фильтрации включают режим Pending Changes и Open Files.

image

Дополнительно мы улучшили производительность поиска Quick Launch, которое теперь работает практически мгновенно.

Приложения в стиле Metro


Если вы планируете создавать приложения в стиле Metro, обязательно установите Visual Studio 2012 RC на компьютер с Windows 8 Release Preview. Есть несколько дополнений для создания приложений в стиле Metro в версии RC.

Приложения в стиле Metro использующие XAML


В первую очередь мы добавили несколько новых шаблонов приложений в стиле Metro, включая шаблон Windows Runtime Components для C# и VB, и новый шаблон DLL проекта для C++ разработчиков. Так же есть улучшения в существующих шаблонах. Например, шаблоны полностью поддерживают навигацию с помощью мыши, клавиатуры и прикосновений. XAML поддержка добавлена в шаблоны проекта Direct2D. Шаблон XAML Blank App был значительно упрощен.
XAML редактор для Visual Studio и Blend был расширен в RC новыми функциями. Теперь вы можете редактировать исходный код и видеть предварительные результаты в окне preview для разных состояний, таких как FullScreenLandscape, Filled, Snapped. Эта возможность доступна через опцию Device panel, которая включает необходимый режим если меняется визуальное представление. Ниже приведен пример состояния Snapped:
image

При выборе опции «Enable sate recording» будет включен режим сохранения изменений именно в текущее состояние, а не в базовое.
Добавление тем анимаций из библиотеки, сопоставленное с состояниями вашего приложения теперь возможно с помощью дизайнера состояний Blend. Библиотека анимаций включает в себя множество вариантов и использует богатые возможности платформы Windows 8. Выберите необходимое состояние для вашего представления в панели States, затем объект Storyboard и в свойствах можно будет ознакомиться и настроить необходимую анимацию:

image

Возможности платформы приложений в стиле Metro так же насчитывают несколько улучшений, таких как более лучшая поддержка IRandomAccesStream из .NET, более агрессивный возврат памяти при переводе приложения в «замороженное» состояние. Программисты получили новые инструменты для тестирования производительности приложений входящие в Windows App Certification Kit. Еще одним приятным дополнением является возможность включения мультиядерного JIT для Metro приложений и улучшения в алгоритмах NGEN.

Приложения в стиле Metro с использованием JavaScript



Blend был расширен новыми возможностями которые облегчают работу с каскадными таблицами стилей. Например в режиме Winning Rule «Arrange by:source» в панели свойств CSS вы можете с легкостью найти какие элементы на текущий момент являются активными и откуда они пришли.

image

Также были добавлены возможности по редактированию градиентов и двухмерных трансформаций:

image

И наконец, мы проделали большую работу по улучшению рефакторинга и общему удобству. Например, теперь с помощью контекстного меню вы можете быстро изменить имена классов CSS или создать новые правила для element ID или classname. Также теперь у вас есть возможность вырезать, копировать и вставлять CSS свойства в порядке который облегчает перемещение CSS свойств между CSS правилами.

image

Дополнительная информация о нововведениях в RC для приложений в стиле метро опубликована в Windows 8 App developer blog

ASP.NET 4.5



ASP.NET Web Forms были обновлены для полной поддержки новых возможностей языка C# и ключевых слов async и await. События страниц и элементов теперь могут быть отмечены как асинхоронные и позволяющие использовать новые возможности платформы .NET 4.5
MVC 4.0 теперь включают поддержку Entity Framework 5 с включенным режимом «миграций» позволяющие программистам синхронизировать схему данных в БД и исходный код

image

ASP.NET MVC с этого момента по умолчанию производит рендер страниц в HTML 5, например вышеприведённая модель сгенерирует следующий код на веб странице id=«BirthDate» name=«BirthDate» type=«datetime» value=«5/31/2012 12:00:00 AM»

Средства для Веб разработчиков



Если вы занимаетесь веб-разработкой, вы обязательно отметите для себя те нововведения которые включены в RC. В первую очередь это изменения в шаблонах. Шаблон MVC4 Empty Template теперь действительно стал «пустым» (старый шаблон теперь называется Basic). Так же улучшена производительность создания новых проектов.

image

В IDE добавлены переключатели режима запуска веб-приложения с поддержкой нескольких браузеров:

image

Так же были обновлены механизмы публикации приложений с добавлением инкрементального режима обновления источников данных. Полный список нововведений приведен в блоге Web Development Tools

LightSwitch



Для проектов LightSwitch так же было внесено некоторое количество изменений и дополнений в RC. В последних числах марта мы опубликовали новую тему для LightSwitch проектов – Cosmopolitan Shell & Theme для того чтобы снабдить эти приложения современным корпоративным видом. С тех пор мы зафиксировали некоторое количество проблем и пожеланий от сообщества. Базируясь на общих отзывах теперь эта тема приложений будет использоваться по умолчанию.

image

Другим нововведением которое так же базируется на отзывах является возможность добавления логотипа на страницу авторизации приложения LightSwitch. Это окно показываться после публикации приложения. Дополнительно были улучшены показатели производительности операций с данными, положительно повлиявшие на многие сценарии использования, такие как запросы, пейджинг, загрузка данных в гриды/редакторы и.т.п. Более полная информация о LightSwitch и обновлениях в RC находится в блоге по адресу blogs.msdn.com/b/lightswitch

Team Foundation Server



Есть несколько обновлений TFS после beta. Первое из них – возможность использовать SQL backup существующей инсталляции Team Foundation Server для апгрейда на новую версию. Вторая возможность позволяет автоматически добавлять новые возможности к существующим проектам на базе старых шаблонов процессов при апгрейде – это наиболее востребованная функция для TFS по отзывам.
Команда TFS так же улучшила интерфейс Web Access и добавила возможности свертки итераций:

image

Дополнительная информация о новинках связанных с TFS опубликована в блоге Brian Harry.

Средства для архитекторов


В RC включены новые возможности по анализу структуры приложения и взаимосвязи между компонентами. Теперь вы можете использовать контекстные команды или выбирать интересующие вас элементы кода на графе зависимостей для поиска, например, всех типов унаследованных напрямую или косвенно от другого типа, или методов который вызывает выбранный на текущий момент метод.

image

Так же вы можете видеть какие связи существуют между более высокоуровневыми компонентами и областями видимости, погружаясь в связи и обнаруживая источники зависимостей:

image

Если коснуться интерфейса то теперь возможно включение режима различных представлений для интересующих компонент включая компактный «List View» режим:
image

«Go Live» лицензия


Так же как beta версия Visual Studio 11, релиз кандидат Visual Studio 2012 поставляется с лицензией «Go Live» означающей что вы уже сейчас можете использовать продукт для создания коммерческих приложений. Для более детального понимания термина «Go Live» можно ознакомится с информацией опубликованной на сайте Visual Studio 2012 RC.

Некоторые дополнительные ресурсы:



Ниже приведен список интересных ссылок которые помогут вам начать работу с RC:


Нам очень важно ваше мнение!



Мы очень надеемся на обратную связь и ваши отзывы. Пожалуйста воспользуйтесь какими либо ресурсами чтобы выразить ваше мнение.
  • Задавайте вопросы на форумах MSDN
  • Расскажите о найденных ошибках.
  • Разместите свои предложения по улучшению Visual Studio на сайте UserVoice
Tags:
Hubs:
+38
Comments 37
Comments Comments 37

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США