Pull to refresh

Аймобилко — нелегальное легально?

Reading time2 min
Views5.5K
Правда ли, что весь контент Аймобилко легальный?
Правда. Вот так окончательно и бесповоротно ответим мы. Мы говорим это с такой уверенностью, потому что добрая половина наших шкафов завалена многочисленными договорами с правообладателями, которые и предоставляют нам все эти книги, музыку и видео.
www.imobilco.ru/help/faq


Интересную новость опубликовал у себя в блоге Алекс Экслер. Похоже, что Аймобилко немного преувеличивает о легальности контента.
Оказывается, там выложено в продажу (скрин) 16 книжек Экслера, при этом сам автор абсолютно об этом не в курсе. Более того, некоторые книги "в природе вообще не существуют — они надергали отдельные рассказы и повести и вынесли их как бы в отдельные издания, обложки к которым нарисовали сами — в смысле, сперли откуда-то картинки."

Как оказалось, данный случай не единственный (раз, два). Но, при этом сам магазин Аймобилко предлагает блокировать ресурсы, которые нелегально распространяют электронные книги.

Очень любопытно было бы услышать комментарии от Аймобилко, ведь они присуствуют на хабре.

UPD1 trokar поделился комментарием от Аймобилко. По их словам, все книги были получены от партнера Литрес, а там они размещены легально.
Экслер пока никак не прокомментировал такое положение.

UPD2. Вот ещё ссылка на претензии к Аймобилко oleganisimov.livejournal.com/387655.html (спасибо @kostius )

UPD3 Алекс Экслер выпилил оба сообщения (из ЖЖ и из своего сайта). Интересно, будут ли какие-либо комментарии со стороны Экслера? Все-таки обвинения были довольно серьезные.

UPD4 Алекс прокомментировал ситуацию:

Оказывается, в нашем договоре был пункт о том, что Litres может передавать мои книги для реализации третьим лицам

Мне это не нравится, я с данной ситуацией сейчас буду разбираться, однако формально у меня претензий именно к «Аймобилко» в данном случае быть не может, раз я сам подписал подобный договор.
Ту запись я удалил, магазину «Аймобилко» приношу свои искренние извинения.


Вот теперь точки над i расставлены.

P.S. Напомню, что trokar, как представитель Аймобилко, абсолютно адекватно пытался разобраться в данной ситуации, но карму ему все равно подпортили.
Tags:
Hubs:
Total votes 103: ↑78 and ↓25+53
Comments184

Articles