Pull to refresh

Кто будет зарабатывать на Eye-Tracking завтра?

Reading time 2 min
Views 2.6K

Технология Eye-Tracking позволяет отслеживать положения глаз пользователя на экране компьютера с помощью одной или нескольких камер. Первые упоминания об исследованиях в этом направлении относятся к началу XX века. Исследователи с помощью фотопленки и бликов на глазном яблоке пытались отслеживать направление взгляда. Уже в конце прошлого века подобная технология использовалась в системах наведения боевых самолетов и вертолетов. В настоящее время отслеживание взгляда человека эффективно используется для обеспечения взаимодействия инвалидов с компьютерами, а так же в различных игровых приложениях. Еще с помощью этой технологии проводят исследования юзабилити интерфейсов и эффективность размещения рекламы. Что еще может дать эта технология и кому?

Наблюдаемый рост производительности мобильных устройств в скором будущем даст разработчикам возможность эффективно решать задачи eye-tracking-а на планшетах и смартфонах. Уже в 2013 году компания Senseye планирует поставлять свой софт для управления интерфейсом с помощью фронтальной видеокамеры разработчикам мобильных устройств. Apple тоже не спит — патент на 3D Eye-tracking GUI. Несомненно, реализации этой интересной технологии и прикольные фишечки должны появится уже в скором будущем.

Однако встает закономерный вопрос — что еще даст эта технология кроме интерфейсов? Думаю, первыми потребителями «побочной» информации этой технологии станут рекламщики. Куда смотрим пользователь, что читает, а что «пробегает глазами», на каких картинках задерживает взгляд, как меняется выражение лица. Огромное количество информации для профилирования рекламы и маркетинговых исследований. Информация, которую можно легко монетизировать. Что еще попадет в объектив постоянно включенной видеокамеры? Интерьер вашей комнаты, фасад вашего дома, все может быть использовано для таргетирования рекламы. С одной стороны кто-то должен профинансировать развитие новой интересной технологии. Но думаю, что нам придется расплачиваться за нее еще одной частью своей личной жизни.

Есть еще вопросы, связанные напрямую с безопасностью. Возможно не самые эффективные, но все же существующие технологии аутентификации GrIDsure и PassFaсes, при которых пользователь должен выбрать предопределенные поля на отображенной ему картинке, просто потеряют смысл.

Я остановился на вопросах, что называется, лежащих на поверхности. Но если eye-tracking технология получит широкое распространение, она несомненно привлечет к себе внимание злоумышленников. Что еще они могут придумать, для использования eye-tracking-а в своих целях, можно только догадываться.

Как обычно, новая технология несет новые угрозы. Хотелось бы более внимательного отношения разработчиков к безопасности и нашей частной жизни.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 11
Comments Comments 11

Articles