Pull to refresh

Шон Паркер запускает новый проект

Reading time 1 min
Views 2.2K
Ещё сравнительно молодой человек, но уже легендарная личность в мире интернета Шон Паркер, наиболее известный как один из создателей Napster (первого P2P-сервиса) и которого сыграл в замечательном фильме Девида Финчера «Социальная сеть» Джастин Тимберлейк, 5 июня представит общественности свой новый проект AirTime.

Суть AirTime, в принципе, не революционна — это социальная сеть, где ключевым элементом будет являться общение участников через видеочат: создание групп событий, обсуждение новостей и т.д., но только в максимально интерактивном режиме, обеcпечиваемом web-камерой и микрофоном устройства пользователя. Другими словами, именно то, что в последнее время усиленно продвигает и совершенствует Google в сервисе HangOuts в своей социальной сети.

Тем не менее, AirTime уже получил значительное финансирование от ряда венчурных фондов, таких как Andreessen Horowitz,Accel Partners ,Social + Capital и даже Google Ventures. Также в раунде принял участие Юрий Мильнер — основатель Mail.ru Group и DST Global. Всё это позволило получить новому стартапу сумму в 25$ млн.

Таким образом, даже не запущенный стартап от легендарных создателей запросто собрал деньги от ряда более чем серьёзных инвесторов, что заставляет задуматься о старом правиле уже созданной легенды. Паркер, создавший Napster и бывший до 2005 года президентом Facebook, фактически может свободно позволить себе создавать довольно ординарные проекты (хотя, если вспомнить Chatroulette от московского школьника Андрея Терновского, то мнение может и поменяться). Можно предположить, что ключевым фактором инвестиций тут явились скорее не инновационность проекта или его некая социальная составляющая, а именно легендарная личность Паркера как таковая.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+12
Comments 18
Comments Comments 18

Articles