Pull to refresh
0

Disrupt NY 2012: лучшие из лучших в этом году

Reading time3 min
Views4.2K
На днях в Нью-Йорке прошел Disrupt NY 2012 — соревнование стартапов организованное TechCrunch’ем. В течении трех дней, 21 по 23 мая, проходил беспрецедентный по размаху линч молодых проектов, стремящихся получить заветный приз в $50,000. Посмотрим на те пять софтверных проектов, отобранных для участия в финальном состязании.



Ark


Поисковик, помогающий искать и строить выборки по профайлам в Фейсбуке, Гугл+, Твиттере и множестве других сервисов, так что вы можете понять, живут ли ваши одноклассники в том же что и вы городе, кто из ваших друзей не замужем и так далее. В отличии от социального поиска Гугла, в Ark доступны более тридцати формальных условий и фильтров. Если Гугл уже показывает успехи в данном направлении, то у социальной сети №1 дела с этим не очень: Фейсбук уже пытался купить Ark, но безуспешно.

Babelverse


Сервис предлагает универсальное решение для перевода речи, основанное на сообществе. Раз машинное распознавание речи неадекватно по качеству, решили основатели, то пусть переводом займутся те, кому это под силу — люди. Фактически проект представляет из себя платформу, по одну сторону которой находятся переводчики, в реальном времени переводящие речь, а по другую — бедные туристы, заблудившиеся в неизвестной стране или журналисты, которым лень расшифровывать запись интервью. Кто знает, возможно ребята вдохновились сном Раджеша о Siri :)

Тем не менее, если проект действительно наберет популярность, то фактически возникнет онлайн-биржа профессиональных переводчиков с открытым механизмом рыночного ценообразования.

Open Garden


Добровольным расшариванием подробностей личной жизни уже никого не удивить, но до сих пор мало кто горел желанием раздать «ближнему» свой интернет-линк. Что ж — Open Garden предлагает вам именно это: телефоны / планшеты объединяются в одноуровневую p2p-сеть, внутри которой расшаривается интернет-канал каждой ноды. Приложения доступны под Android, Windows и Mac, но поддержка iOS еще только в планах.

К слову, Грег Хазель, один из основателей, ранее был ведущим программистом в μTorrent.

Sunglass.io


Облачное социальное браузерное решение для 3D моделирования, построенное на HTML5 и WebGL.

«Это как Google Docs для 3D объектов. Мы берет традиционный десктопный софт из мира архитекторов и переносим его в облако» — говорит основатель проекта Kaustuv DeBiswas. Кроме облачности, у данного решения, есть и ценовое преимущество: традиционный софт стоит от $5,000 до $50,000, базовая же версия сервиса, как всегда, бесплатна, а оплата идет за дополнительные аддоны и приложения.

Естественно речь не идет о полном замещении, скорее сервис предназначен для небольших групп дизайнеров и для людей, занимающихся моделированием в качестве хобби. Возможно, он станет одним из специализированных приложений в Google Drive.

image

Идея не нова и не революционна, более того, на рынке уже были как успешные проекты, так и не очень. Российский roomix.ru, предоставлявший, с одной стороны, удобный инструмент для виртуального мебелирования квартиры для покупателей и, с другой, виртуальную торговую площадку для продавцов мебели, так и не выстрелил. Не будем забывать и известный всем Google SketchUp, схожий как по предназначению, так и по бизнес модели, но отличающийся кардинально тем, что облачным он был только по части репозитория моделей — 3D Warehouse’a. Sunglass.io встает на следующую степень в процессе переноса 3D моделирования полностью в онлайн.

Как подсказывает tsmar, planner5D (демо) подхватил идею планировать дома/квартиры и реализовал ее на более высоком уровне (также, как и Sunglass.io, на HTML5 и WebGL).

Uberconference


Большая часть стартапов рождалась и рождается в процессе автоматизации и упрощения потребностей их авторов и основателей и этот проект не исключение. По заверениям создателей, Uberconference — простое в использовании облачное решение для конференц-звонков. Киллфичей сервиса постулируется уберпростота: что бы войти в конференцию, достаточно кликнуть по ссылке; отпадает необходимость регистрироваться и логиниться в сервисе и вводить прочие коды и пароли. Реализовано удобное управление конференцией и возможность прямо во время разговора просматривать информацию из социальных профайлов собеседников. Проект монетизируется по freemium модели, фичи типа абонирования номера и расшифровки разговоров предполагаются платными. Сервис исполнен в двух испостасях — браузерной и для iOS.

image

Победитель


Победитель и обладатель $50,000 уже определен (спойлер алерт!), но попробуйте сами угадать или выбрать лучшего ;)
Tags:
Hubs:
+11
Comments6

Articles

Information

Website
cloudsnn.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия