Pull to refresh

Программисты и понты

Reading time 2 min
Views 1.1K


Я давно уже занимаюсь программированием и всё время замечаю одну и ту же ошибку, которую допускают даже очень профессиональные и уважаемые гуру (пальцем показывать не буду, а то обидятся). Эта ошибка свойственна всем лицам мужского пола — они падки до понтов.

Это проявляется во всём: в выборе фреймворков, языков программирования, применении супер-пупер крутых методик разработки ПО, короче, всего, что позволяет любому формошлёпу профессионалу почувствовать себя круче других. Обидно, что зачастую из-за этого они многое теряют.

С одной стороны это вроде бы хорошая вещь — поскольку понты, мода и прогресс часто идут рука об руку, то это позволяет постоянно развиваться, изучасть что-то новое, но с другой стороны часто игнорируются очень полезные и удобные инструменты чисто из-за того, что они считаются беспонтовыми.

Приведу классический пример влияния понтов на выбор инструмента.

Угадайте, почему VB.NET значительно уступает C# по распространённости? Из-за того, что он чем-то хуже?.. Не угадали. Он вообще-то ничуть ему не уступает, вернее даже гораздо удобнее во многих вещах.

Например, попробуйте представить, как такой демонстрационный кусок кода будет выглядеть на C#:



В фигурных скобках запутаетесь.

Однако, более беспонтового инструмента, чем бейсик трудно себе представить. И это его огромный минус. Только вот, если от отвлечься от понтов, то с этого момента начинаются одни преимущества (VBA и скрипты с тем же синтаксисом, хорошая читабельность и т.д.). Оказывается, что это вполне современный, удобный и мощный язык программирования.

Я это пишу не для того, чтобы холивар тут устроить, а просто интересно было бы посмотреть и на другие примеры. Прежде всего для того, чтобы самому не попадать в такие ловушки, так как бывает трудно с первого взгляда разобраться что к чему. Поскольку я сам очень падок на такие вещи (каюсь) хотелось бы узнать чужое мнение и посмотреть другие примеры. Может, кто в комментах напишет о наболевшем. Глядишь, у кого-то наступит просветление.
Tags:
Hubs:
-61
Comments 93
Comments Comments 93

Articles