Pull to refresh

Comments 49

Мне кажется, что js стал набирать популярность только после появления jquery
Не только.

С ростом клиентских мощностей, и развитием браузеров, стало возможно выполнять большую часть бизнес-логики сайта непосредственно на стороне клиента. Грех этим не пользоваться, чтобы разгрузить сервер.

Эти возможности дали толчок к новым веткам развития Javascript. jQuery, Raphael, ExtJS, Backbone, KnockoutJS? и еще много других отличных решений позволяют утилизировать обе стороны коннекта максимально эффективно, что не может не радовать.

P.S. Меня бесит, когда люди отождествляют jQuery и Javascript — очень распространено «за бугром».
Лично я искренне не понимаю, за что этот пост минусуют.
О да, в одном комменте в доках jQuery какая-то наивная душа написала «почему здесь нигде не написано, что может быть несколько обработчиков submit? Я два дня потратил!» )
А мне кажется что с ростом популярности JS и следовательно с ростом комплексности клиентских приложений, на первый план выйдет необходимость структурирования и паттернизации (во сказал как) JS кода, а не простая работа с DOM. Да jQuery прикольный, и таким и останется :)
По-вашему jQuery останется в прошлом? :-)
Это не серебряная пуля и область применения это библиотеки ограничена.
Вы рассчитывали с ее помощью запустить шатл?

jQuery давно перестала быть просто DOM-манипулятором, сегодня она предоставляет кучу возможностей для организации своих фреймворков — Callback-и, Deferred-ы, система событий, расширяемость селекторов — всего этого вполне достаточно для полноценной работы. Чего нет в коробке, спокойно решается через плагины.

И при этом, все эти решения — кроссбраузерны.
Мне пока что хватает готовых фреймворков, и реализовывать свои в планах не стоит, особенно используя «Callback-и, Deferred-ы, система событий, расширяемость селекторов» от jQuery, для некоторых целей эти механизмы обладают избыточностью, завязанностью на свой универсальный скоп/контекст/инстанс. А селекторы тут вообще как бы не месту.
Возрождения? А он и не умирал, скорее наоборот сейчас он переживает нечто вроде подросткового возраста.
Графики, конечно, нарисованы для того, чтобы произвести впечатление. Если нарисовать их от нуля, впечатление не такое сильное, и рост уж точно перестаёт быть «взрывным»
Увеличение в полтора раза за год, мне кажется, можно назвать «взрывным».
Мой комментарий не про то, как это называть, а про манипуляцию графиками
Где Вы увидели манипуляцию? Ось ординат необязательно должна начинаться с нуля.
При этом Вы умолчали о том, насколько увеличилась скорость доступа к сети Интернет и производительность ПК за этот же год.
Ну, вы тоже немного слукавили, полагаю. Стоит еще помнить о том, что пользователи (как минимум я сам) от покупки новой, более мощной машины и оплаты более высокоскоростного подключения применимо к пользованию интернетом ожидают, что смогут более комфортно работать с бОльшим количеством вкладок и сайтов, а не что их новообретенные ресурсы пойдут на покрытие возросшей прожорливости все тех же сайтов. Полтора мегабайта скриптов на 140 символов полезной информации — это уж слишком, по крайней мере в моем понимании.
Эти полтора миллиона килобайт кешируются…
Я не хочу, чтоб у меня кешировалось 1.5 гигабайта чего-то там! Это мне ещё и жёсткий надо побольше поставить, чтоб 140 символов прочитать?
*байт
ну а в чем проблема один раз загрузить полтора мегабайта скриптов, которые gzip'пятся до 300 килобайт. А потом кешируются до следующего обновления на сервере? И чего жалеть-то? Видеохостинги вообще терабайтами контент отдают без проблем при нынешних каналах ;-)
Сезон троллинга графиков на хабре пора закрыть.
Возможно стали объединять несколько JS в один файл?
Да и рост использования Jquery + UI, а они не маленькие по размеру.
Вот именно, что многие пихают jquery куда попало, даже когда оттуда нужны 1-2 функции…
[lol]А чего волноваться, тут человеку в Q&A интернет на 1 гбит девать некуда, спрашивает что делать… [/lol]
Куда уж мне, с 300..800кБит/с…
У меня 200 кбит максимум сейчас, давно я так продуктивно не работал )
Часто так делают те для кого jquery синоним к javascript :)
пихают jquery куда попало, даже когда оттуда нужны 1-2 функции…

Скажу от лица многих. Мы хорошо знаем pure js, но больше не собираемся на нем писать XMLHttpRequest запросы и кросс-браузерный поиск элементов по классу, и уж тем более анимацию. Мне всегда есть что использовать в jquery помимо простых селекторов. Меня не беспокоит что jQuery занимает 100КБ, мне важно что мой скрипт с ним занимает в 10 раз меньше. И я за то, чтобы jquery включили в состав ядра бразеров, и это когда-нибудь произойдет (я уж молчу про потенциальную оптимизацию браузеров под jquery) и используя jquery я приближаю этот момент, а пока этого не произошло цена вопроса 100КБ (из вашего кармана, но единоразово все же), face it :)
UFO just landed and posted this here
А вот если бы сделали нормальные модули в яваскрипте и нормальную пакетную систему, то все нужные скрипты бы давно лежали на стороне клиентов.
Боюсь, тогда возникнет проблема, аналогичная DLL hell в свое время.
Не бойтесь. Посмотрите, как сделан GAC в .net. Там этой проблемы нет
Да, но архив сборок занимает несколько гигабайт. А сайты обновляются еще чаще, чем настольные приложения, так что проблема будет стоять острее.
Какая проблема, если можно заранее задать максимальный размер кэша? И будет все, как сейчас с кэшем браузера.
Есть requirejs, как по мне довольно удобная штука. Можно прописать настройки путей так, что тот же jQuery или другой фреймворк будут тянуться с какого-нибудь CDN. В идеальном случае, тот же jQuery скорее всего уже лежит в кэше браузера. (у меня в кэше браузера сейчас хранится штук 10 вариантов этой библиотеки)
Преимущества CDN довольно спорны. Тут можно почитать, почему.
Например гуглоскриптовый CDN однажды пол дня не работал. И это грозит любому CDN, так что надёжней самому.
Об этом нужно подумать и решить простейшим образом:

<script src="https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.7.2/jquery.min.js" type="text/javascript"></script>
<!-- Require local jQuery if Google is down -->
<script>
  //<![CDATA[
    window.jQuery || document.write('<script src="/assets/jquery-e3668fdee314a55ca0509e5949977e8d.js">\x3C/script>')
  //]]>
</script>
> С другой стороны, увеличение объёма скриптов нагружает браузер и негативно отражается на времени загрузки страниц.

С третьей же стороны, распространение JS и в особенности AJAX на сайтах наоборот экономит наш трафик, обеспечивая подгрузку чистого JSON вместо полных свёрстанных страниц. Так что негативность эффекта спорная.
А еще экономит память на серверах, так как сейчас часто хранят «состояние» не клиенте. а не пихают все подряд в серверные сессии.
Рост будет продолжаться, так как если вы используйте twitter bootstrap, то там воспользоваться js проще простого. Вы просто в html прописывайте выпадающее меню, а bootstrap это сам делает это на js.
в бутстрапе просто плагины на основе jquery. Их аналоги существовали до бутстрапа.
В jquery просто JS код, который существовал и до того :)
jQuery это framework, на его основе есть тысячи модулей. В bootstrap идет пачка модулей от Twitter. Я только говорю, что
> Вы просто в html прописывайте выпадающее меню, а bootstrap это сам делает это на js.
Можно было делать за долго до bootstrap'a.
Мне было понятно о чем вы говорили, просто хотел продолжить вашу логику дальше :)
Главное вовремя остановиться,
Сейчас даже хуже стало чем в 90-00х :) Не знаю, конечно, как у вас, но у меня средняя скорость мобильного интернета по городу околомодемная, а любая страница весит под 2Мб.
Как раз буду рассказывать про эту напасть на Dump IT в Екб на следующей неделе.
Наверно надо делать оптимизированные под мобильные платформы варианты страницы. Вообще (или почти) без javascvript, например.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings