Pull to refresh
0

Начитанные пираты

Reading time 1 min
Views 15K
Рассматривается вопрос о блокировании ресурсов, нелегально распространяющих электронные книги в России.

image



Об этом сообщает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям в своем докладе «Книжный рынок России». Под ним подписалось уже более 50 крупных издательств и торговых компаний, входящих в состав книжного союза России.

Два самых крупных российских продавца электронных книг – магазины «Литрес» и «Аймобилка», так же принявшие участие в разработке доклада, предложили бороться с нелегальными книжными сайтами путем ограничения на подобные серверы для пользователей. Это будет реализовано через МВД России, которое будет обязано потребовать от интернет-провайдеров заблокировать доступ к подобным ресурсам.

Ежегодно в России убытки книжной индустрии составляют по оценкам экспертов 3-4 млрд. рублей. Это связано с тем, что пираты на незаконных основаниях предоставляют в общий доступ до 90% книг. Именно в подобной активности интернет-пиратства авторы доклада видят главную причину упадка российского книжного рынка.

Приведут ли запреты к решению проблемы или лишь к переносу пиратами ресурсов, хостящихся на иностранных серверах, из российских доменных зон — покажет время.

Информацию собрала и подготовила команда компании "MyAsterisk"
Tags:
Hubs:
+8
Comments 43
Comments Comments 43

Articles

Information

Website
www.myasterisk.ru
Registered
Founded
2009
Employees
11–30 employees
Location
Россия