Pull to refresh

Touché — новая сенсорная технология от Disney

Reading time1 min
Views3K


честно говоря, я никогда не слышал, что у компании Walt Disney есть собственное исследовательское подразделение Disney Research (и занимается оно отнюдь не изучением тембра голоса и подбором «озвучки» для новых мультяшек). Disney Research — серьезная организация, которая на днях представила новую сенсорную технологию, позволяющую отслеживать не только сам факт прикосновения, но и форму руки и тела человека, а также жесты.

Технология получила название Swept Frequency Capacitive Sensing (SFCS) (или Touché). Как уже говорилось выше, эта система умеет определять, какой частью тела человек прикоснулся к контактной поверхности (уж не знаю, какие именно части тела может определить Touché). По замыслу исследователей, Touché можно использовать в повседневной жизни — например, определение прикосновения к ручке двери или поверхности стола (например, система умеет определять одновременное прикосновение к столу двух локтей — уснул студент на паре, и сразу к лектору поступает сигнал).

Система умеет определять любые прикосновения (даже к собственному телу). Это можно использовать, например, при работе с плеером, лежащим в кармане, или с сотовым телефоном. Поднял один палец вверх — система звонит первому указанному в списке контактов человеку. Опустил резко руку, разговор завершен. Очень удобно, правда? При испытаниях системы она показала точность в 99% при определении жестов и прикосновений к разным контактным площадкам.

Понятно, что такая система должна показать себя неплохо и в играх — ведь с такой точностью определения движений, жестов и касаний, интерактивные игры выйдут на новый виток развития (особенно, если все это совмещать с тем же Kinect).

Демонстрация работы Touché — ниже. В самом деле, впечатляет.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+54
Comments47

Articles