Pull to refresh

Улучшаем «бесконечный скроллинг»

Reading time2 min
Views34K
В 2011 году очень модно было (по-моему, эта мода пошла от Фейсбука) делать у себя на сайтах «бесконечный скроллинг»: это когда пользователь крутит-крутит колесом мыши, и всё новые результаты поиска подгружаются Аяксом внизу страницы, превращая обычный скроллинг в бесконечный и вызывая у столкнувшегося с этим в первый раз пользователя «когнитивный диссонанс».

Также недавно я видел на этом сайте статью, в которой автор выражал своё недовольство «бесконечным скроллингом» и призывал использовать старую добрую «паджинацию».

Я согласен с автором. Я сам — наркоман, и порою сижу за монитором как зачарованный, со стеклянными глазами, кручу-кручу-кручу волшебное колёсико, не в состоянии пойти по делам/на работу/в магазин/поесть/попить/в туалет, и кручу я его с одной единственной мыслью: «Ну когдааа же вы все уже закончитесь?!» (что поделаешь — я привык доводить дела до конца).

Однажды утром я встал и твёрдо решил: «Хватит это терпеть!».

Представляю вам свой небольшой скрипт, который я на днях написал для своей «социальной сети» (с блекджеком и шлюхами).

Чтобы посмотреть демо, скачайте архив, и запустите файл «test/test.html».

Какие нововведения предлагает этот скрипт:

Поскольку основной «скроллбар» они превратили непонятно во что, нам нужно вернуть нормальный «скроллбар», что мы и сделали, нарисовав серую полоску в правой части страницы, сразу слева от обычного «скроллбара».

То, докуда дошла эта полоска сверху — это сколько результатов выборки мы уже пролистали. Вообще, эта полоска как бы чёрная. Там, где она серая — это место во всей выборке, где мы находимся сейчас.

Обратите также внимание на то, что адрес страницы меняется во время прокрутки. Таким образом, вы можете сегодня вечером пролистать половину, добавить страницу в закладки, выключить компьютер, пойти спать, проснуться утром, включить компьютер, зайти на страницу, добавленную вами вчера перед сном в закладки, и продолжить листать с того самого места, на котором вы остановились. И, более того, вы сможете листать с этого места не только вперёд, но и назад.

И по поводу навигации на любую нужную страницу: попасть на любую страницу можно и здесь — просто подставьте в адрес веб страницы номер нужной вам страницы выборки. Поскольку человекопонятные url'ы сейчас являются стандартом, это должно быть годным решением.

Этот скрипт, очевидно, не является чем-то высеченным в граните, и я сам, встав сегодня с утра, переписал его половину. Тем не менее, работоспособность вроде как стабильная, и проверено в последних версиях Chrome и FireFox. Сразу скажу: не гонюсь за «кроссбраузерностью» — её всегда можно будет допилить, если кто-то захочет использовать этот скрипт на своём «кроссбраузерном» сайте.

Вроде как всё, демо говорит само за себя. Пост провоцирует комментарии.

Что ещё можно сделать (на основе комментариев):

При клике в любое место полоски — переходить на соответствующую страницу выборки.

Убирать страницы данных с верха веб страницы, когда данных на веб странице становится слишком много (чтобы не тормозило).

Примеры улучшенного «бесконечного скроллинга»:

demo.lanmediaservice.com/video/#/catalog/page/4
search.rsl.ru
Tags:
Hubs:
+17
Comments77

Articles

Change theme settings